Малоизвестные типы вооружения.

Хвачха


Хвачха (кор. 화차, буквально — огненная повозка) — противопехотное пороховое оружие, использовавшееся в Средние века корейской армией. Первая система залпового огня в мире. Представляла собой двухколёсную повозку, на которую устанавливалась пусковая установка с гнёздами, в которые помещались небольшие ракеты с острыми металлическими наконечниками. К этим ракетам иногда прикреплялись небольшие бомбочки, а наконечники их непосредственно перед применением могли обмакиваться в горючую смесь и поджигаться.

Малоизвестные типы вооружения. Оружие, Хвачха, Ампуломет, Флешетта, Длиннопост

Имел довольно большой радиус, около 450 м. Но сложность в производстве и долгая перезарядка мешало пустить это оружие в поток. Но при наличии средств это оружие могло дать существенное преимущество той стороне, которое его имела.

Показательным в этом плане стала битва при Хэнгчу в 1593 году. Когда Япония развернула наступление тридцатитысячного войска на вершину холма к крепости Хэнгчу, у крепости было едва ли 3000 солдат, граждан и боевых монахов, которые стояли на ее защите. Шансы на оборону были крайне низкими, и пребывая в уверенности японские силы продвигались вперед, не зная, что у крепости есть один козырь в рукаве: 40 хвачха, установленных на внешних стенах.

Японские самураи пытались взобраться по холму девять раз, постоянно встречаясь с дождем адского пламени. Больше 10 000 японцев погибло, прежде чем решили отказаться от осады, что стало первой крупной корейской победой над японским вторжением.


Флешетта.


Флешетта (также Флашетта, от фр. fléchette, нем. Fliegerpfeil, в русской печати 1910-х годов иногда именуется «Стрелкой») — металлическая стрела-дротик размером с карандаш; особый тип авиационного оружия, разработанный в начале XX века и применявшийся ВВС противоборствующих сторон при атаках скоплений пехоты и кавалерии противника в боях Первой мировой войны, а также во время Гражданской войны в России

Малоизвестные типы вооружения. Оружие, Хвачха, Ампуломет, Флешетта, Длиннопост

В начале XX века на вооружении ряда передовых в военном отношении стран появились аэропланы. Но хоть и возможности этой авиации были ограничены. После многих попыток создания вооружения для авиации, во  Франции были опробованы флешетты , которые предполагалось рассыпать над скоплениями противника с бреющего полёта. Первоначально разогнанная до скорости летящего самолёта и набирающая скорость в процессе падения, при подлёте к земле стрела обретала бы убойную силу.

Но во Франции особого признания это «стрелки» не получили. Зато новым оружием заинтересовались кайзеровская Германия и Российская империя, военная разведка которых известила свои генералитеты о флешеттах. В итоге, к началу Первой мировой войны немецкими и русскими военными инженерами были созданы несколько типов флешетт, а также пуль для сброса с аэропланов.

Наиболее удачная конструкция была создана в Германии и представляла собой металлический стержень круглого сечения размером немногим больше карандаша. С одного конца стержень заостряли, а с другого в теле стержня делали четыре продольных выемки, образующие своего рода оперение. Флешетты пачками или россыпью укладывали в специальные кассеты, подвешенные под фюзеляжем самолёта. Стрелы применяли при атаке скоплений пехоты или кавалерии с бреющего полёта или пикирования. В нужный момент кассета раскрывалась, и флешетты пачками сыпались на противника. Сброшенные с самолёта стрелы у земли обладали значительной пробивной способностью — в частности, легко пробивали деревянные доски толщиной до пятнадцати сантиметров. Кроме того, падение стрел сопровождалось резким свистом, действовавшим на психику противника и пугавшим его лошадей. В ходе боёв выяснилось, что данный вид оружия весьма эффективен против открыто расположенных скоплений пехоты и в особенности кавалерии.

Малоизвестные типы вооружения. Оружие, Хвачха, Ампуломет, Флешетта, Длиннопост

Ампуломет.


Ампуломёт — историческая разновидность капсульного огнемёта, в которой не имеющая собственного двигателя капсула (ампула) с огнесмесью доставляется к цели при помощи метательного заряда. Ампуломёты применялись в Великую Отечественную войну сухопутными войсками РККА, занимая в их огнемётной системе вооружений промежуточное положение между струйными огнемётами и артиллерийскими орудиями, оснащёнными зажигательными боеприпасами

Малоизвестные типы вооружения. Оружие, Хвачха, Ампуломет, Флешетта, Длиннопост

Конструктивно ампуломёт представляет собой небольшую мортиру низкой баллистики, стреляющую стеклянными или тонкостенными металлическими ампулами сферической формы с самовоспламеняющейся огнесмесью (прорабатывалась также возможность применения кумулятивных боеприпасов). Предназначается для поражения огнём в ближнем бою вражеской техники, а также пехоты противника в окопах и закрытых сооружениях; при этом также происходит ослепление противника образующимся при горении огнесмеси дымом.

Наиболее эффективным это оружие было при обороне, так как давало возможность вести бой из окопов где данное оружие было защищено от осколков и случайных попаданий. При нападении же, это оружие могло представлять опасность для наступающих войск, так как хрупкие ампулы могли быть легко разбиты или повреждены. В войсках РККА также были созданы схожие устройства позволяющие стрелять обычными бутылками с горючей жидкостью, бутылкометы.

Из-за высокой опасности, а также хорошего оснащения войск, ни одна сторона не применяла данное в массовом порядке, а быстрое развитие минометов и гранатометов и вовсе полностью похоронило это оружие.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Флешетты никуда не делись.

Просто сейчас их доставляют по другому.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо советский ампуломет, из плюсов возможность его изготовить в любой кустарник мастерской, из минусов безопасность для расчетов и всего окружения. Отдельные случаи применения известны до 1945 года включительно, переделывать часто в бутылкомет.
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ампуламет умер не столько потому что появились минометы, это оружие было опасно во всем, даже простое снаряжение ампул было опасно, не говоря уже о транспортировке или в пылу сражений их перемещение. Хотя эта штука применялась, если не ошибаюсь, вплоть до 43 года.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Флэшетты и сейчас стоят на вооружении по названием "стреловидные поражающие элементы" (СПЭл). В артиллерийских снарядах и неуправляемых авиационных ракетах.
И принципиальное устройство осталось тем же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть какая то польза от Black Desert, я уже знал что такое Хвачха...
раскрыть ветку