Маленький лайвхак по налогу на имуществу для РФ

Давно не писал ничего для пикасонов, но вот появился в жизни рельный прецедент и могу поделиться.

Есть в России такой гадостный налог - налог на имущество. Для владельцев жилых помещений он больше создает неудобство в плане успеть его заплатить до первого декабря, чем какие-то серьезные растраты. Однако, для владельцев нежилого имущества (гаражи, а тем более паковочные места) бьет по карману он так нормально.

Существует вполне законный способ его обойти. От налога на недвижимое имущество (на одно из конкретно) освобождаются пенсионеры. Поэтому, смело переофрмляете свой гараж на пенсионеров-родителей и экономите до одной зарплаты в год, в зависимости от региона. необходимо только написать заявление в налоговой.

Льгота носит заявительный характер — чтобы ее получить, нужно подать заявление в ведомство.

У нас же в стране как? Не знаешь - платишь.

По опыту - переоформление собственности + заявление в налоговой до недели занимает. По деньгам - оформление дарственной плюс пошлина.


И ещё. Многие не знают подобных вещей, поэтому они пишутся не для повышения ЧСВ, а для реальной помощи кому-то. Может правда кто копейку сможет сэкономить.

ПЫЫ: не стесняйтесь подписаться на пикасонов и выложить то, что реально может помочь кому-то.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это должен быть пенсионер, с которым у вас более чем доверительные отношения. Дарение коварно — право собственности вы теряете. Так поругался с бабушкой — она пошла и продала твой гараж к чертям.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для пенсионеров льгота только на 1 ед. собственности, так, что нормально так, переоформляешь свой гараж на родителей и они по льготе платят за него копейки. А вот за свой, щенятся по-полной, а ты сидишь такой и посты ляпаешь с тегом "без пап и мам".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если налог пенсионеру начислили, и написать заявление о том, что он пенсионер. Начисленный налог отменят?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если в наследство получишь свой же гаражи, будешь потом им 5 лет владеть, или 13% заплатишь. Экономия просто супер.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом волны постов про недвигу и родственников- сомнительная это затея.. Даже если ты единственный ребёнок, это не защитит ссор или от промывателей мозгов и последующей  отписки имущества третьим лицам.

По мне- так легче налог заплатить за СВОЁ имущество, чем пытаться выкрутиться с перепиской и возможной последующей утерей прав.

Подобные лайфхаки- это не совсем лайфхаки.

раскрыть ветку