Маленький День Рождения

Сегодня у меня маленький День Рождения. Мне, как Пикабушнику, исполнилось 1 год.

Маленький День Рождения Пикабу, Годовщина, Юридические истории, Длиннопост

Конечно, я бы соврал, если б сказал, что это - только мое достижение. В большей мере это достижение тех, кто изобрел календарь. Но, тем не менее, мой вклад тоже присутствует.


И сегодня я отвечу на те вопросы, которые очень часто задают в комментариях, по е-маил и в Вкартотеке студенты и сотрудники госслужб, которые планируют уйти на вольные хлеба: каково оно?


То есть вопрос, касающийся частной юридической практики. На что обратить внимание, на что сделать упор, хватает ли денег на хлеб насущный, или приходится мазать масло сразу на колбасу?


Что касается вопросов, по которым обращаются граждане, то расклад примерно такой:


1 место, порядка 50% - семейные дела. Раздел имущества после расторжения брака, алименты, определение порядка общения с детьми и т.д.


2 место, порядка 20% - возврат долга. Если честно - удивлен, какое количество людей дает деньги в долг... даже не близким, друзьям и родственникам, а, по большому счету - посторонним людям! Причем, часто - даже без расписки!


Лично для меня есть очень ограниченный круг лиц, которым я могу дать в долг. Но, если кто-то из них обратился с такой просьбой - в жизни наступила какая-то очень нестандартная ситуация, и я дам столько, сколько есть, не ожидая, что вернут Причем, разговор не о 500 рублей и не о 5000 руб, а о более серьезных суммах.


Запомните: дать в долг - легко, вернуть - занятие весьма геморройное!


3 место, порядка 15% - ЗоЗПП. Т.е. отношения между продавцом/изготовителем/поставщиком и потребителем. Отказали в гарантии, навязали услуги, не поставили товар и т.д. Самое сложное - доказать навязанные услуги.


4 место, порядка 10% - кинули при приобретении товара через интернет. Сцуко, это какое-то мировое зло, чума XXI века! Проверяйте контрагентов, прежде чем перечислить деньги! Это наименее решаемые вопросы, поскольку на продавце обычно висит исполнительных производств от 1 000 000 р. и выше, и, даже имея на руках решение суда, фактически что-то взыскать очень тяжело.


И оставшиеся 5% - все остальные вопросы: ДТП, ЖКХ, кредиты и прочее.


Отмечу сразу: порядка 1/3 клиентов приходят просто поговорить - независимо от того, насколько решаема проблема, вздыхают, мол: "закон - это, конечно, хорошо, но суды куплены, полиция ничего не делает, законы не работают..." Зачем приходили - непонятно... хотя - понятно. Просто пожаловаться.


Еще 1/3 приходит после того, как попытались решить проблему самостоятельно, успешно ее усугубив или пропустив СИД. Довольно часто приходят граждане, которые, подписав соглашение с коллекторским агентством по долгу, по которому СИД вышел чуть ли не при Хрущеве (т.е. признав долг), вдруг приходят с вопросом - как теперь не платить?


То есть остается около 1/3 клиентов.


Какая-то часть, очень незначительная, приходит с требованиями, которые не удовлетворит ни один суд. Типа "у соседа громко играет музыка, давайте напишем в СК, Президенту, ООН и подадим в суд на моральный ущерб в 10 000 000 руб."


Что касается самих судов... они вообще  непредсказуемы. По делам, по которым беремся больше ради спортивного интереса, с мизерными шансами, зачастую выносят решение в нашу пользу. Бывает и наоборот - четкое, понятное, прозрачное дело, но нет - полгода рассмотрения, и решение в пользу оппонента.


Отдельно про госорганы... халатность, раздолбайство  и бездействие - вот с чем приходится сталкиваться при работе с госорганами. Нормальные, адекватные специалисты там есть, но их очень мало.


Конечно, главный враг юриста - это клиент, особенно который активный и любит читать интернет. Эти товарищи такого наворотят... устанешь расхлебывать!


Касательно дохода... на жизнь хватает, но, конечно, хочется большего.


Да, еще кое-что. Своей славе на Пикабу я обязан еще и людям, с которыми я работаю, и которые незаслуженно остались за кадром. Это, в первую очередь, Евгений Сергеевич П., мой компаньон, с которым я работаю без малого 10 лет - страшный человек. Если ему под плохое настроение попадется с каким-то косяком сотрудник госоргана - сгноит жалобами. Я - менее злопамятный и более ленивый в этом плане. По ряду вопросов, в которых я не компетентен, я даже не буду внимать в суть проблемы - сразу отправлю за соседний стол, к Евгению Сергеевичу.


В разное время с нами работали и другие юристы, всех не перечислить. Скажу только, что 10 лет назад адекватных было 1 из 5, сейчас - 1 из 10.


Обращаясь к студентам, что вас ждет?


Поначалу вы будете сочувственно относиться к каждому клиенту, пытаться проявить участие... но очень скоро любой клиент превратиться в набор статей ГК РФ. Вы начнете бухать. В марте был один день, и я признаю, что это очень редкий день - 3 заседания и 5 клиентов в офисе... пришел домой с работы в 9 вечера, с порога налил стакан коньяка и провалился в сон до утра. Будете бухать получая ответы из госструктур типа "я законы не читаю и знать их не обязан, я их только исполняю!" А уж какие решения суда бывают... приводил в постах ранее.


И почитать новый ППВС для вас будет намного интереснее, чем провести время с девушкой. Если наоборот - профессию вы выбрали неправильно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

С днюхой, чувак

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

условно - 2 поста в день, работаете когда?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
С праздником, не побоюсь этого слова - любимый ТС!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

С днюхой! Всегда интересно было почитать про разные случаи.. наверное, приятно ощущать себя не самым балбесистым балбесом на этой планете :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С праздником ) Живем в одном городе, я еще только будущий юрист. Буду рад встрече в живую если у тебя будет такая возможность)

раскрыть ветку