Маленькая шестеренка большого механизма

Маленькая шестеренка большого механизма
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе всё иначе представлял...

Например, в Римский легион вступить мог только полноправный гражданин Римской Империи, а остальные, те кого Римская Империя покорила, могла вступить в вспомогательные легионы.

И не думаю, что всех брали в Гастаты и выше. Бедные римляне служили в Велитах.

Вообще интересная тема. Особенно интересна тема в стиле "Кто сильнее, Римлянин или Гал?".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ещё про "Римлянин слабее Гала"... С чего бы? Галы были обычные скотоводы, ни каких тренировок. Когда Римляне которые служили в легионах, проходили невероятные тренировки, отлично владели всеми видами колющими оружием. Так же были физически развиты, хоть рост был не очень высокий :) Ну и конечно же отличные тактические маневры. По мне единственное в чём Римляне проигрывали, это конные войска. Галы носили штаны, и им это на конях не натирало... А для Римлян штаны были варварством :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
у галлов были тренировки с детства. сейчас уже не помню, но в одной книге читал, что мальчика с 5 лет учили обращаться с топором и щитом, с 11 лет добавлялись обязанности в общине и тренировкам уделялось уже гороздо меньше времени, кроме тех детей, которые были отобраны в дружины, но все равно каждый галл был хорошо обучен индивидуальному бою+их рост и более тяжелый вес. хотя это все диванные или кабинетные рассуждения. никто не знает, как было на самом деле.
римляне не служили в кавалерии, так как кавалерия это были вспомогательные войска, да и зачем, если есть германцы, арматы и прочие покоренные племена с пеленок сидящие на лошади?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я не могу спорить о том, чего не знаю :) Просто какое-то убеждение, что Легионеры были сильнее и опытнее варваров. Может мы о разных периодах говорим...

Вот что нашёл :)

"Перед боем кельты вызывали самых сильных врагов на поединок. Римляне чтили тех своих полководцев, которые принимали вызов и поражали кельтского зачинщика в одиночном поединке. Им предоставлялась честь посвятить лучшую часть своей добычи в храм Юпитера Феретрия ("Податель добычи"). Наиболее известным среди таких героев был Марк Клавдий Марцелл, который убил в поединке галльского вождя Виридомара в 222 г. до н.э."
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще средний римлянин был слабее Германца , они не ростом не физ. силой никогда не отличались , тренировки у римлян были одни строить дороги . Не зря же потом многие Германцы сделали карьеру на военном поприще , и поговорка даже была Типа - Преторианцы любят грабить а Германцы убивать .
Автор поста оценил этот комментарий
Васиус-легионер после реформы Гая Мария, до нее в армию набирались только землевладельцы и их сыновья. После реформы могли вступать римляне-неграждане и жители давно покоренных провинций.
в одиночном бою скорее всего гал размочалит легионера наглухо, но легионеры почти никогда не дрались в одиночку. если строй был разбит, то уцелевшие перебирались за следующую линию и заново образовывали строй
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У Галов было только одно преимущество. Это численность. Римские Легионы всегда сражались в меньшинстве.

Имхо :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и несли меньшие потери)
Автор поста оценил этот комментарий
После реформ Мария, вроде, легионеры не делились на гастатов-принципов-триариев
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку