Маламут и дрессировка

Привет, это снова я с рассказами ребятам о северных ездовых зверятах. Сегодня пройдусь по вопросам дрессуры.

Маламут и дрессировка Собака, Аляскинский маламут, Дрессировка, Длиннопост

Да что вы знаете о выдержке...


Надо или не надо дрессировать маламута?


У нас такого вопроса не стояло — однозначно надо. Как любую другую собаку: хозяин должен иметь возможность остановить ее командой, если она несется под машину, заставить выплюнуть фублю из пасти, сесть у ноги и т.п.


Как дрессируются маламуты?


Со спецэффектами. Некоторые кинологи категорически не берут ездовых в группы и на индивидуальные занятия — мол, тупые они. С ротвейлером и овчаркой работать действительно неизмеримо проще. Но мэлы не тупые. Они прекрасно осваивают команды и последовательности команд. Сложность в том, чтобы убедить мэла, что команда должна быть выполнена.


Есть два варианта убеждения. Первый — за интерес, в игровой форме, с поощрением и активной похвалой. Так щенка учат, пока он еще мелкий и не качает права. На этом этапе наш Рагнарик получил основные навыки — сидеть-лежать-стоять-фу-ждать-ко мне и т.п. Вариант второй (и обычно второй этап обучения) — под давлением авторитета хозяина. Отношения строятся так, что маламут выполняет команду, даже если она ему нафиг вот сейчас не упала. Мы этого добились исключительно муштрой, прессингом, подавлением (физическим и психологическим). Рагнар знает, что дешевле не связываться и делать, что говорят (а то хуже будет).

Маламут и дрессировка Собака, Аляскинский маламут, Дрессировка, Длиннопост

Дрессируемся до сих пор. Испугался большой деревянной штуки? Будешь учиться на нее залезать)


Коротко о видах дрессировки мэлов, которые могут применяться.


Послушка (ОКД, УГС, у кого что). Послушание, основные рабочие команды, которые в идеале пес должен узнать еще щенком. Дальше идет отработка с усложнением — тренируется выдержка, управление голосом/жестом, работа в группе собак, работа в стрессовой ситуации и т.п. Мы дрессировались месяца три дома сами, потом индивидуально около года, потом в группе еще год. Лучше идти в группу раньше.


Ринговая. Дрессировка для показа собаки на выставках. Правильная техника бега, стойка, спокойная реакция на раздражители (судьи лезут собачкам в пасть проверять зубы, а у мальчиков еще и звенят бубенцами, проверяя, на месте ли они). Ринговая подготовка нужна только тем, кто планирует в разведение. Мы развлекались выставками года полтора, потом завязали (нельзя мэла с агрессией в разведение).


Ездовая. Набор отдельных команд для управления собакой в упряжке. Право-лево-тише-стоп — вот это все. Занимались мало, но штука полезная. Команды «Стоп» и «Мимо» (пройти мимо раздражителя) — маст хэв не только в упряжке, но и вообще.


ЗКС не применяется. Нормальный маламут не имеет данных для охраны (нет агрессии). Ненормальный маламут (с агрессией) после курса ЗКС станет неуправляемым.


Какие моменты важны?


Если ваша деточка будет и в упряжке гонять, и по городу с вами гулять, и на выставках звездить, тренировки по разным направлениям лучше не совмещать. Режимы работы разные, не нужно путать собаку. Занятия ринговой, ездовкой и послушкой — в разные дни (часы).


Срыв команд. Срывается обычно «фу» и «ко мне» — пару раз собаке удается их проигнорировать без последствий, после чего она перестает их выполнять. Срывы у мэлов бывают часто. Команду «забываем» на неделю-две и вводим повторно, с нуля, но с другим обозначением (вместо «фу» — плюнь, нельзя, фубля, вместо ко мне — вернись, сюда и т.п.).


Поощрение и наказание. Наказание случается всегда, если есть за что. Без исключений. Я наказывала работой «упал-отжался». Не пришел по свистку? Следующие 15 минут повторяем азы строевой. Чем-то еще и недоволен? Получи рывок поводком. Увы, нам пришлось пользоваться и удавкой тоже. Жестоко, неприятно и мне, и псу, но эффективно. Поощрение случается не всегда. Это может быть кусок, шумная похвала, почесухи за ушком, а может быть дежурное «Хорошо, молодец». Если всегда будет кусок и почесуха, их ценность упадет, и мотивации выполнять команду не станет.


Когда начинать дрессировать? Да сразу. При правильно выстроенных отношениях мэлы любят учиться. Если начинать работать на позитиве, для щенка это будет просто еще одной игрой.


И не нужно ограничивать отработку команд только занятиями с кинологом. Работаем и дома, и на выгуле. Не постоянно, но периодически командуем что-то одно. Иначе все выученные на площадке или в зале команды там и останутся (это на уроках я молодец, а когда уроки закончились, я могу делать, что хочу).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Свекрови кто-то наболтал, что дрессировка маламутов только с 1 года начинается( столько времени потеряно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со своим именно так и поступаю! Иначе низзя, забьет болт!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маламуты не тупые. Надо уметь. Антуан Наджарян в ютубе их поведение корректировал.
раскрыть ветку