Махинации Сбера со СНИЛС, прошу помощи лиги юристов

В дополнение к предыдущему посту - многие в комментариях угадали, да я врач, про специальность поговорим в других постах. Сегодня приключилась одна интересная история, хотелось поделиться и спросить совета.

В общем, кроме того, что я врач, я еще по совместительству работаю в нашем университете преподавателем - преподаю свой предмет. Университет государственный. Пару месяцев назад по кафедре распространили новость о том, что наш любимый универ переходит на карточки зеленого банка системы мир, и все сотрудники и студенты ОБЯЗАНЫ (!) пойти в ректорат и написать заявление чтобы получить эту карточку. До этого у меня была дебетовая карточка сбера системы мастер кард, но которую капала з/п, и меня все с ней устраивало, и я решил никуда не ходить и ничего не писать, потому что еще одна карточка мне не нужна, и заставить никто меня не может (ага блин, как же).


Пару дней назад по кафедре распространили очередной приказ - карточки готовы, все сотрудники валите в такой-то кабинет и получайте карточки. Я естественно никуда не пошел, сегодня звонят из ректората заву кафедры - такой-то у вас работает? Пусть пи*дует в сюда и забирает свою карточку!! Я в шоке иду туда,перед кабинетом очередь из сотрудников пожилого возраста, которые без вопросов сдают документы и получают карточки. В кабинет нагнали несколько студентов, которые выполняют работу типа подай/принеси, две сотрудницы сбербанка в форме (!) с каменными лицами, которые на внешние раздражители не реагируют и на вопросы не отвечают, и еще один непонятный чувачок, которому надо сдать документы и ждать своей очереди. Подхожу к нему и спрашиваю: "дорогой, я как-бы заявление не писал, а тут сказали что я карточку свою не забираю wtf скажи пожалуйста?"
- Фио???
- Такой-то
- Вот твоя карточка (СЕРЬЕЗНО БЛ*ТЬ?????) предъяви паспорт и СНИЛС!!!!!!!
- А нахрена тебе мой СНИЛС дорогуша???
- Без него не выдаем
- А иди ты в пешее эротическое, мне твоя карточка нахрен не нужна, я от нее отказываюсь
- Откажешься, зарплату получать не будешь (НЕТ, НУ ВЫ СЕРЬЕЗНО Б*ЯТЬ???????)
Я на некоторое время оху.. в смысле онемел. От греха подальше я пошел разбираться в бухгалтерию, где мне сказали следующее: от карточки отказаться нельзя, потому что вышел закон что с нового года все бюджетные организации по всей России обязаны переходить на систему мир, и еще эта карточка будет кампусной и будет теперь вместо пропусков, т.е. если ты от нее откажешься, то и в универ теперь зайти не сможешь!!!

Подскажите люди добрые, как без моего заявления мне сделали сберовскую карточку, какого хрена с меня при получении карточки требуют СНИЛС и кого за все это поиметь? И еще как все-таки от этого долбанного мира отказаться чтобы при этом получать з/п и ходить на работу?
Пы сы: универ мой, карточка теперь видимо моя бл.., тег мое

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в организации тоже самое. Работаю в учреждении при Министерстве Обороны. Сбербанк предоставляет пакетное предложение для организации. Это организация заказывает карты на своих сотрудников и оплачивает обслуживание карт. Нам выдали МИР и Visa Gold (чтобы не ущемлять наши платежные способности).
1. СНИЛС не кому не должен показывать, особенно Сбербанку. Они кроме выдачи карты пытаются взять к себе в негосударственный пенсионный фонд. Но при переходе из одного НПФ в другой - надо подумать трижды. Это отдельная тема.
2. Карты МИР действительно нужны с 01 июля 2018 (против постановления правительства не пойдешь). Карту можно оформить в другом банке, а затем принести реквизиты карты для зачисления зарплаты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие карты нужно при увольнении закрыть в течении 6 месяцев, т.к. обслуживание карт оплачивает работодатель.
Также будут пытаться вручить кредитную карту, от которой можно отказаться. Организация кредитные карты не заказывала ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку