Макаренко о счастье

Антон Семёнович Макаренко — советский педагог и писатель. Один из четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.

Макаренко о счастье Этика, Капитализм, Социализм, Макаренко, Цитаты

"Наша коммунистическая этика должна быть рассчитана на миллионы счастливых, а не на счастье только мое. Логика старая: я хочу быть счастливым человеком, мне нет дела до остальных. Логика новая: я хочу быть счастливым человеком, но самый верный путь, если я так буду поступать, чтобы все остальные были счастливы. Тогда и я буду счастлив. В каждом нашем поступке должна быть мысль о коллективе, о всеобщей победе, о всеобщей удаче. Поэтому противно смотреть на жадного эгоиста, который хочет сейчас ухватить, ухватил, пожирает и забывает, что именно при таком способе действия вместо радости обязательно в каком-то случае схватишь горе..."

ИСТОЧНИК

10
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с теми,кому эта этика не по душе? Пытать,убивать? Уехать из СССР было нельзя,побег за границу страшно карался.Зачем держали этих людей силой в этом "Раю"?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье - это три первые глотка пива.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как говорили на Руси: "свистеть - не мешки ворочать". Это тот самый Макаренко, который против телесных наказаний был, однако это не мешало в советских школах бить детей линейками по пальцам, хреначить указками, запирать после уроков первоклашек в тёмных чуланах и подзатыльники налево-направо раздавать. А ещё в школе была такая ритуальная организация, "КОМСОМОЛ" называется, если в неё не поступишь - то ВУЗа тебе не видать. Так вот, из неё исключали если в школу иностранную жвачку принёс или пенал, который папа-моряк привёз из-за границы. А ещё школьников гоняли на сельхозработы, начиная с шестидесятых, когда плановая экономика уже начала разваливаться и СССР был вынужден у НАТО зерно покупать. Короче, СССР спас Северную Корею от США, а Южную не смог. А картиночек всяких дофига. Вот три ближайших:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возлюби ближнего своего якоже себя самого

Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, плюс.
Пытался я как-то реализовать общее счастье в отдельно взятой точке. Ничего хорошего не вышло в современных условиях. Остался непонятым, как мне кажется.
раскрыть ветку