Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

М. В. Попов. Что такое фашизм обыкновенный и фашизм современный новый.

В связи с весенней активизацией любителей национализма, нацизма и фашизма на Пикабу.


Михаил Васильевич Попов – советский и российский философ, профессор, общественный деятель (подробнее см. Википедию).


Видео очень большое. Сам посмотрел на одном дыхании, однако было бы несправедливо предлагать сделать то же самое всем гражданам Пикабу. Чтобы дать возможность занятым людям ознакомиться с предметом, ниже предлагаю подробный конспект передачи. Внимание! Это не статья, а конспект.

0.00. Наши представления о фашизме не являются достаточно чёткими. Поэтому споры о фашизме и антифашизме ведутся без опоры на фактологический субстрат.


1.45. Что нам известно о фашизме? Фашизм появился в Италии. Нацистами зовут именно немецких фашистов. Итальянские, испанские, португальские, греческие, чилийские фашисты нацистами не являлись. Фашизм в России был какое-то короткое время, когда Ельцин расстрелял парламент в 1993 году. Но потом всё вернулось в норму.


3.45. С фашизмом боролись, в том числе, крупные империалистические страны. Значит, отождествлять империализм с фашизмом нельзя. Примеры Великобритании и США. Также нельзя отождествлять с фашизмом обычные зверства. В истории человечества было много примеров чудовищной резни, но мы не можем сказать, что в средние века, например, был фашизм.


6.10. Люди озаботились дать научное определение фашизма. Фашизм всегда разный, ибо всегда имеет свои локальные особенности. Как же отличить фашизм от не фашизма (нужна методика – моё примечание)?


6.45. Определение Георга Димитрова. **Фашизм – открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических элементов финансового капитала, как особая форма буржуазного государства.**


7.45. Типичная форма буржуазного государства – буржуазный парламентаризм. По Марксу, представителям эксплуатируемых классов раз в пять лет позволяется решать и выбирать, кому из представителей эксплуатирующих классов разрешается их подавлять и эксплуатировать. Главное – приходите. Ещё ни разу буржуазия не проиграла. И не проиграет.


8.20. Бытие определяет сознание. Какое у нас бытие? Буржуазное. Так какое сознание? Ага. Так за кого будут по-честному голосовать люди? Или я не прав? Сознание определяет телевизор (буржуазный, надо заметить).


Ничего хорошего для буржуазии фашизм не несёт. Однако Гитлер пришёл к власти демократическим путём.


10.30. Разница между империализмом и фашизмом в том, что при империализме диктатура парламентская, а при фашизме – прямая, основанная на терроре (берут и убивают). Демократия – прикрытая диктатура буржуазии. Террор и ужас – просто механизм функционирования власти при фашизме, ничего личного. Первое: фашизм – отрытая террористическая диктатура!


13.30. Что такое финансовый капитал? Это не банки. Банк – учреждение, которое берет деньги оттуда, где их временный избыток, и дают туда, где их временный недостаток. В России таких банков нет – все берут из ЦБ. Второе: финансовый капитал – когда банковский капитал сращен с промышленным капиталом. Парламентская надстройка мешает прямому обращению денег между этими капиталами. Поэтому при империализме (помним, что империализм – высшая ступень развития капитализма) у капитала всегда будет тяга к прямому управлению – фашизму.


15.00. Человечество заклеймило фашизм в Нюрнберге. Фашизм пропал после этого? Испанский фашизм существовал до 1975 года (с 1936). Фашизм в Португалии до 1968 года. А Пиночет? История Альенде.


16.40. Что такое было в 1993 в Москве? Кое-кому было лень протаскивать свою власть через парламент. Подогнали танки – и бах! по Парламенту. К чему вся эта возня с законами? Потом выбрали новый парламент, какой надо. Тут далее о том, как в России принималась конституция. Если что, Михаил Попов был членом конституционного совещания. Смотрите видео тут сами. Не расстраивайтесь, во всём мире конституции принимают через жопу, по закону классовой борьбы.


20.30. Ещё раз. Фашизм – неприкрытое (никакими голосованиями и процедурами), террористическое (это обязательно! Сжигать в печах, делать перчатки из человеческой кожи) устройство общества. Россию часто обвиняют в нарушении демократических принципов. Демократия в Америке была рабовладельческой до 1862 года (сегрегация до 1970). Пришлось уничтожить индейцев, потому что они не хотели становиться рабами, и завозить негров из Африки.


23.30. Югославия была. Прилетели, разбомбили, заодно в китайское посольство случайно попали, чтобы китайцы не лезли. Какие нормы закона соблюдали? Никакие, по праву силы. Сербия, Хорватия, Македония, Черногория, Словения никакой роли в политике больше играть не могут. Слишком мелкие. Что произошло? Подпадает под определение фашизма? Открытая террористическая диктатура. А где же капитал? В Югославии? Нет. В США. Вот это новое. США имеет заслуги в борьбе с фашизмом. Но сейчас-то где главная военная сила на планете? Кто держит остальные страны в страхе?


27.10. Это какой-то необыкновенный фашизм. В самих США фашизма нет. Там настоящая демократия (населению позволено выбирать, кто из буржуазии будет представлять его в парламенте). Но США имеют аппарат запугивания других стран, НАТО. Поэтому их вынуждены слушать, иначе прилетит такая демократия, что мало не покажется.


30.10. Статья Фетисова «Фашизм на экспорт». Внутри страны всё нормально, а что касается внешней политики, мы будем делать всё, что хотим, игнорируя международное право. В некоторых странах уже настоящий фашизм пошёл. Товарищ Сталин не доделал. Теперь пусть расцветают все цветы, включая коричневый (ирония).


32.00. Ирак древняя цивилизация. Но возникает сомнение, нет ли у вас оружия массового поражения? Не повесить ли демократически избранного президента. Из Сирии тоже пусть Асад уйдёт. Путин, желательно, чтобы тоже ушёл.


33.30. Могли бы подождать, когда срок Януковича подойдёт к концу, но зачем ждать, когда можно задействовать снайперов на крыше? Помните, что во время событий у Белого Дома тоже снайперы стреляли со стороны американского посольства? Но, конечно, не с крыши самого посольства, этого мы не говорили, если что. Поубивали несколько солдат, чтобы поживее шевелились, и несколько сотен гражданских.


35.10. Когда Америка говорит: «страна-изгой», что это значит? Что эта страна не должна существовать. Иран. Северная Корея. Что бы вы сделали, если бы кто-то вас объявил изгоем? Не стали бы вы вооружаться в ответ, на всякий случай? Кто не понял тему после Ирака, вот вам Ливия. Демократия, бесплатное образование, квартиры молодым семьям. Экономика была империалистическая – все нефтедобывающие компании в Ливии принадлежат западному капиталу. Как только Каддафи захотел больший процент с добычи – бесполётная зона. Вы летать не можете, а мы летать можем. Интересное название «бесполётная».


38.00. Вьетнамцы знают, что такое американцы. Корейцы северные очень сильно догадываются об этом. Тут немного о КНДР. Кто не знал, Северная Корея в состоянии войны с 17 странами, сейчас перемирие. Медведев (спасибо ему) слил Ливию в Совете Безопасности. Путин сказал, что не правильно это, но он не был президентом тогда. Теперь, может быть, и Медведев понимает, что если что, всю нашу верхушку ждёт судьба Каддафи (если он вообще соображает хоть что-то кроме игрушечек своих – моё примечание).


41.40. В США есть специальный институт, не ЦРУ, а открытый, который открыто занимается проблемами цветных революций. Как вы думаете, на Украине переворот против Украины или против России? Я вот тоже думаю, что против России. Народ России и Украины по сути один. Путин стоит на ленинских позициях о праве наций на самоопределение. Всё законно в Крыму. Когда свергали Януковича, никого не спросили (силовым методом).


44.30. Пучков: большие страны ведут себя, как бандиты, а маленькие, как проститутки. Правильно ли делает Россия, не действуя чисто силовыми методами? Попов: Россия действует в рамках норм международного права. Асад нас позвал – мы прилетели. Янукович нас не позвал – улетел Янукович. Мы не фашисты – не вмешиваемся, как бандиты. Это правильно.


46.00. Украиной правят гауляйтеры – ставленники американского фашизма на экспорт. На Украине есть террор? Есть. Какой там капитал? Украинский? Американский! Украинский народ – народ-антифашист. Какой же фашизм на Украине? Американский! Открытая террористическая диктатура реакционных и шовинистических кругов финансового капитала. Где же на Украине смычка банковского и промышленного капитала? Капитал весь американский. **Поэтому на Украине американский фашизм.** То же происходит и во многих других странах. В Ливии сейчас государства нет совсем.


51.45. Президентов разрывают, буквально. Государства сжигают буквально. Куда деваться беженцам? Что за проблема беженцев? Откуда они взялись? Это не проблема беженцев. Это проблема американского фашизма на экспорт. Франция и Германия американскому фашизму содействуют. Ещё бы.


54.30. Наши правители верят обещаниям, это не серьёзно. Фашисты верят только в собственную капиталистическую выгоду.


55.30. Сейчас вся Европа затянута облаком фашизма. Капитал считает, что если по-честному, то у России слишком много природных ресурсов. Крым не захотел ложиться под фашистов (действующих в интересах американского капитала), ушёл в Россию. Донецк и Луганск взяли в руки оружие и стали драться с фашистами.


58.30. Донецк и Луганск – единственная сила, которая действительно борется с фашизмом. Им кто-то, кроме России помогает (Сирийская армия тоже борется с фашизмом, по сути – моё примечание)? Больше никто! Так надо восславить Россию и уважать!


59.30. Представьте себе, если сейчас ещё и Асада бы свергли? Чьим оружием вооружены террористы? Американским. Как оно туда попадает? Госдеп вообще не в курсе, у них же нет ни разведки, ни спутников, ни ЦРУ (сарказм). Никто не знает. Само просачивается. Европа Америке не нужна. Пусть занимаются беженцами, а не Аэробусы строят. Вот что происходит. Европейцам санкции не в радость, но разве они могут США не слушаться? Вот современный фашизм. Надо чётко по определению говорить.


1.00.00. Что такое шовинизм? Если я свою страну люблю, я националист, патриот. А если я вас не люблю, ненавижу – я шовинист. Нормально целые страны объявлять изгоями? Наше буржуазное руководство понимает, что если не сопротивляться фашизму – их раздавят. Путин теперь, как Рузвельт в былое время. Давайте помнить, что Америка когда-то боролась с фашизмом, но теперь там финансовый капитал рулит во внешней политике напрямую.


1.04.00. Давайте восславим Россию, что она одна весь мир от фашизма сейчас защищает, другой такой силы в мире нет! Китайцы нам сочувствуют, но напрямую не борются.


1.05.30. Тут о борцах с памятниками Ленина. Где собираются люди, которые готовятся бороться с фашизмом? У памятников Ленина. Совпадение? Не думаю.


1.07.10. Чтобы быть нацистом, надо быть обязательно фашистом. Чьи фашисты, которые воюют на Украине? Чьи деньги, того и фашисты. На Украине что ли денег много? Украина находится под гнётом американского фашистского капитала. Позиция России очень твёрдая. Особенно после Ливии. Фашизм – человеконенавистническая, страшная вещь. Но нам, спасающим мир от неё, в спину плюют. Пучков: не делай добра – не получишь зла. Попов: но вы правильную оценку происходящему дайте.


1.09.30. Если фашизм активизируется на Украине – активизируются антифашистские силы там же (в Новороссии – примечание моё). В России всегда серьёзно относились к военной науке. Из Сирии выйдем – проверим, чтобы там остались люди грамотные. Когда люди из другой страны говорят, что чей-то правитель должен уйти – это шовинизм. Что за неуважение к другим народам?


1.11.00. То, что называется цветными революциями – это РЕАКЦИОННЫЕ перевороты. США разрушают государства. Беженцы – проблема фашизма. Америка забыла свои заслуги в борьбе с фашизмом.


1.12.30. Пучков и Попов: мы бы поспорили с тезисом, что Россия – вторая по военной силе держава. Американцы ни разу на чужой территории сами не выигрывали. Пример Вьетнама. Несмотря на все зверства американской армии во Вьетнаме (мы всё помним), войну они проиграли. То, что сейчас ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) делает, это мелочь по сравнению с тем, что американцы во Вьетнаме делали (тут могу подтвердить, ибо лично общался с воевавшим там американцем – моё примечание, хотя кто же на слово мне поверит?). На Вьетнам бомб было сброшено больше, чем использовали все стороны участники ВМВ (!).


1.14.00. Многие в мире видят, кто на стороне фашизма, а кто с фашизмом борется. Спасибо, не успели ВПК приватизировать. Ни разу Американцы не выиграли. А Россия Европу раз спасла от Наполеона, два – от Гитлера. Так Европа должна перед Россией на коленях стоять. Сколько было государств? Все сдались Гитлеру по-быстрому.


1.15.30. Кто воюет против фашизма на Донбассе – герои. В Крыму понимают, что в Донецке и Луганске люди защищают Крым? Россию? Украину? Это герои антифашистской борьбы. А там люди разные по взглядам (коммунисты, монархисты)! А как мы должны оценивать? По делам! По делам они герои.


1.17.30. Фашизм мог быть остановлен или на Украине, или в России. Спасибо, что на Украине остановили (там же фронт проходит). Украина без России не сможет одна. Югославия, Ирак, Ливия. Кто останавливает в Сирии? Понятно кто. Кто не понимает: сдали бы Сирию – воевали бы здесь, в России. С фашизмом надо бороться. По поводу финансовой политики – это другая тема, там не всё так хорошо у нас. Пучков: это мы разберём отдельно.


1.19.00. На данный момент мы имеем новые современные формы фашизма, и, соответственно, современные формы антифашисткой борьбы и новых героев антифашистского сопротивления. А то видите, небесная сотня. В Луганске и в Донецке – вот святые. Очень важно понимать, кто есть кто в современном мире. Иначе мы будем чувствовать себя неуверенно перед активным западным большинством. А по сути, за нами Правда. И разговаривать с ними надо в этом ключе, с гордостью за свою позицию. Мало того, что играют на стороне фашистов, так еще и санкции вводят. Фу такими быть. Тут анекдот про американца, француза и русского (пересказывать не буду, смотрите, в конце концов, видео – примечание моё).


1.21.30. Пока американцы не надавили, Россия промышленность не развивала. В России всё есть, да и белорусы нам помогут. Пучков: как говорил Сунь-Цзы, лучше всего дерётся армия, загнанная в место смерти (безвыходную ситуацию). Попов: не будите в России зверя, иначе он проснётся. А он просыпается.


PS. Когда умники в интернете ещё раз будут мне тыкать, что в Германии был не фашизм, а нацизм, буду их посылать в Википедию. Ибо, повторяю для тупых: нацизм – германская разновидность фашизма, Советский Союз боролся с фашизмом, а не только отдельно с нацизмом.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю людей, критикующих Пучкова - здравомыслящий человек, делает интересные передачи, обязательно подкрепляет свои слова аргументами... Ну сделал пару странных фильмов в нулевых, ну что теперь поделать. Все мы странную хрень творили в нулевые XD

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, схороню себе. Попов - потрясающий дядька, неукротимой энергии, и отменным чувством юмора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попова всегда приятно слушать. Хороший диалог, но надо помнить, что он идёт с точки зрения марксизма. Ничего против Маркса не имею, просто есть и другие точки зрения. 

Не помню, кто сказал, но мне очень понравилось: фашизм - это эстетизация политики, а марксизм - это политизация эстетики.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я дебил и не могу жирный шрифт на Пикабу (в тексте поста). Честно искал минут двадцать, как.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>PS. Когда умники в интернете ещё раз будут мне тыкать, что в Германии был не фашизм, а нацизм, буду их посылать в Википедию. Ибо, повторяю для тупых: нацизм – германская разновидность фашизма, Советский Союз боролся с фашизмом, а не только отдельно с нацизмом.


Я позавчера смотрел, пока пост ещё не видел. Если мне память не изменяет, то Михаил Васильевич упомянул о том, что весь диалог в этом выпуске строится на одном определении фашизма — по его субъективному мнению, как нельзя лучше описывающему это явление.


Есть и другие определения, имеющие право на существование. Даже в других областях, не только истории, одни и те же явления определяют по-разному. А вы сразу — вот истина, а кто ей не следует — тот тупой. Если вы так правда считаете, то скорее всего вы не уловили наличие определённых рамок в этой беседе.