Люди с ограниченными возможностями... парковки.

Я, как водитель, стараюсь следовать ПДД. Не всегда, конечно, получается.. НО! Есть базовые вещи, которые я не могу себе позволить нарушить ни при каких обстоятельствах. Уж так мама с папой постарались. В этот обязательный набор всегда входило: пропускать старших и представительниц прекрасного пола, разговаривать с незнакомыми людьми на ВЫ, уступать место пожилым, поднимать коляски женщинам с детьми и много чего еще. С тех пор, как стал водителем (лет так 14 уже), еще и не занимать места для парковки людей с ограниченными возможностями. Всегда считал это нормой вещей. Супруге часто говорю: я не инвалид, каждый раз, когда она показывает на свободное место со знаком человечка на коляске.

Но вот случилось так, что моей дочке поставили инвалидность. Пусть временную, но инвалидность. Диагноз: эпифизеолиз головки бедренной кости 4 степени. Итог: 2 титановых винта на 2 года и хождение на 2 костылях без упора на больную ногу. И пришлось мне на собственной шкуре прочувствовать то, что, вероятно, чувствуют те, кому это место полагается по закону, а именно - видеть то, как на этом месте стоят люди с ограниченными возможностями парковки.

Сегодня семьей заехали в гипермаркет. Так как покупали вещи для дочери, то взяли ее с собой. Попытка встать поближе к траволаторам не увенчалась успехом. Все места были заняты условными инвалидами. При этом в относительной близости свободные места были в наличии. Судя по фотографиям, пособия по инвалидности позволяют покупать весьма неплохие авто. Вскоре мы поставили машину на первое попавшее место и отправились в путь.

Люди с ограниченными возможностями... парковки. Инвалид, МЕГА, Парковка, Жизненно, Водитель, Длиннопост

По пути даже удалось сфотографировать одного представителя в естественной среде обитания.

Люди с ограниченными возможностями... парковки. Инвалид, МЕГА, Парковка, Жизненно, Водитель, Длиннопост

При этом он втиснулся между парковочными местами. Правильное решение. Вообще непонятно, с чего это они такие широкие?! Непозволительная роскошь в наше время. Хотя можно было списать, что это какой-то водовоз и вот он быстро выполнит заказ и освободит место, но.... позже, "Я татарин" был замечен в очереди за бургером и судя по всему никуда не торопился.

Люди с ограниченными возможностями... парковки. Инвалид, МЕГА, Парковка, Жизненно, Водитель, Длиннопост

В момент поиска места для парковки, мной была замечена лишь одна машина со значком, которая также тщетно пыталась найти себе место. Мораль сей басни такова: если ты действительно в чем то ограничен - сиди дома, ведь есть люди, которым гораздо тяжелее чем тебе, ведь они ограниченны свободными местами для парковки.

PS: ни на одном авто на спецпарковке наклеек с человечком на коляске обнаружено не было ни до ни после нашего визита в данный трц.

Всем бобра!

ЗЫ: Хотелось бы еще узнать у тех, кто живет за бугром: а как у вас? Или это только у нашей родины-матушки народ такой в край...

13
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году поехал в один ТЦ в Краснодаре, на въезде на парковку была какая то лютая пробка. Оказалось, гайцы с эвакуаторами таких вот инвалидов мозга вывозили пачками, ощущение было, что все эвакуаторы города на какой то свой сходняк приехали.
а так, замечаю, что в администрации города, банках и т.д. одни инвалиды обитают, а пособие у них и в самом деле шикарное. То каен купят, то ягуар. Ну и как же без шильдика инвалида то?
когда же уже рейд по таким инвалидам устроят? Да и шильдики из свободной продажи уберут..
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в США. Штраф за парковку на местах для инвалидов без соответствующего разрешения - от $250 до $1000, зависит от штата. За подделанное разрешение можно и срок схлопотать.


По личному опыту могу сказать что крайне редко вижу как не-инвалиды парковались бы на инвалидных местах. Но тут вообще для инвалидов больше условий, практически везде и пандусы (нормальные, не скалолазательные), и кнопки для открытия дверей в доступных местах, и т.д.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

италия.  размер штрафа не знаю но если место занято машиной без спец разрешения ( у меня есть так как моя дочь в инвалидной коляске) то один звонок карабинерам решает все.   машину заберет эвакуатор а я спокойно припаркуюсь.   хотя люди тут сильно не наглеют  и на парковках для инвалидов не паркуются

10
Автор поста оценил этот комментарий
"подпираю" таких нарушителей своей машиной (со значком инвалид), обычно нескольких за раз, осознанно нарушая правила парковки само собой, но так чтобы проезд был свободный. Ухожу по своим делам. Возвращаясь, естественно сталкиваюсь с агрессией "запертых", предлагаю вызвать ГИБДД чтобы оштрафовал меня ну и его попутно, согласился пока только один, в итоге ему штраф, мне претензий сотрудник не предъявил. Драться лез тоже только один, он же и оштрафованный. Приходится конечно выслушивать неприятные вещи, но оно того стоит. Делаю так "под настроение" и при наличии времени.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён