Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Люди не знают, с чем имеют дело». Почему незамерзайка опасна .

Роспотребнадзор выпустил рекомендации на тему покупки стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. Ведомство разъясняет, что при производстве незамерзаек разрешено использовать только изопропиловый спирт, не токсичный для человека, а готовый продукт нужно покупать только в специализировнных магазинах. Однако автомобилисты, как и прежде, предпочитают контарфактный товар на обочинах магистралей.


Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отмечает, что разрешенная незамерзайка плохо пахнет и неважно чистит стекло, а стоит очень дорого. «То, что продается в магазинах, содержит кучу отдушек и добавок, и, как показывает практика, замерзает градусов на 5-7 раньше. Эти ребята, которые продают вдоль дорог, они покупают чистый спирт и мешают его с водой потому что это быстро и удобно», — говорит общественник.


Автоэксперт и партнер агентства «Автостат» Игорь Моржаретто объясняет, что легальная жидкость изготавливается на базе изопропилового спирта, а контрафактная — на основе метилового спирта или метанола. Если незамерзайка на базе изопропилового спирта продается в магазинах и на заправках по цене от 300 до 600 руб. за 4-5-литровую емкость, то контрафактную метанольную жидкость реализуют за 150 руб., а при мелкоптовых закупках ее можно купить даже за 70 рублей.


О резком запахе изопропиловых незамерзаек говорится даже в разъяснении Роспотребнадзора: «Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека». При этом метанол в рекомендациях называется сильным ядом.


Цена — не единственная причина популярности бутылок с обочин, утверждает Моржаретто: «Изопропиловый спирт обладает худшими свойствами, замерзает при более высокой температуре, у него хуже моющие свойства, и он дороже. Метиловый спирт дешевле на порядок. Когда контрафакт и лучше, и дешевле, на него будет спрос».

«Люди не знают, с чем имеют дело». Почему незамерзайка опасна . Новости, Незамерзайка, Изопропиловый спирт, Метиловый спирт

Метанол действительно способен вызвать отравления со смертельным исходом, утверждает врач-нарколог Антон Макавеев: «Метиловый спирт действует на нервную систему и особенно опасен для органов зрения. Малые дозы раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, более крупные приводят к головокружениям, ухудшению зрения, заболеваниям желудочно-кишечного тракта».


При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет от 30 до 50 грамм, а для тяжелого отравления со слепотой может быть достаточно даже 5-10 грамм. Концентрация метилового спирта в канистре омывайки составляет примерно 40%, то есть в пятилитровой емкости содержится около 2 литров или 1500 грамм метанола. Впрочем, Макавеев уточняет, что метанол вреден исключительно при приеме внутрь, а концентрация паров яда в салоне автомобиля при штатном использовании омывателя в тысячи раз меньше.


По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется 1200 случаев отравления метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами. Однако ведомство не уточняет, какие именно случаи отравления учитывались в статистике, и был ли хоть один пострадавший от использования омывателя в автомобиле.


Подробнее на Autonews:

https://www.autonews.ru/news/5bee84e89a794779aa29cd50?ruid=U...

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Помню славные времена, когда омывайку можно было купить на этаноле. Мне нравилась одна, с апельсиновой отдушкой. Едешь такой, тебе грустно, побрызгал на стекло - и запахло водкой и апельсинами, как в Новый год, на душе праздник. Вот кому она мешала?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если метанол безопасен в виде паров, то получается, что он запрещен к использованию потому что его отдельные идиоты пьют и травятся? Ну так кто им после этого злобный буратино? Омывайка, купленная на заправке действительно очень воняет и чистит хуже.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё всё про метанол, если его конечно не пить. Каждый раз бывая в Финляндии, обязательно покупаю там пару банок концентрата омывайки -50. Сделана она как раз из метанола. Все питерцы, кто ездит туда на машине предпочитают закупаться незамерзайкой именно там. А кто не ездит - как раз на обочине у дороги. Не очень вериться, что в Евросоюзе, который известен своими жесткими законами по поводу охраны здоровья, продавали бы что-то очень опасное. А нам тут капают на мозги только из-за того, что наши граждане умудряются этот метанол синячить.

раскрыть ветку
118
Автор поста оценил этот комментарий

Метанол стал опасен в России после того как товарищ Лужков купил единственный завод по производству изопропилового спирта. Тогда и запретили метанол. В Европе его используют и ни кто не дохнет,так как не надо его бухать.

раскрыть ветку