Люди и правда не меняются

Прочитала пост про мужика-бомжа, которому дали шанс вернуться в нормальную жизнь и вспомнила про случай.

У нашего соседа свой бизнес, несколько точек СТО. Он рассказал, как десяток лет назад, когда у него была только одна точка, ему нужен был человек на охрану сей точки.  Тогда его СТО - это большая мастерская, комната отдыха для персонала с маленькой кухней, душем и туалетом.

Кандидат появился необычным образом: повадился на ближайшие дачи, где у соседа тоже земля, бомж. Бомж обычный - любитель пить, гадить и ничего не делать. Подумал сосед и предложил бомжу: Будешь работать охранником? Денег буду платить N рублей, не много, но деньги будут, при этом жить будешь на СТО в своей комнате, кормить буду бесплатно. Главное, честно работать и не бухать.

Тот согласился.

Затарил сосед холодильник, притащил раскладушку, телевизор даже поставил, купил одежду - живи и радуйся. Но...

Проработав две недели бомж свалил, просто так.

Нашел его сосед на тех же дачах: Давай собирайся, работа-дом ждет, чего на улице бомжевать. Даю второй шанс.

Второй шанс продлился неделю - снова бомж в заказ.

По итогу: Работать он не хотел, жить в тепле не хотел, чистым ходить не хотел, душ ни разу не принимал - сосед говорит, что шампунь-мыло так и стояли нераспечатанные.

Наверное, люди просто сами не хотят меняться.

146
Автор поста оценил этот комментарий

Встречаются два школьных товарища. Один поднялся, все у него хорошо, а другой еле концы с концами сводит. Тот, что разбогател и говорит:

- Приходи ко мне работать, помогу, чем смогу.

- Да я и делать то ничего не умею, - отвечает неудачник.

- Не волнуйся, придумаем что-нибудь.

Приходит тот к нему в офис, друг показывает ему кабинет - там стол, кресло, телефон и две кнопки белая и красная.

- Вот, - говорит, - я буду тебе звонить и говорить, на какую кнопку нажать, ты будешь нажимать, вот и вся работа.

Проходит месяц, встречаются они, работодатель и говорит:

- Заработали мы десять штук, давай делить - тебе половина и мне половина.

Друг доволен, проходит так три месяца, он сам приоделся, жену одел, ремонт сделал, а потом вдруг захандрил, бриться перестал, пить начал. Жена у него и спрашивает, что случилось-то? Он помолчал, а потом и говорит:

- Понимаешь в чем дело, кнопки нажимаю я один, а деньги-то пополам...

раскрыть ветку
382
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть немного обратная история. Но соглашусь, это единичный случай на 100, если не на 1000 подобных.
Мужик ходил бомжевал по деревне, трезвым в тот период времени я его ни разу не видела. Супруга его развелась в одностороннем порядке, т.к. он не явился ни на одно заседание. Детей себе забрала, переехала к своей маме (в той же деревне жила), потому что мужик всё из дому вынес, что можно было продать, и пропил. Дом деревянный, сгорел через год после развода, мужик чудом выжил. Дом 6 лет стоял, разваливался. Двор порос травой и кустами настолько, что сложно было пройти и несколько шагов по двору.
Я уехала учиться в другой город, вернулась домой через 9 лет. На месте того заброшенного участка - небольшой ухоженный домик, невысокий новый забор, во дворе детишки играют. Спрашиваю у мамы - кто участок выкупил? А никто, дочь у мужика вышла замуж и родила двойню, мужик их увидел однажды во время прогулки, хотел на внуков посмотреть, да только зять по лицу надавал - нечего в таком бухом состоянии к детям подходить. Раз так по лицу получил, другой, на третий задумался. Дошёл пешком до города (благо лето было, не замёрз хотя бы), полежал в больнице (хз с чем), оттуда заявление на кражу документов написал. Вышел из больницы - и грузчиком куда-то устроился. С зарплаты документы восстановил, поработал какое-то время, потом вернулся в родную деревню, в первую очередь траву выкосил и горелые головешки вывез. Устроился охранником в местный магазин, и понемногу стал строить дом. Сначала времянку поставил, потом чуть ли не по кирпичу покупал, чтобы хоть что-то приличное построить. А там у него и сын женился, ещё внучка появилась. Дети разрешили ему видеться с внуками, а он и рад.
Был алкашом много лет, спалил дом, и в итоге на старости лет что-то в голове его таки щёлкнуло.

раскрыть ветку
820
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю и другую историю- искали охранника в дачный кооператив, нашли бомжа. У того жена отжала жилплощадь при разводе, он пил, жил на улице.


А спустя пять лет был уже главой этого кооператива, решал вопросы о электрификации, вывозе мусора и прочие, отстроил небольшой дом и жил там с новой женой.


Дали ему шанс- он воспользовался, выполнял работу на совесть и не стеснялся брать за это соответствуюшие деньги

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня супруга бомжами занималась. В вузе, на факультете соц. работы. Сейчас тем же занимается уже в аспирантуре, пишет диссертацию.

Так вот бомж по большей части - это уклад жизни и образ мышления. Очень редко бывают исключения, когда человек случайно попал ("чёрные риэлторы" или ещё чего-нибудь гадкое в жизни случилось), и хочет выкарабкаться. Более того, если есть воля выкарабкаться со дна, но долгое время ничего не получается - эта самая воля пропадает.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000х в соседнем от нас подъезде , на первом этаже была заброшенная однушка . Мы в 1997 переехали в тот двор , она и на тот момент стояла пустая. В общем появился в 2000х хозяин этой однушки , алкаш Виталик. Якобы у жены все эти годы жил , бухали по чёрному оба , а тут что то не поделили и разошлись . В общем чем занимался , то и продолжил , синька ежедневная в любое время суток с маргинальными гостями и бурными застольями . Жрал и бухал то , с чем дорогие гости придут . Квартира и так ушатанная стала вообще свалкой . Вонь на весь подъезд. Ещё и долги были космические , никто за неё не платил как выяснилось с середины 90х. Вечерами у них была романтика при свечах :) короче , решил Виталя кВ продавать , да очень дёшево . Мой папа решил , что надо брать . И когда пришёл к нему договариваться , разговорился . Виталя жаловался не жену мегеру, дочь меркантильную , в общем это его бабы так довели , а он исправиться хочет , так сказать жизнь новую начать . Папа человек добрый , предложил Витале , что Папа сам ему найдёт жильё , доступное по цене его однушки , разницу отдаст , ибо он все пропьёт и останется ни с чем . Виталя был согласен . Со временем Папа нашёл однокомнатный дом с удобствами в Макеевке . (Дело было в Донецке). Купил какую ни какую , но технику , типа газовой плиты , холодильника , тв , стиралки . Ну и мебель более мене нормальную . Виталя был в восторге. Позже Папа пристроил Виталю куда то охранником , виталя бросил пить , и счастье продлилось всего пол года . Через пол года Виталя обзавёлся барышней с красным опухшим носом и мешками под глазами . Любовь, решил он . Забил болт на работу , на звонки не отвечал , Папа поехал к нему , виталя с барышней в хлам , телека и холодильника нет , пропили суки . Вроде опомнился опять виталя , но не на долго . В общем Через мес 2-3 все начали искать виталю , и дочь , и жена , и какие то родственники . Телефон молчит , а где живет мы не знаем . Папа поехал к нему с его женой и дочкой , в общем вместо дома сарай , без дверей и чего либо в нем . Ни техники ни мебели , все засрано и зассано. В этом хламе сидела бухая барышня , которая как раз поминала Виталю, уже не первую неделю Спился и умер человек . Лет ему было 50 от силы . После этого Папа к таким товарищам сочувствия не имеет .

раскрыть ветку