Любви все возрасты покорны

Никогда особо над этим не задумывалась. Да, я прекрасно понимала, что влюбиться можно и в детсадовском возрасте и в пенсионном. Ну, про мелких всё понятно, это новая эмоция, притяжение полов и всё такое... А вот в старости... Какая может быть любовь? Мне всегда казалось что в этом возрасте человек устал от жизни, он просто доживает свой век и готовится спокойно оставить этот трудный путь и уйти в лучший мир.

Не то, чтобы я об этом думала, просто если вдруг внезапно меня посещала эта мысль, то я понимала, что кода я состарюсь, то уж точно не до любви мне будет. Но, как говорится, любовь не спрашивает разрешения, она просто приходит.

В нашем поселке есть дом инвалидов. Там живут люди с ограниченными возможностями разных возрастов. Большинство из них на инвалидных колясках. А ещё в этом заведении доживают свой век люди пенсионного возраста, которые остались одни. Причины их одиночества разные. Некоторых дети сдали сюда за непригодность, других государство выселило из собственных домов за неуплату налогов и коммунальных услуг. Кто-то сам сдался от тоски и бессилия.

Так вот, история моя о любви в доме престарелых.

От моего дома до райцентра около семи километров. "Дом" этот находится примерно посередине пути. Каждый день я вожу детей утром в школу, после занятий забираю. И каждый день мне встречается одна удивительная пара. Бабушка и дедушка. Я бы сказала - трио, с ними ещё собачка. Надо просто видеть этих милых людей, чтобы испытать те чувства, которые наполняют меня, когда я на них смотрю. Они ходят вдоль дороги взявшись за руки. Она просто сияет, счастье искрится в её глазах. А он всегда что-то ей рассказывает, жестикулируя свободной рукой. Иногда они притормаживают, он становится к ней лицом, что-то говорит, говорит и для большей убедительности помогает себе обеими руками. А она смотрит на него с восхищением, внимательно слушает, кивает головой и улыбается.

Каждый раз встретив их, лицо моё расплывается в улыбке и на душе тепло так становится, нежность переполняет меня.

Этой зимой, я уж не знаю что произошло, но около двух месяцев бабушка гуляла одна. Просто ходила вдоль дороги, руки её как плети, повисли вдоль тела, как будто тяжелый груз лежит у неё на плечах. В глазах пустота, словно жизнь утекает из неё невидимой струйкой. Мне было больно на неё смотреть. Я уж было подумала, что её спутник покинул эту грешную землю, а она живет в ожидании встречи с ним в ином мире.

Размышляя об этой удивительной паре, понимая, что я ничего о них не знаю, я стала придумывать их образы сама.

Дедушка носит жилетку с множеством карманов(мода была в девяностых) поверх тельняшки, осанка, выправка, скорее всего военный, ростом не высок, может моряк или танкист непонятно, но явно бывший офицер. Ясный, открытый и очень умный взгляд. Напоминает актера Владимира Толоконникова.

Бабушка простая русская женщина, среднего роста, худенькая и хрупкая, с непокрытой головой, волосы русые с проблесками седины собраны обычный хвост. Одета по простому, кофточка и юбка. Очень добрый взгляд, улыбка не покидает её лица. Скорее всего она никогда не занимала никаких должностей, была средним рабочим, а может и вовсе домохозяйкой, занималась огородом, разводила цветы и варила варенье. В доме у неё всегда были чистота и порядок, пахло выпечкой и котлетами. Она могла бы быть отличной бабушкой для нескольких внуков.

Это просто моя фантазия, я о них совершенно ничего не знаю. Может в реальности они полная противоположность тем образам, которые я для них придумала. А может я и угадала, надо бы проверить свою интуицию и выяснить всё-таки кто они такие и как попали в этот "дом".

И вот, значит, в самом начале весны, когда природа начала радовать нас солнышком и поднятием ртутного столбца в градуснике за окном, встречается мне эта пара влюблённых. Знаете чувство, когда от радости сводит мышцы живота и в груди дыхание останавливается, и слёзы счастья готовы брызнуть из глаз, и улыбка до ушей? Именно это я испытала когда их увидела.

И так мне хорошо стало и легко. Даже свои какие-то проблемы отошли на второй план. Вот чего мне не хватало в последнее время. Я хотела увидеть счастье и любовь, и я увидела. Дедушка как всегда что-то увлеченно рассказывает, бабушка его внимательно слушает и улыбается, они держатся за руки и оба счастливы. Хотя как это оба, за ними следует по пятам не менее счастливая собачка.


Наталья Медведева

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко бывает. Мои бабуля и дедуля прожили вместе 52 года. У них были тёплые и трогательные отношения. Он называл ее всегда Анюта. Они никогда не ссорились. Но был нюанс. Это была матриархальная семья. Спокойный дед, и взбаломошная активная бабуля. Максимум их ругани — бабуля начинала дергать деда, а он терпел—терпел а потом тихо говорил «Анюта иди ка ты к свиньям» и все. Она становилась спокойной. Но и такие «ссоры» были раз в пару лет. Секрет их счастья прост — одна среда. Их родители валили из одной деревне побросав все, лишь бы не раскулачили. Они провели детство в одной коммуналке. Обе их семьи православные ортодоксы. Они были венчаны даже в те года. Отдыхали порознь. Дедушка любил санатории с водами, бабушка горы и море. Но доверяли друг другу так, что о ревности не было ни слова. И я верю, что они были чисты друг перед другом. Но они такие одни. Моя бабуля сркрушалась, что ее сын яркий холерик, с бунтами и взрывами, а я его копия во всем. Называла нас двумя чокнутыми баранами. Естественно мы шли многобрачием — нахер что—то терпеть, когда можно не терпеть? Она вечно вздыхала, что все люди как люди, а мы... но передала мне свои умения — как заставить коня тушить избу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любви все возрасты попкорны

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночество - сука. Вот и весь секрет.

Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то фраза употреблена в правильном контексте.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно настоящее счастье