Любимый диалог в "Собачьем сердце".

-Почему же вы отказываетесь?
-Не хочу.
-Вы не сочувствуете детям Германии?
-Сочувствую.
-Жалеете по полтиннику?
-Нет.
-Так почему же?
-Не хочу.
Помолчали.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Порой бывает забавно смотреть, как люди цитируют Преображенского, представляя его этаким эталоном чего-то там, и даже не подозревая какая же этот профессор конченная мразь. Как и Борменталь. А когда говоришь, что Преображенский та еще гнида, так удивляются сильно.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, я слушаю. Обоснуйте свою позицию.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, напишу.
1. Профессор лицемер. Самый простой пример - в начале он говорит Борменталю о ласке, как единственном способе обращения с живым существом. При том ни разу в дальнейшем с Шариковым (уже человеком) он не обращался ласково, а лишь орал и унижал. Так же в разговоре за трапезой, Преображенский высказался вполне определенно относительно своих соотечественников: поставь над каждый городового и чтоб работали, а не пели! То есть, в этом профессор очень похож на нынешних либералов - рассуждая о свободе, желать диктатуры.
При этом заметь - на протяжении всей книги Преображенский много раз горевал "Что же будет с домом! Куда денется паровое отопление!" и, что характерно, никуда за всю книгу оно не делось.
2. Преображенский живодер. Забрал с улицы собаку и начал проводить над ней сомнительные эксперименты, которым (по его собственному признанию) грош цена. А далее, цитата из книги: [- Иван Арнольдович, самый важный момент — когда я войду в турецкое седло. Мгновенно,умоляю вас, подайте отросток и тут же шить. Если там у меня начнет кровоточить, потеряем время и пса потеряем. Впрочем, для него и так никакого шанса нету]. То, что Шариков выжил - случайность, профессор изначально его списал
3. Профессор толерантный к педофилам - в начале книги к нему пришел педофил и профессор весьма благодушно к нему отнесся - не сдал милиции, сделал аборт его четырнадцатилетней любовнице. Милый старичок.
4. Создав, по сути, нового человека, Преображенский совершенно не занимался его воспитанием, а только кричал что он дикое животное. Один раз у профессора возникала мысль дать Шарикову почитать Робинзона, но дальше мысли дело не ушло.
5. Профессор с подручным - убийцы. Когда Борменталь первый раз предложил убить Шарикова (отравить мышьяком) Преображенский отказался только потому, что сам Борменталь не смог бы отмазаться, а вовсе не потому что убийство аморально. Но потом они все равно его убили. Задушили.
И, если подумать, что такого совершил Шариков, что был достоин смерти? Ничего. Как бы не был невоспитан человек - это не повод его убивать.
6. Ну и, наконец, профессор типичное хамло - почитай, как он разговаривает с Швондером в первую встречу. На вежливое и спокойное общение он отвечает так, будто он школьник и ему припекло (кричал, краснел лицом, пучил глаза и прочее - очень все красочно описано в книге)

Ну, навскидку примерно так. Может еще что вспомню.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на счет его докторской практики не согласен Он врач его дело лечить. а ты вообще знаешь как делались шаги в медицине? на смертях и опытах.
ну конечно пускай лучше шариковы и швондеры занимают ответственные посты. твоя мораль она где то правильная на на практике не применима.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"... а ты вообще знаешь как делались шаги в медицине? на смертях и опытах...
Пастер, например, оспу смертельную самому себе привил. Интересно, почему? А мог, конечно, десяток-другой детишек приютских прикупить за гроши. По тем временам, это просто было.
"...ну конечно пускай лучше шариковы и швондеры занимают ответственные посты..."
пусть скажет Ленин: "...Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту..."
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
без соотвествующего образования и воспитания ничего хорошего из этого не выйдет. да отличное решение на себе все испытывать но только так далеко наука не уйдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, о далеко ушедшей науке: трудно поверить, но микробов открыли меньше, чем 200 лет назад. Я имею в виду, что меньше 200 лет назад додумались, что упавшим скальпелем нельзя продолжать операцию, что простое мытьё рук может существенно сократить распространение эпидемии и т.п. И вот это был действительно реальный скачок. Простое мытьё рук сократило смертность в сотни раз.

Кстати, именно Луи Пастер повторил в расширенном виде эксперимент Реди с мясом в банках. В 19-ом (!) веке! Практически, позавчера. До этого учёные всерьёз верили, что мухи рождаются из мяса, вот так, сами собой!

Это я только к тому, куда, как и какими темпами идёт наука.
Автор поста оценил этот комментарий
Его докторская практика - это аборты детям и исправление половых дисфункций богатым клиентам почтенного возраста, больше в книге он ничем не занимается в плане медицины. Ну и сомнительные эксперименты, которые сам профессор признает бесполезными. То есть, своим делом (лечением) он как раз и не занимается.
Швондер - ответственный управляющий, в книге ничего плохого он не сделал, свои обязанности выполнял добросовестно, не смотря на причитания Преображенского.
А Шариков, хоть и хамоват и не воспитан, за пару недель работы стал начальником отдела по отлову бродячих животных. А это не так уж и легко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага канеш главное прогнутся под нужных людей. ты по ходу совсем не уловил о чем произведение. точка зрения интересная
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заинтересован.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку