Лёд да пена - хлеб бармена. Часть 3

Продолжим.

Кто не в курсе - у меня тут серия постов про мифы и реалии обмана в барах.

Часть 1 про мифы - http://pikabu.ru/story/lyod_da_pena__khleb_barmena_chast_1_4...

Часть 2 начало про обман - http://pikabu.ru/story/lyod_da_pena__khleb_barmena_chast_2_4...


И снова скажу, что для бармена выгоднее нагревать на деньги своё заведение, нежели гостей. Но это не отменяет того, что к вам не будет применена какая-либо схема. Чаще всего 

зарабатывают обычным недоливом, не пускаясь во все тяжкие. Однако всё, что есть тут - практикуется. Зависит только от совести конкретного человека.


6. Воровство на банкетах.

Довольно частое явление. Промышляют в основном официанты, но и на баре завязано. Схема обычно простая - когда вы заказываете банкет, то все 20 бутылок алкоголя на стол естественно не выставляется (а то треснет. стол). Официанты уносят пустые бутылки, приносят полные. А потом к вам подходят и говорят, что предзаказанное кончилось и надо докупать. Хотя там может ещё несколько целых бутылок оставаться. На больших мероприятиях (свадьбы, здоровенные корпоративы) не уследить за всем, что требуют донести гости. Этим и пользуются. Как защититься? Включить параноик мод и попросить всё бухлишко сразу принести под стол. Оно будет мешаться, есть возможность разбить бутылки и загадить как пол так и воздух в помещении, зато всё при себе, родное (тут картинка хомяка должна быть). Лучший вариант - сразу сказать, что вынос всего идёт только через вас и с вашего разрешения.

Точно такая же схема с чаем и кофе. Бывает заказанное реально кончается, а гости хотят ещё и просят сделать кофе. Когда озвучивается стоимость - начинают скандалить типа "всё

уплочено, холоп!". Но это не отменят (а скорее добавляет) шансов что припишут в счёт дополнительно n чашек чая/кофе.


7. Слив остатков.

Снова с банкетами связано. Всё что остаётся после банкетов и посиделок больших компаний -

либо выпивается тут же персоналом, либо относится в бар и потом продаётся повторно. Выливать 150 водки в раковину? Да это ж грех) Вспомните Операцию Ы)


8. Чай и кофе.

Чай в чайник кладут меньшее количество, чем это тех.карте напитка. Кофе могу вообще безбожно недосыпать при приготовлении. Зачем? Просто чтобы самим попить. На этом не особо заработаешь, но вот с кофе - частое явление. В одном из моих баров у нас и так закладка кофе была маленькая "по норме", так ещё и администраторы и директор со своими гостями любили кофейка попить. Конечно нахаляву. В итоге гостям в заведении доставались ополоски, просто чтобы в минус не уйти.


9. Посуда.

Бармен знает свою посуду. Про шоты я уже писал во второй части. Добавлю что ещё есть хайболы (высокие стаканы) очень разного объёма. Есть по 350мл, и есть по 180мл. Чаще всего по меню используются на 250 и 200, а наливать могут в 200 и 180 соответственно. Всё это крахоборство, но на попить себе и друзьям хватает. Как защититься? Иметь отличный глазомер. Больше не вижу вариантов.


10. Пиво.

Самая животрепещущая тема, судя по комментариям.

В первом посте я писал про невозможность/ненужность разбавления пива в кегах. Чёрт подери! Я жил в прекрасном мире) В комментах отписывались люди, чей "друг" так промышлял. Да и я покопал поглубже за это время. В общем разбавить пиво в кеге оказалось технически не сложно. Мне там писали, что в каком-то заведении работала целая команда. Одна кега льётся, а во вторую в подсобке заливают жигулёвское из баклажек. Потом меняют. Либо в половину кеги доливают так же дешёвого пивца. Скажу сразу - это жесть. И узнал я о таком на пикабу) А вот IRL поведал мне дядька, который держал несколько точек разливухи, что они там доливали воду в кеги с пивом. Не много - литра 3-4 на 20-литровую кегу... Всегда не любил такие магазины)

В любом случае подобная жесть (как и откровенная подмена алкоголя) приводят к тому, что люди перестают ходить в заведение и оно закрывается. Но жадность некоторых хозяев не знает границ. И нае... обжечься на подобном можно. Особенно на фестивалях, концертах и подобном столпотворении.

Спрашивали про подмену пива. Чистой подмены, наверное, не делают (хотя экземпляры с разбавленной кегой могут), а вот намешать прямо в бокале - вполне себе. Скажем в хугарден добавить любого мягкого светлого - мало кто поймёт подвох, особенно если это не первый бокал.

Про намешанное пиво стоит упомянуть отдельно. Потому что мешают чаще всего с пеной того же сорта. Когда кега кончается - кран с пивом резко начинает плеваться пеной. Бывало, что бокал уже почти налит, и тут кончается кега, кран дико плюётся напором воздуха с пеной, и вот пол стойки залито пивом. Стоишь, материшься про себя. Дальше ставят новую кегу и после этого идёт большое количество просто пены (от пива зависит и от системы). По идее эта пена выкидывается, но не везде. Некоторые ставят эти пару бокалов чистой пены на отстой, а потом отстоявшееся пиво добавляется в свежие бокалы. Подобное проворачивается даже при людях за стойкой - ничего не стоит закрыть низ бокала ладонью и наливать.

Что до продажи скисшего пива, то это очень рисковое предприятие для бармена. Вкус портится сильно. И тут всё зависит от хозяина заведения. Если скисшее пиво спокойно списывают, то продавать его едва ли будут. Если не списывают и это пиво бьёт по карману бармена лично, то он будет добавлять по чуть-чуть в свежие бокалы. Но для этого нужна помпа или свободный кран. Так что если кегу уже отстегнули от системы и заменили свежей, то скисшее пиво из этой кеги вряд ли попадёт к вам в бокал. Да и вообще подобное очень низко.

Разбавленное пиво ещё может привезти недобросовестный поставщик. Но тут уже никто не застрахован. Только путь проб и ошибок.

Ну и последнее про пиво - бокалы без рисок с объёмом. Обычно нормальный объём в таких будет примерно на 3-5 мм ниже кромки бокала. Проверить легко если закажете 1 бутылочное, которое при вас же и нальют.


11. Чеки от руки

Когда не было всяких программ для работы кафе, то все счета писались от руки. Золотое время, наверное, было. Потому что в чек от руки могут добавить что угодно, нечётко написать сумму и содрать побольше. Так же мало кто сидит с калькулятором и подсчитывает общую сумму по позициям, а написать там могди всё что угодно. Если что могли сказать, что ошиблись. Ну а сейчас уже везде стоят кассовые станции с умными программами, которые такого не делают. Так что если вдруг вам вынесли чек от руки, то проверяйте вообще всё в нём. Если не вас, так своё заведение таким образом наебут.


В целом это всё. Может в комментах кто-то что-то добавит.


Ну и бонусом идёт наглая схема обмана из интернета:

"У бармена на готове были трубочки с виски/водкой. Если подходил изрядно поднажравший клиент и просил виски c колой или водку с энергетиком/соком, бармен брал трубочку зажимал верхний край пальцем и вставлял в стакан заполненный колой/энергетиком и кучей льда. Первый глоток клиента был алкогольный, после чего клиент пил тупо Б/А напиток. Когда человек нажратый трудно определить кол-во алкоголя в напитке"


PS. Начитавшись подобной дичи у тебя, читатель, вероятно возникнет желание пойти в ближайшее кафе и вдарить бармену в табло. Так вот пару слов в защиту людей за стойкой. Всеми этими схемами занимаются по большей части непрофессионалы и работники хреновеньких заведений. Отличить таких бывалому не сложно. В нормальном же месте максимум будет недолив и официант ещё может в счёт приплюсовать что-то. Большинство барменов не заморачиваются всей этой фигнёй. Кому-то лень за мелкий выхлоп подставляться, кому-то претит жёсткий обман и уж тем более разбодяживание алкоголя. Есть и кристально чистые профессионалы для которых реально важно чтобы вам понравилось (вообще всем надо - это же чаевые, но эти ребята реально могут). Ну и я уже в начале поста писал, что выгоднее по деньгам обманывать заведение.

5
Автор поста оценил этот комментарий

самый вкусный пина колада был приготовленный своими руками. во всех заведениях,где бывал - либо разбавленный,либо явный недолив алко

4
Автор поста оценил этот комментарий

п.6 и 7 - уже который год заказчики требуют предоставлять пустые бутылки из под алкоголя. Особенно если он свой. Но даже если алкоголь заведения - тоже требуют (при чём это обговаривается ещё на стадии планирования). Хотя в нашем заведении наЯбывать клиентов строго настрого запрещено, потому что банкеты - основная деятельность. Нарабатывать репутацию долго, а растерять можно за один банкет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу кофе расскажу из своего опыта. работал барменом за неконтактной стойкой. не знаю как в других городах, в нашем на всех точках этой сети были неконтактные стойки. и вот рассказывала девочка, которая с нашей точки ушла на вторую админом и по совместительству барменом, хотя скорее хвасталась мол она такая молодец, с 2х закладок сделала 6 чашек американо. стоит, улыбается и ждет похвалы. я сказал, что она пизда тупая, она обиделась.

2
Автор поста оценил этот комментарий
>Начитавшись подобной дичи у тебя, читатель, вероятно возникнет желание пойти в ближайшее кафе
Хорошая попытка, но лучше я домашний бар прокачаю, чем в такую лотерею играть
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

8. Чай и кофе.

Бля, не понимаю. В чем проблема заложить в стоимость для клиента чая и кофе чашки директора/администратора. Покупать чтоль перестанут если стоить будет на 5 рублей дороже. Нищеброды такие директоры одним словом...

раскрыть ветку