Лёд да пена - хлеб бармена. Часть 2

Итак, вторая часть марнезонского балета про обман и мифы об обмане в барах.

Первая часть о мифах тут -http://pikabu.ru/story/lyod_da_pena__khleb_barmena_chast_1_4...

В этой и следующей части я расскажу самую мякотку. Кстати, я тут не буду писать, что всё это "друг/сват/брат/сменщик" делал, а не я. То, что делал я сам - так и напишу. Хотя многие вещи тут это жесть, которая мне даже в голову не приходила или делать такое было ниже моего достоинста. (да, есть относительно честные бармены, есть совсем честные, а есть полные скоты) Но для пикабушников я собрал материал не только из своей практики.

Внимание - многобукв!


Способы обмана в барах:

1. Недолив.

Тут особо говорить нечего. Все про него знают. Используется абсолютно везде. Заказали 150 грамм в графине? Там будет 140. В коктейле должно быть 50 мл рома? Будет от 30-40, взависимости от оху... жадности бармена. Есть, конечно, профессионалы, которые работают без недолива, но таких очень мало. (потому что чаще всего в профессию идут временно подработать, потусить и срубить лёгкого баблишка) Бывает недоливать заставляют условия работодателя, когда бармена е*ут и штрафуют вообще за всё (от реальных косяков до то что ты присядешь отдохнуть на 3 минуты за 15-часовую смену), а если он "наплюсует" к ревизии, то ему штрафы скостят. И такое бывает.

Как защититься? Да никак. Помню как я на глазах человека отмерял ему всё джиггером (металлический мерник), объясняя каждое действие, и недолил в коктейль. Он же не знал, что у меня джиггер на 45 мл, а не на 50.

Можно брать чистым в шотах (стопках) по 50. Но бармен знает свою посуду. В моём первом баре были шоты, где 50 мл - по самому краю. Это очень неудобно официантам, потому что содержимое расплёскивается, пока донесут. Да и за стойкой очень аккуратно надо было опрокинуть в себя шот, чтобы не облиться. В итоге я наливал чуть ниже и, соответственно, 3-4 мл всё-таки плюсовал (экономил/недоливал) в бар. И человеку удобно и бармену хорошо. Особенно когда требуют "по-братски, а то хули ты мне не добавил ёпта" налить с горкой. Тогда минус очень несущественный.

В общем если бармен захочет недолить, то от этого врядли убережёшься. Разве что под суровым и бдительным взглядом он дрогнет и не захочет палиться.


2. Бадяжничество.

В прошлом посте я уже писал, что разбавлять алкоголь водой дело палевное и вообще для последних скотов (хотя по комментам видно, что и так даже некоторые делают/делали). Но вот долить дешёвое бухло в бутылку с дорогим и смешать - вполне частая практика. Как защититься? - брать целую бутылку. В остальном никак.


3. Подмена напитка.

В бутылках практически как и предыдущее, только переливают уже в пустую бутылку условного Хеннеси VS коньяк командирский. По частоте - не редко, зависит от совести барменов. С водкой - часто. Как защититься? Брать целую бутылку (чтобы при вас открывали) или хорошо знать вкус своего напитка. Хотя после некоторого возлияния второй вариант уже не вариант.

При подаче - пьяному клиенту легко могут дать что подешевле - всё равно не заметит. Я так делать стремался, но при мне коллега наливал очередному пьяному понторезу вместо Хенесси ХО что-то типа того же командирского. И под бодрый разговор гость оценил "настоящий коньяк, не то что эта вся моча". Кстати. Все эти открытые бутылки с дорогим алкоголем в баре - большая опасность, если напиток не часто заказывают. Алкоголь даже из закрытой, но откупоренной бутылки, испаряется. Честный Хеннеси ХО, простояв, с полгода-год на полке будет уже не тем напитком, каким был. А если бар не особо проходимый (как мой первый), то стоять такая бутылка может дооолго. И там уже совсем не комильфо.

Что до подмены в коктейлях - многие в прошлом посте писали, что в коктейли вам всем заменяют "нормальный алкоголь" на дешёвую фигню. Тут всё проще. Чаще всего в коктейли действительно идёт самый дешёвый алкоголь которого часто даже в меню нет. Иногда это оправданно и не сказывается на вкусе (типа виски-кола и пр.). Дорогие марки используют в коктейлях только в настоящих коктейль-барах. Ну и там, где бармен - фанат своего дела. Тут только по отзывам и разговору с барменом можно судить.

Кстати в интернетах читал типа "в Б52 заменяют куантро на трипл сек, бейлиз на кэроланс, а калуа на де-кайпер". В подобных статеечках идёт подмена понятий напитка и торговой марки. Куантро по сути и есть трипл сек - апельсиновый ликёр (хотя фанаты могут поспорить). Бейлиз и кэроланс - это айриш крим, просто разные марки. Калуа - кофейный ликёр, коих много в разных линейках ликёров. В общем "подмена" о которой все говорят ближе к мифам из первого поста, чем к реальности.

А вот что реально заменяют в коктейлях в ущерб гостю, так это ром и ликёры. Ликёры могут заменяться сиропами с водкой (или без), а ром обычной водкой (в коктейле от белого бакарди не отличить). Ром часто заменяют в пропорции 20 рома + 30 водки вместо 50мл рома. Ликёры же бадяжить это редкость, имхо. По крайней мере ни я, ни мои знакомые так не делали. Но это не гарант.


4. Завышение цены.

Подвыпившему гостю могут назвать цену за напиток из головы (конечно повыше), когда он просто говорит дать ему то-то или приготовить что-то, не заглядывая в меню. Сверяйтесь по ценам с меню, если это не авторский коктейль.


5. Авторский коктейль.

Когда гость просить сделать что-либо типа "бармеен! Удиви меня!", то бармен вполне может добавить туда несуществующие ингридиенты. Так делал мой сменщик. Мотивировал тем, что это его оплата за приготовление и фантазию. Типа "на кухне хлеб стоит 10 рублей, а когда поработал повар, то гренки стоят 100 рублей, чем я хуже". Своя логика в этом есть, но по сути это обман. Тут я не говорю, что все так делают, но вполне себе встречается.


По-моему выходит слишком много буков. Перенесу оставшееся в следующий пост. Там менее известные, но и менее распространённые способы будут. Хотя побольше жести.

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В бар заходит посетитель и просит бармена налить в 200 граммовый стаканчик 300 грамм виски.

Бармен удивленно:


- Это же невозможно?


Посетитель:


- Тогда в два стаканчика по 150.


Бармен наливает в два стаканчика по 150 грамм.


Посетитель выливает все в 200 граммовый стаканчик - все вошло.


Бармен:


- Ба, да вы фокусник!


Посетитель:


- Нет, батенька, фокусник - это вы, а я из ОБХСС!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
За два года работы ниразу не нае#л клиента!а вот начальницу не только нае, но и вые..)))) я святой)
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нда уж, читаю этот пост, да и предыдущий, да и вообще барменов на пкб - и становится понятно, почему у наc в России культура питья в барах не особо развита, что очень печально.

Когда я жил в Чехии и бывал в США, там все по-другому. Во-первых в баре пить даже дешевле, чем дома (а у нас гораздо дороже, но блять почему???), во-вторых, никто там тебя не собирается наебывать.

А там бары и времяпровождение в них это реально субкультура. Я как любитель профессионал выпить, чуть ли не каждый вечер там и проводил. Знакомства кстати там весьма интересные бывали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В бухальне с названием тодасе, в выходные есть акция - второй напиток бесплатно. Первым заказываете пиво гиннесс, второе принесут пойло тёмного цвета, видимо случайно стоявшее рядом с краником раздачи. Когда спросил, а чего за гадость мне принесли, официант догадался сказать, что ни кто не обещал второй такой же напиток, администратор решил в мю пользу.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помнишь мою фишку с преумным коктейлем? Атмосфера у стойки - тоже задача бармена: помочь нерешительному клиенту, создать уют, из ничего, для влюблённой парочки, вовремя пошутить, удивить и привлечь внимание, "убрать" проблемного клиента парой "фугасов" - и вот уже твоя стойка живёт и касса работает в нужном темпе)