Лучший новогодний подарок или как я стипендию в 300 тысяч от Президента получил

на волне постов с обменом подарками расскажу о том, каким был, пожалуй, лучший подарок на новый год в моей самостоятельной жизни.

само собой, детские воспоминания не в счет, тогда все было большим и прекрасным, а пластиковая модель ледокола "Арктика", подаренная на 10 лет вызывала дикий восторг. ребенок 90-х, таки.

так уж сложилось, что работаю я на предприятии ОПК, работаю по специальности, довольно усердно (по крайней мере, мне так кажется), за 10 лет работы дослужился от инженера б/к до зам главного конструктора по одному из перспективных направлений.

так вот, проводится в оборонке конкурс на стипендию Президента РФ, с формулировкой "за особые достижения и большой личный вклад в развитие ОПК и поддержание чего-то там где-то там.. бла бла".

и году эдак в 2013 предложили в этом конкурсе поучаствовать от завода нашего, мол "молодой, умный, давай чего-нибудь придумывай". благо на то время наработок различных по теме САПР и ИТ в области взаимодействия с организациями-контриками было завались, некоторые даже с внедрением и оцененным экономическим эффектом.

сказано-сделано: оформил работу, приложил отчетные материалы, собрал нужные справки и документы, заслал в центр с письмом от нашего ГД. посылал, если честно, особо ни на что не надеясь, тк видел несколько работ прошлых лет, и на их уровне моя показалась какой-то смешной и слишком прикладной.

сам конкурс, надо заметить, проходит в три тура, первый отсеивает "шлак", второй выбирает лауреатов, третий - определяет победителей с распределением по призовым местам. а призы (премии), надо сказать, весьма недурны: за первое место в номинации "молодой специалист" на те годы давали 300 тысяч рубликов, весьма приятный бонус для молодого-то специалиста. в групповых категориях, говорят, до миллиона доходили премии, врать не буду, сам не видел.

так вот, первый тур я успешно прошел, дальше пришел запрос из оргкомитета на мои финансовые реквизиты и тп. Ну, думаю, хоть какая копеечка уже точно упадет. Все подготовил, направил. и три месяца ни слуху-ни духу. кому-то другому значит дали, особо и не расстроился, знал на что иду.

и вот 31 декабря, канун Нового года, сижу один, в ипотечной квартире. только-только разошелся с девушкой после 4 лет вместе. Настроение в ноль, стол тоже не сказать, чтоб богат, платежи по ипотеке выжирали вкупе с коммуналкой около 75 процентов з/п, и это при работе на трех местах.

время 23.30 -приходит смска. вообще странно, что пробилась- у нас в регионе под новый год тогда очень плохо связь работала. смотрю, номер 900, следующего содержания: "карта хххх, зачисление стипендии 300.000 руб." я глазам не поверил, думаю, погутил кто-то. Ан нет, моя, родимая!

в итоге 9 января закрыл ипотеку, как раз чуть больше 300 оставалось.

вот такой вот новогодний подарок!

спасибо всем, кто дочитал, прошу прощения за многословность. это мой первый пост и все такое

4
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне рад за ТС, подарок так подарок! Удачи в будующем, и в личной жизни)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баба пади свалила испугавшись проблем? Если так, то это второй подарок на НГ, не хуже первого =)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне рада за Вас.
Я тоже несколько семестров в универе получала стипендию в размере 10 тыс. Как дело было. Объявили на факультете, что можно собрать портфолио со своими грамотами и прочим и, вполне возможно, пройти по конкурсу в какой-то президентской программе. А у меня их хоть соли: по дартсу (первый взрослый, капитан команды факультета), КВН, ЧГК, за профсоюзную и патриотическую деятельность, за олимпиады по немецкому и французскому языкам, ну и до кучи за донорство крови. Не хвастаюсь, просто советую быть активными, неравнодушными и всё получится!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже похожее было, только от одного из министерств, от которых идут заказы. Одна беда - посылали работы вдвоём, и была договоренность, что деньги делим на несколько человек, которые по сути участвовали в работе. От меня требовалось оформить материалы по тому, что я уже делал раньше (кстати, в первый раз внутри предприятия получил 50к). Учитывая, что я бы не узнал об этом конкурсе сам, пришлось согласиться. Получил в итоге чуть больше 100 тысяч, а вся премия была 350. На одного было бы очень хорошо) говорят, кто-то один каждый год посылал практически одну и ту же работу и получал эту стипендию, но потом вышел из возрастной категории. Честно, немного стыдно за мою работу, потому что я по сути описал то, что было сделано нами в рамках долдностных обязанностей и ничего инновационного сделано не было. С другой стороны, работа была необходима и непроста. Такие вот двойственные чувства.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мои поздравления! Вот это подарок!
раскрыть ветку