Лучшие ужасы 2018. Битва сборников. Часть 1

Лучшие ужасы 2018. Битва сборников. Часть 1 Что почитать?, Рассказ, Обзор, Текст, Длиннопост, Сборник, Ужасы

Лучшие ужасы года: том 9 (The Best Horror of the Year: vol. 9) - название говорит само за себя. Сборник под редакцией Эллен Датлоу вышедший в 2017 году. Бестселлер Амазона в категории сборников и коротких историй.


На самом деле, я сначала купил "Самую страшную книгу 2018" и прочел отзывы на нее, где писатели читатели в один голос говорили: наш сборник вполне на уровне западных, а то и лучше! Сильное заявление, которое я буду проверять.


В первую очередь, надо выяснить уровень этих самых западных сборников. Антология-бестселлер того же года - звучит как идеальный противник. Относительно обычный читатель (в моем лице) несмотря на вкусовщину должен понять: действительно ли западный сборник настолько богоподобен, и если да, дотягивает ли до него наш?

Лучшие ужасы 2018. Битва сборников. Часть 1 Что почитать?, Рассказ, Обзор, Текст, Длиннопост, Сборник, Ужасы
Сражаются два медведя: моль и муха.

Бюджет мероприятия: 772 рубля в Google Books (и это за электронку!)

Пока что очень страшно, а это ведь еще только цена. Что же будет дальше?


Шивон Кэролл - Поселенцы (Nesters)


Первый рассказ переносит нас во времена Великой депрессии, когда смелые и упорные жители USA осваивали целину. Есть нечего, в городах беспорядки, засуха, пыльные бури, песок сыпется из всех мест.

Депрессивную сельскую готику нарушает падение метеорита на одной из ферм. Гость из космоса очень хорошо влияет на овощи и плохо на людей.

К отцу главной героини приходят люди в черном и просят провести их в страну гигантских кабачков. Само собой, никто из них не вернется, и девочке придется самой отправиться в путь через пустыню.


"Цвет из иных миров" + "Нечто". От первого - падение метеорита на старой ферме, от второго пришелец, который ассимилирует биомассу. В лучших традициях норвежских полярников девочка воюет с ним керосином и спичками.


4 из 5 - душно, пыльно, депрессивно. Мир спасен, но фермерская жизнь все равно полна безысходности.


Роберт Ливай - Оводы (The Oestridae)


Мать подростков-близнецов однажды бросила на работу и ушла в сторону реки. Вместо нее приехала хамоватая тетя, с рассказами про богатую жизнь в столице и принялась окучивать сестру. Со временем, брат понимает - милая родственница не совсем человек, а матушка оперативно свалила почувствовав ее приближение.

Зарубив демоническую муху топором, брат хватает сестру и бросается в бега от многочисленной родни.


3 из 5 - идея как минимум интересная, но вот исполнение какое-то сюрреалистичное. В начале есть шедевральный момент, где герои соображают: что же это за женщина, похожая на мать, но не мать? И тут на брата снисходит озарение: тетя! Так и живем.


Питер Страуб - Процесс сам по себе процесс (The process is a process all it's own)


День из жизни серийного убийцы, что очень любил нюхать слова. Он встречает девушку, отвозит ее на заброшенный склад и делает свое черное дело. В процессе ноет что она, сучка эдакая, еще и сопротивляется.


2 из 5 - не знаю как ты, а я не очень люблю эти взгляды на мир глазами сумасшедшего. Такое чувство, будто г-н Страуб хочет, чтобы мы сопереживали этому упырю, ведь у него была такая утомительная ночь. Не страшно, просто странно.


Кристофер Голден - Злой час (The Bad Hour)


Суровая женщина ищет своего сослуживца со времен войны в Ираке. Она приезжает в маленький городок, где выясняет что в Багдадских трущобах ее друг подцепил демоническую заразу. От сильных эмоций больной превращается в кровожадного черта с черными зубами. Гадость передается любыми доступными путями, потому теперь все жители города ходят на цыпочках и боятся пукнуть, чтобы вдруг не обратиться демоном.


В итоге выясняется, что героиня родила дочку с перманентными черными зубами и отвратительным характером.


2 из 5 - все очень наивно и довольно тупо. ГГ ведет себя очень нагло и до конца не верит в происходящее, хотя уже как бы родила демона. А с такой скоростью передачи, уже весь мир должен был стать носителями.


Стив Резник Тэм - Красный кролик (Red Rabbit)


Сумасшедшей бабушке мерещится освежеванный заяц. Ее муж очень устал от всех этих закидонов, поэтому когда открывается правда, ему уже все равно.


3 из 5 - это был зомби-заяц, а за окном вовсю бушует мировая война Z.


Брайан Ходж - В конце концов, дорога всегда одна (It's all the same road in the end)


Два брата путешествуют по стране в поисках своего пропавшего родственника. На этот раз деда, а не отца. Да они и не особо рассчитывали наткнуться на сверхъестественное.

Братья встречают девушку, которая рассказывает им о странной старухе, завывавшей по ночам на окраине.

Сюжетный поворот: бабка оказывается пришельцем-сектантом из космоса, чьи собратья улетели оставив ее одну в чужом мире. Но дед пожалел неведомую тварь и сожительствовал с ней до самого конца.


4 из 5 - один брат женился и жил счастливо. Второй пошел по стопам деда. Все это не имеет значения, потому что скоро прилетят ножницы вернутся собратья и мало не покажется никому.


Д.Б. Уотерс - Ярость (Fury)


Еще один сумасшедший, любитель везде просунуть свои любопытные пальчики. Он работает судмедэкспертом и осматривает место гибели целой семьи. Злодей этого рассказа - злой земельный участок, размазывающий всех кто на нем селится по полу и стенам.


2 из 5 - мутно и затянуто. Опять героем становится псих с непонятными фетишами, само страшное явление какое-то невнятное.


Джэмма Файлс - Погребальный инвентарь (Grave Goods)


Однажды, девушки собрались и отправились на археологические раскопки. Все должно было пройти хорошо, ведь в группе не было грязных мужиков. Но получилось как всегда.


Во-первых, как выяснилось, женский коллектив в суровых условиях севера превращается в натуральный серпентарий. Во-вторых, среди них затесался бывший юноша (что на сюжет вообще не влияет, зато как прогрессивно!).


Ну а еще, в раскопанной гробнице лежали останки мифических людоедов, которые на самом деле до сих пор живы и с удовольствием скушают всех, невзирая на расовые и половые различия.


3 из 5 - Неандертальцы-вендиго против феминисток.


Грегори Норман Боссет - Меж ссохшимися ребрами (Between dry ribs)


Вторжение похитителей тел в финскую баню.


Во время отпуска, три девушки из разных стран встречают развеселого хозяина бани, который запрещает прикрываться полотенцами в парилке. А еще, высокую блондинку, которую принимают за русскую шпионку.


Само собой, она оказывается неведомым чудищем, с нездоровым интересом к человеческим внутренностям.


3 из 5 - Героиня редкостная зануда, к тому же подобную схватку мы уже видели в самом первом рассказе. Единственная разница - в этот раз, люди проиграли.


Адам Невилл - Дни наших жизней (Days of our lives)


Один занудный парень женился на престарелой культистке, что жрет собак и убивает всех женщин, на которых он посмотрит.


2 из 5 - Что бы понять этот рассказ надо читать авторский сборник Невилла и "Ритуал". Поэтому, у меня нет ни малейшего желания этого делать. Самодостаточному сборнику - самодостаточные истории.


К.Е. Уорд - Дом Чудес (House of Wonders)


Один мужчина рассказывает другу о судьбе еще одного своего знакомого. Тот был писателем и работал над гайдом по малоизвестным британским достопримечательностям. В своих поисках он наткнулся на историю таинственного Дома Чудес, что в итоге и стало причиной его гибели.


Сверхъестественный враг этой истории - призрак карлика-вампира, живущий в старом игровом автомате. А еще он был Джеком-потрошителем.


4 из 5 - Тут за одну концепцию можно баллов накинуть.


Кристофер Бернс - Числа (The Numbers)


Как-то раз, один мужчина захотел мутить с женой брата, но она его отвергла. И тут он подумал - ферму отобрали, от помощи отказываются, на работу не берут, грубят... And then the murders began.


1 из 5 - Скучная история про то как дяденька психанул.


Ливия Ллевелин - Яркая Корона Счастья (Bright Crown of Joy)


Возвращение любимого жанра абстрактной истерики.


Уровень океана вырос. Жительница последнего города в Гималаях пытается укрыться в убежище, одновременно ведя кибер-дневник в своем спинном импланте.


А потом наступает конец света, оставшиеся люди становятся бессмертными и стремительно эволюционируют, чтобы срастись в тысячеглазого бога и улететь в космос. Героиня сует ложноножки в головы потомков, потому что кроме нее никто не помнит, как вся эта дичь началась.


3 из 5 - максимально сложно.


Кристи Деместер - Красота, которую мы обретем (Beautiful thing we will become)


Один упоротый отец отрезает от дочери куски, чтобы создать собственную невесту Франкенштейна. А ее чокнутая подруга завидует.


1 из 5 - Гнусненько и скомканно.


Надия Балкин - Жаль, тебя здесь нет (Wish you were here)


Легенды, мифы и политота Юго-Восточной Азии. Гид водит американских туристов по красотам Бали. Одна тетка постоянно ругается с мужем и норовит уйти блудить, другая требует чтобы гид научил ее народным способам вызова призраков.


Призраки преследуют и самого гида. Дух подруги, погибшей во время расовых беспорядков, летает за ним с неизвестными целями.


В итоге половина группы умрет, а в призрачную экосистему попадет гнусный американский дух, у которого там нет естественных врагов.


4 из 5 - сумбурно, но мне понравилось.


Ребекка Ллойд - Тряпичный человек (Ragman)


Еще один безумный батя, еще одна антикварная лавка с проклятыми вещами, еще одна девчонка с вилами против сил зла.


Склизкая тварь из зеркала терроризирует дочь, приехавшую вернуть старого шизофреника домой. Но он решает что лучше жить с тварью, чем со своей старой женой.


3 из 5 - двадцать страниц описания здорового ломбарда. В конце батя говорит, что только притворялся отсталым, пытаясь сбежать из дома. Верится с трудом.


Гэри МакМэхон - Что там? (What's out there?)


По описанию - точно такая же зараза, как и в прошлом рассказе. Только теперь она живет не в зеркалах и тряпках, а пытается нацепить на себя чью-нибудь кожу. Например кошки, или ее умершей хозяйки.


2 из 5 - чудище убило кошку гг и пыталось поселиться в трупе его жены. Естественно, он чудище полюбил и начал нежно обнимать. Вполне здоровая реакция.


Брайан Эвенсон - Как мы ее ни вращали... (No matter which way we turned)


Как-то раз, инопланетяне похитили девочку и распилили надвое. А потом снова сшили, только вместо передней части приделали заднюю, из-под другой девочки.


Селяне долго искали лицо, не нашли и заперли ее в сарае. Авось вспомнят и заберут обратно.


4 из 5 - А ночью им снилась девочка с двумя лицами. Смотрела осуждающе. Веселуха. Там всего две страницы, и на самом деле, это все дико смешно.


Рэй Клали - Человек из Кастелмарша (The Castellmarch Man)


Это длинный и даже где-то трогательный рассказ, с совершенно убитым концом.


Семейная пара развлекается, разыскивая по стране закладки тайники со всякими интересными вещами. Люди складывают разные штуки в контейнеры и прячут в заброшенных местах. А потом оставляют координаты и подсказки в интернете.


История перескакивает с одинокого и печального парня на флешбеки его счастливой семейной жизни. Ты сразу понимаешь, с женой что-то случилось. Может, она ушла от него? Или ее убил маньяк? Или он сам маньяк? Что же произошло? Рассказ длинный, разворачивается неспешно.


3 из 5 - Отгадка: ее изнасиловал человек-конь и она ушла жить к нему. Расходимся.


Стив Даффи - Лед под нами (The ice beneath us)


Каждый год, тридцать первого декабря, два деда ездят на озеро ловить рыбу. Однажды, к ним в избу вламывается коренной американец, и рассказывает офигительные истории про зловещего вороньего короля.


Перепуганные старички убивают индейца и сбрасывают тело в прорубь. А через год на них нападает гигантская ворона.


3 из 5 - Большая часть текста - просто перепалка двух старперов.


Брайан Ходж - На почерневших берегах времени (On these blackened shores of time)


Парень проваливается в шахту вместе с машиной. Поиски проходят безрезультатно, но родители все еще не теряют надежды. В поисках хоть какого-то утешения, они изучают историю шахты. Это приводит к контрабандистам, что тайно вывозили со дна артефакты (и поклонялись звездным богам).


Родители спускаются в шахту сами, и находят там докембрийские секреты.


5 из 5 - Лучший рассказ сборника, интересный и атмосферный. Одно название чего стоит.


Вывод


Если это тот мега-уровень к которому надо стремиться, я наверное чего-то не понимаю. Мне относительно понравились только пять из двадцати одного.

Большая часть откровенно средняя, на троечку. Есть пара гнусностей, пара объективно тупых вещей. Как оно попало в сборник лучшего - вновь великая тайна.


На фоне прочитанного, я мог бы сказать, что да: "Страшная книга" побеждает, но не удивлюсь если русский хоррор храбро возьмет лопату и начнет неистово копать еще более глубокую яму на дне.


tl;dr - 3 из 5 - Верни семьсот рублей, Эллен Датлоу!

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле наш отечественный хоррор переплюнул западный, говорю как любитель жанра в целом и сск в частности. Сначала был "пазл", Артемьевой (составитель), затем ее же "темная сторона ..."- несколько книг привязаных к той или иной теме- темная сторона сети или например темная сторона Петербурга. Если "путеводители" были еще ничего, хотя бы интересны, то тематические были скучны донельзя.
а потом вдруг в один прекрасный день на полках книжных появилась "самая страшная книга 2014", составитель Парфенов. Вот он сделал то чего до него не смог сделать никто- напугал, а не просто заинтересовал. И запустил эту здоровенную машину под названием "самая страшная книга". Уже пятый год собираю и очень Вам, автор, советую прочитать ранние выпуски)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отгадка: ее изнасиловал человек-конь и она ушла жить к нему. Расходимся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А человек-конь был конем до пояса или выше оного?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надия Балкин - Надя Булкина)
Автор поста оценил этот комментарий

где вторая часть блеать?!