Лучшие рок-баллады.

Данный пост попался на просторах интернета, прочитал, послушал, такая ностальгия нахлынула. Решил перенести сюда, добавив видео. Кто помнит, наслаждайтесь.

В творчестве почти каждой рок-группы, даже самой брутальной и тяжёлой, присутствует хотя бы одна композиция, написанная в жанре рок-баллады. Музыканты стараются выразить себя в этом направлении, порой выходя далеко за рамки привычного творчества. 

Лучшие рок-баллады. Рок, Баллада, Ностальгия, Музыка, Видео, Длиннопост

Рок-баллады — это особый жанр музыки, который находит своих слушателей далеко за пределами «целевой аудитории» рокеров. Рок-балладызатронут душу почти любого человека, это та музыка, которая нравится всем. Композиций, написанных в данном жанре достаточно много. Но, безусловно, есть среди них те, которые заслуживают особого внимания. Под эти песни грустят, мечтают, танцуют вот уже десятки лет. Это те рок-баллады, которые не имеют срока годности. Они не перестают затрагивать души слушателей, они никогда уже не потеряют своей уникальности и актуальности. Другими словами, это лучшие рок-баллады, которые должен услышать каждый человек, неравнодушный к прекрасному искусству под названием музыка.
Ниже представлены несколько композиций, которые слушатели и авторитетные музыкальные издания признали лучшими рок-балладами.

Scorpions — White Dove

Когда речь заходит о рок-балладах, в голове сразу возникают ассоциации с группой Scorpions, ведь именно в их репертуаре можно найти огромное количество замечательных лирических баллад. Бесспорно, одной из самых известных является «Still Loving You». Её великолепие не поддаётся сомнению, но всё-таки подробнее хочется сказать о другой композиции из творчества легендарной немецкой рок-группы. Это красивая баллада «White Dove», которая была написана на мелодию одной из песен рок-группы Omega. Именно благодаря композиции под названием «Девушка с жемчужными волосами» Omega стали известны далеко за пределами родной Венгрии. Эта песня, скорее всего, очень скоро могла быть позабыта всеми, кроме преданных фанатов группы. Но в 1994 году знаменитая группа Scorpionsиспользовала музыку из этой композиции в своей «White Dove», открыв ей второе дыхание. Данная балладабыла написана специально для благотворительного проекта; вся выручка от продажи этого сингла была передана охваченным гражданской войной беженцам из Руанды. Кстати, музыканты группы Omegaникогда не высказывали претензии в адрес немецких рокеров за то, что те использовали их музыку. Напротив, рок-группы в своё время даже дали несколько совместных концертов, на которых исполнили «White Dove».

Metallica — Nothing else matters

Казалось бы, Metallica — это та группа, чьё творчество абсолютно исключает в своём репертуаре наличие баллад. Первые альбомы американских металистов отличались поистине тяжелой музыкой. Но в 1991 году группа неожиданно для всех выпустила, пожалуй, самый известный свой сингл, написанный в жанре баллады. «Nothing Else Matters» была абсолютно нетипичной для группы, но сразу же вызвала огромное количество положительных отзывов и стала её визитной карточкой. Изначально песня не была предназначена для репертуара группы. Она была написана Джеймсом Хэтфилдом для возлюбленной, только вот причину для написания песни всемирно известный вокалист теперь уже вспомнить затрудняется. А знаменитый гитарный перебор был придуман Хэтфилдом совершенно случайно во время телефонного разговора. Вот так просто появилась одна из самых знаменитых рок-баллад. 

Nazareth — Love Hurts

«Love Hurts» была написана в 1960 году композитором Бодлю Брайантом. Этабаллада предназначалась для репертуара группы The Everly Brothers, но в их исполнении широкой известности песня так и не получила. Феноменальный успех настиг её через 15 лет, когда кавер-версию на балладу записали Nazareth. «Love Hurts» мгновенно поднялась на первые строчки чартов разных стран. И сегодня она также востребована и любима многими людьми. «Love Hurts» смело можно назвать одной из самых романтичных и мелодичныхрок-баллад. 

Led Zeppelin — Stairway To Heaven

Со своей «Лестницей на небеса» Led Zeppelinдостигли невероятного успеха, сумевшего и без наличия какой-либо лестницы поднять британских рокеров над всеми остальными группами, композициями и чартами. Легендарная баллада не позволяет ни одной другой великолепной песне группы сравниться с ней по популярности. Композиция была написана 44 года назад, и на протяжении всех этих лет она постоянно обрастала самыми удивительными мифами. Кто-то видел в «Stairway To Heaven» тайный религиозный смысл, кто-то утверждал, что в ней зашифрованы пущенные задом наперёд сатанистские послания. Участникам группы Роберту Планту и Джимми Пейджу так и не удалось убедить любителей сверхъестественного в отсутствии в песне какого-либо тайного смысла и посланий из преисподней. Но, возможно, это даже хорошо. Ведь не исключено, что именно эти загадки, окружающие балладу, подогревают к ней интерес по сей день.

Guns N' Roses — November Rain  

Душераздирающая балладао ноябрьском дожде является одной из самых известных песен рок-группы Guns N’ Roses. Её длина составляет почти 9 минут, но это совсем не утомляет слушателя. На протяжении всей композиции удивительный вокал Эксла Роуза сопровождает роскошная аранжировка, а в конце песни слушателей ждёт приятный подарок от известного своей черной шляпой и музыкальным мастерством Слэша. Он исполняет потрясающее гитарное соло, вошедшее в списки самых лучших соло в истории рок-музыки. Ну а снятый на данную композицию клип можно назвать самым настоящим фильмом с захватывающим драматичным сюжетом. Цена этого шедевра полтора миллиона долларов. Зато и наград у него хоть отбавляй.

Eagles — Hotel California

Знаменитая композиция «Hotel California» заставляет называть Eagles так называемой «группой одного хита». Ни одной их песне не удалость затмить или хотя бы частично приблизиться к успеху «Отеля». Но нужно сказать, что эта балладаобрела оглушительный успех абсолютно заслуженно. Аранжировка, мелодия и вокал вызывают только слова похвалы и восхищения. Также замечателен и текст песни, который полностью соответствует настроению музыки. И именно текст знаменитой баллады долгое время был самой обсуждаемой темой для поклонников. Кто-то утверждал, что калифорнийский отель — это центр для реабилитации наркоманов, кто-то говорил о больнице для душевнобольных, а кому-то даже приходила мысль о замке Playboy. Но Дон Хенли положил конец спорам, сказав, что отель «Калифорния» лишь метафора. Он пояснил, что в песне говорится о «шатком балансе между искусством и коммерцией», и вообще «Hotel California» — это «их трактовка жизни светского общества Лос-Анджелеса». 

Все перечисленные выше песни твёрдо закрепили своё присутствие в нашей жизни. Возможно даже, что имена некоторых музыкантов и коллективов мы до сих пор знаем и помним только благодаря их балладам. И данный список можно продолжать бесконечно долго, ведь прекрасных рок-баллад написано огромное количество. А это значит, что абсолютно каждый человек может найти для себя те баллады, которые затронут каждую частичку его души. Те, которые будут звучать в колонках снова и снова. Те, которые при каждом прослушивании будут заставлять мурашки «бегать» по всему телу. И это будут самые лучшие рок-баллады!

С ресурса " Портал субкультура"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вдааааль мчались стаи зимних птииииц...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где David Bowie, Queen ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то не упомянута Pink Floyd - shine on you crazy diamond.
Можно сказать одна из самых протяженных по длительности композиций, 26 минут как никак. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно! Согласен со всем!

От себя бы добавил forever yong , Alphaville

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
WASP - The Idol