Лучшие походы по Крыму

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Приветствую, друзья, ниже я привел рейтинг самых популярных походов по Крыму, которые мы ходили на протяжении 2018 года.


Ай-Петри с ночевкой – “Мириады звезд Персеиды” (1 ночевка)

Демерджи – “Сказочная страна Демерджи” (от 1 до 4 ночевок)

Поход к Пещерным городам Крыма (от 2 до 4 ночевок)

Большой каньон Крыма (3 ночевки)

Поход Ялта-Балаклава и поход “Три каньона Крыма” (4 и 5 ночевок)


Все маршруты ориентированы на Ялту, другими словами на отдыхающих которые уже в Крыму, плюс таких походов, они не большой продолжительности от 1 до 4 ночевок.


1. Поход на Ай-петри с одной ночевкой

Гора Ай-Петри является самой известной и самой раскрученной туристической достопримечательностью Крыма. Любой турист, впервые посетивший полуостров обязательно старается посетить ее, благо и возможностей для этого предостаточно. Неудивительно, что в моем рейтинге поход на Ай-Петри занимает первое место, спрос рождает предложение.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Основные плюсы данного похода:


Если вы живете или отдыхаете в Ялте, вам не нужно далеко ехать что бы принять участие, выход на тропу из города занимает всего 30 минут и для этого не нужно никуда ехать.


Длительность похода всего сутки, примерно 24 часа, это очень удобно, когда график отпуска не балует свободными деньками и нужно успеть и искупаться на пляжах и посетить дворцы, и конечно полазить по горам. Этот вариант самый выгодный для тех, у кого плотный график.


Подняться нужно всего на одну гору, длительность первого дня подъема всего около 5 часов.

Самые красивые виды именно ночью и на рассвете, тут и ночная Ялта, звездное ясное небо, и конечно рассвет в горах и над городом – это просто волшебство.


Спуск занимает всего два часа, ко второй половине дня вы будете уже свободны.


По красочности – поход с ночевкой на Ай-Петри занимает одно из первых мест, не смотря на довольно сложный для новичков подъем по Таракташской тропе, красота этих мест с лихвой окупит все усилия. При подъеме мы пройдем через водопад Учан-Су, поднимемся по Таракташской тропе через водозабор 1904 года, удивительно сооружение, тоннель насквозь пробит от водохранилища по ту сторону гор, откуда вода самотеком бежит в Ялту. Считается что горная вода очень чистая и полезная. И конечно пройдем Таракташский гребень, еще одна природная достопримечательность, которая постепенно разрушается под воздействием природных сил, тропа была несколько раз облагорожена, на сложных участках есть ступени, маршрут проходит рядом с одноименной пещерой.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Подобный поход с палатками намного интересней, нежели обычное посещение Ай-Петри днем, поднявшись сюда на машине или канатной дороге. Но самое главное, что не увидишь днем – это красоту ночных пейзажей и конечно утренний рассвет, который мы встречаем у обрывистых скал с видом на Ялту. Самое лучшее время для похода это конечно середина августа, во время звездопада Персеиды, в убывающую луну, когда звезды максимально становятся яркими и по небу летят сотни огней пронзающих земную атмосферу.


Пусть Персеиды летят не каждый день, ночные виды с Ай-Петри всегда прекрасны, зачастую мы делаем ночные вылазки от места стоянки на гору полюбоваться открывающимися ночными видами. Данный поход предусматривает комфортное размещение на территории кордона, имеются место для костра и удобный стол, за которым можно устроить пир.


2. Демерджи

Поход на Демерджи располагает большими возможностями, сюда можно выбраться как с одной ночевкой, так и с четырьмя, богатый выбор возможных маршрутов. Я не стал отдельно выделять Чатыр-Даг, они находятся рядом и зачастую эти маршруты можно объединить.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Демерджи, Чатыр-Даг, Долина Привидений, Водопад Джурла, Пещера МАН, ущелье Курлюк-Баш, ущелье Хапхал, водопад Джур-Джур, все это можно посетить в походах по Демерджи, и даже больше уйдя восточнее на Караби выйти северней к белой скале или южнее на Зеленогорье. Безусловнго главный плюс походов на Демерджи это разнообразие не только маршрутов, но и животного мира. Если на Ай-Петри будет счастье увидеть косулю, то тут можно встретить и лисицу, а если повезет то и кабана, особенно на Чатыр-даге богат животный мир видимо находясь на границе с Крымским заповедником, в котором животные более защищены от назойливого взгляда человека.


3. Пещерные города Крыма

Поход к пещерным городам из Ялты, это погружение в историю Крыма, в древние княжества, в завоевания, и освоение полуострова. Тут мы увидим древние дороги, монастыри, пещерные города и крепости. Такой поход обычно длится 3-4 ночевки, зависимости от выбранного маршрута. Мы идем из Ялты до Мангупа, откуда можно выйти к пещерному городу Эски-Кермен и монастырю Шулдан.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Ночевка в гротах и пещерах добавляет атмосферности такому походу, полное погружение в средние века, и такие же прекрасные тут ночные виды и рассветы. Историческая составляющая такого похода проносит наше воображение сквозь века и тысячелетия.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

4. Большой Каньон Крыма

Стало хорошей привычкой ходить из Ялты в большой каньон, этот поход считается оздоровительным, по продолжительности он рассчитан на три ночевки, а оздоровление происходит в самом каньоне при помощи горных источников, ванны молодости, Голубого и Юсуповского озера.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Мы пройдем через горный массив Бойка и зарядимся не только здоровьем, но и энергией, узнаем, кто живет в каньоне, и преодолеем свои страхи. Данный поход пользуется популярностью в жаркую летнюю погоду, основная часть маршрута идет по лесу и через каньон, в водах которого мы обязательно освежимся.


5. Ялта – Балаклава "Над облаками" и Поход тремя каньонами.

На пятом месте у меня два маршрута, их можно соединить в один более длительный поход, первая часть поход из Ялты в Балаклаву, часть его Ай-Петри – Ласпи я бы советовал новичкам. Данный поход очень простой, на машине мы подъезжаем на Ай-Петри и дальнейшее путешествие происходит по плато через горные вершины, маршрут почти без перепада высоты, и доступен людям без физической подготовки вовсе. Красивые виды на прибрежные поселки, горные перевалы – Чертова Лестница, Байдарские ворота, Фороская церковь воскресения, Храм-Солнца и в конце выход к морю в бухту Ласпи с видом на мыс Айя и гору Ильяс-Кая по другую сторону. Для подготовленных туристов поход можно удлинить до Балаклавы. В этом случае нагрузка для участников увеличивается за счет подъема на Ай-Петри своим ходом и подъемом на Куш-Кая.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Вторая же часть “Поход тремя каньонами” резко контрастирует с походом “Над облаками” из Ялты в Ласпи, тут нам сразу предстоит карабкаться вдоль ущелья, высота каньона небольшая, но вот протяженность в несколько раз больше чем в большом каньоне. Да и река Черная тут имеет глубину в несколько метров, в отличие от большого каньона, где у рек Аузун-Узень и Коккозка глубина по колено. Маршрут “Тремя каньонами” – это целое приключение через сердце Крыма, мы пройдем через Чернореченский каньон, озера в Байдараской долине, водопад Козырек, каньон Узунджа, через Барскую поляну у горы Данильча-Коба выйдем к водопаду “Серебряные струи” и большому каньону.

Лучшие походы по Крыму Путешествия, Туризм, Поход, Красота, Крым, Россия, Горы, Длиннопост

Целое незабываемое приключение, особенно рекомендую тем кто не только хочет посмотреть, но так же полазить и искупаться в бурлящих Крымских реках, пройти сквозь ущелья и получить море эмоций и впечатлений.


Это был мой рейтинг самых популярных походов по Крыму 2018.

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое !!!!!
на осень как раз планирую пеший тур по Крыму, палатка +фотик !!!!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, кинь пжалста в ЛЛ ссылкой :3 vk.com/tolyani4 - ссылка на профиль, дабы кукареки не кричали.

Автор поста оценил этот комментарий
А как с законностью ночёвок на Ай-Петри и в пещерных городах?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, реклама
раскрыть ветку