"Лучшая гимназия"

93-й год. Мне 9 лет. Отец решил что жить под Питером не комильфо и что в Казахстане нам будет намного теплее и лучше, и собрав пожитки, бросив два участка земли и обалденный четырёхкомнатный коттедж, на машине мы двинули в Усть-Каменогорск. Но это другая история.

Двинули мы так, чтобы успеть ровно к началу учебного года. Учился я хорошо и дело это класса до восьмого очень любил. Почти круглый отличник, куча знаний в башке и в книжках вокруг и ждал меня четвёртый класс. Путём средств связи с родственниками, было решено сразу определить меня в хорошую гимназию с каким-то там уклоном и мои тётки подсуетились. Ещё до нашего приезда договорились о моем поступлении в эту навороченную гимназию. Что как приезжаем, я сразу прихожу учиться а документы оформятся по ходу пьесы.

Но судьба чутка скорректировала эти планы, и мы благополучно сломались под Златоустом. Да сломались вполне сильно. Так, что задержались в Златоусте почти на месяц и прибыли в Усть-Каменогорск уже в 20-х числах сентября. Естественно, отоспавшись, я схватил тетрадки и потребовал отвезти меня в школу, где меня жду новые одноклассники и друзья. На тот момент, у меня не было даже учебников. Их предстояло получить в школе.

Меня с пафосом проводили и дедушка с мамой отвезли меня в школу на УАЗике.

Быстро заскочив в кабинеты руководства, мама осталась договариваться о документах, а меня сдали будущей классной и отправили на первый же урок.

Для меня первой странностью было что разные предметы ведут разные учителя, а не так как раньше один, хоть 4-й класс и считался ещё начальной школой. А вот дальше началось интересное. Классная завела меня в кабинет, представила как нового ученика, показали мне место и она удалилась. И меня тут же вызвали к доске, как новичка. Это, если мне память не изменяет, была математика. Меня спросили, проходил ли я такую то тему. Оказалось что да, в прошлом году нам давали такое. Я спокойно ответил на вопросы по теме, и дальше меня попросили показать тетрадь с домашним заданием.

Я честно ответил: "Такой тетради у меня нет. Мы только вчера приехали и у меня нет даже учебников." На что мне спокойно поставили ЕДИНИЦУ. Первая в моей жизни единица. Обосновав это тем, что мы должны были спросить у других учеников. На мои доводы что я в этом городе( а тем более в стране) всего второй день и абсолютно не имел возможности это сделать, было накакано с большой колокольни и в журнале появилась единица.

Второй урок. История повторяется с точностью слово в слово, только происходит смена предмета. И в журнале красуется единица.

И так происходит на всех уроках.

Мама встретила меня  на выходе из школы зарёванного и обиженного такой несправедливостью. 5 единиц за один день в новой школе. Мама грациозной ланью бросилась в кабинет директора с разборками по этому поводу. На что ей спокойно ответили, что учителя правы. А то, что я не готов к урокам, это сугубо наши проблемы. Мы должны были подсуетиться "Вы же не в какую-то там мелкую школу пришли! А в очень уважаемую гимназию!"

На следующий день мама нашла другую школу и отнесла документы туда. И спасибо ей за это.


P.S. За-то я целый один день побывал гимназистом - мне не понравилось

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так автор поди казах, потому отец и поехал в страну казахов.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тут одно из двух: или казах, или долбоёб. Если даже от бандитов съябывался, то это входит в вариант долбоёба.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А казах долбаебом не может быть априори?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но казаху свалить в Казахстан - это нормально.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из Питера? Это вряд ли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит долбоёб. Хотя там без подробностей, в истории, но я думаю от бандитов съёбывали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку