"Лучшая гимназия"

93-й год. Мне 9 лет. Отец решил что жить под Питером не комильфо и что в Казахстане нам будет намного теплее и лучше, и собрав пожитки, бросив два участка земли и обалденный четырёхкомнатный коттедж, на машине мы двинули в Усть-Каменогорск. Но это другая история.

Двинули мы так, чтобы успеть ровно к началу учебного года. Учился я хорошо и дело это класса до восьмого очень любил. Почти круглый отличник, куча знаний в башке и в книжках вокруг и ждал меня четвёртый класс. Путём средств связи с родственниками, было решено сразу определить меня в хорошую гимназию с каким-то там уклоном и мои тётки подсуетились. Ещё до нашего приезда договорились о моем поступлении в эту навороченную гимназию. Что как приезжаем, я сразу прихожу учиться а документы оформятся по ходу пьесы.

Но судьба чутка скорректировала эти планы, и мы благополучно сломались под Златоустом. Да сломались вполне сильно. Так, что задержались в Златоусте почти на месяц и прибыли в Усть-Каменогорск уже в 20-х числах сентября. Естественно, отоспавшись, я схватил тетрадки и потребовал отвезти меня в школу, где меня жду новые одноклассники и друзья. На тот момент, у меня не было даже учебников. Их предстояло получить в школе.

Меня с пафосом проводили и дедушка с мамой отвезли меня в школу на УАЗике.

Быстро заскочив в кабинеты руководства, мама осталась договариваться о документах, а меня сдали будущей классной и отправили на первый же урок.

Для меня первой странностью было что разные предметы ведут разные учителя, а не так как раньше один, хоть 4-й класс и считался ещё начальной школой. А вот дальше началось интересное. Классная завела меня в кабинет, представила как нового ученика, показали мне место и она удалилась. И меня тут же вызвали к доске, как новичка. Это, если мне память не изменяет, была математика. Меня спросили, проходил ли я такую то тему. Оказалось что да, в прошлом году нам давали такое. Я спокойно ответил на вопросы по теме, и дальше меня попросили показать тетрадь с домашним заданием.

Я честно ответил: "Такой тетради у меня нет. Мы только вчера приехали и у меня нет даже учебников." На что мне спокойно поставили ЕДИНИЦУ. Первая в моей жизни единица. Обосновав это тем, что мы должны были спросить у других учеников. На мои доводы что я в этом городе( а тем более в стране) всего второй день и абсолютно не имел возможности это сделать, было накакано с большой колокольни и в журнале появилась единица.

Второй урок. История повторяется с точностью слово в слово, только происходит смена предмета. И в журнале красуется единица.

И так происходит на всех уроках.

Мама встретила меня  на выходе из школы зарёванного и обиженного такой несправедливостью. 5 единиц за один день в новой школе. Мама грациозной ланью бросилась в кабинет директора с разборками по этому поводу. На что ей спокойно ответили, что учителя правы. А то, что я не готов к урокам, это сугубо наши проблемы. Мы должны были подсуетиться "Вы же не в какую-то там мелкую школу пришли! А в очень уважаемую гимназию!"

На следующий день мама нашла другую школу и отнесла документы туда. И спасибо ей за это.


P.S. За-то я целый один день побывал гимназистом - мне не понравилось

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Жил под СПб, уехал в КЗ? В 1993? Разрыв шаблона. Вроде бы в КЗ тогда было так себе (жил там).

раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Моя жена от туда.

Ее семью готовы были перерезать за квартиру.

Уехали бросив квартиру, машину и гараж.

Отец умер и никого небыло ктоб защетил.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В У-Ка в этом плане было спокойно, по крайней мере в те годы - русское население составляло бОльшую часть, а казахи (по крайней мере, которых я знала) -  в основе грамотные интеллигентные люди.

Но жизнь, действительно,  была не сахар  (не знаю, как в РФ) - у мамы на работе в роддоме начались постоянные перебои с зарплатой, часто получала продуктами,  чтобы хоть как-то нас прокормить - мукой, макаронами, крупа или продукцией из кафетерия (до сих пор ненавижу эти слоёные трубочки и песочные корзинки с белковым кремом). 

Помимо этого были прочие прелести в виде полного отсутствия горячей воды во внеотопительный сезон и регулярные отключения электроэнергии.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такие перебои были везде по СНГ.

И зарплату "натурой" давали.

Помнится как сейчас тушёнка. Из стратегического резерва, видимо. 1961 года выпуска. Её под зарплату несколько раз выдавали.

Повезло, не отравились.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это?? Я там жила до 97 года, впервые слышу про такое. Да и как это могло быть, когда русского населения было чуть ли не более, чем казахского. Уезжали, да, массово. Но уж прям квартиры и машины бросать, это,  извините, пиздеж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе про Казахстан, но в Грозном, до 91 года, русских, украинцев и белорусов было не меньше чеченцев. Это не помогает, когда оружие с армейских складов, брошенных по приказу мудаков из Кремля, разворовывается захватившими власть чеченцами. После этого, все "нетитульные" нации дружно ломанулись по всему СНГ, лишь бы подальше от малой родины.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои знакомые так же в 94ом бросили несколько квартир и уехали всей семьёй в Россию.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку