Лучник

Как когда-то и просили, выложу пару глав для ознакомления.


_________________________________________________________________________________


ГЛАВА 1. Часть 1.


ВНЕЗАПНЫЙ ВЫБРОС

  Автор:Rekszona


Шум дождя перекрывал все посторонние звуки. Тяжёлые капли ударяли по веткам деревьев и кустарника, шуршали по траве, с громким стуком падали на жухлые прошлогодние листья, сплошным ковром покрывающие всё пространство под вековыми дубами. Непогода достигла наивысшей точки своей кульминации. Казалось, что не на шутку разгулявшаяся стихия навсегда пытается избавить этот суетный мир от всего сущего. Избавить и полностью смыть дождевой водой даже следы пребывания тех, кто упорно бороздил его необъятные просторы. В лесу, который совсем недавно был наполнен кипучей деятельностью, воцарилось безмолвие. Только терзающее округу ненастье и ничего более. Монотонный шум дождя нарушал лишь шквальный ветер, внезапными порывами качающий в разные стороны кроны могучих деревьев. Его воздушные вихри поднимали вверх и уносили с собой тысячи увядающих прелых листьев, словно хотели посоревноваться с авиапочтой, отправляя вдаль послания прошлого, которому, увы, уже никогда не суждено вернуться обратно.


Всё это явилось остаточным действием прошедшего недавно сильного Выброса. Зона вновь показала себя во всей красе, в очередной раз доказав, что шуток Она не приемлет, а предугадать её стихийные действия не суждено никому.


- Что-то недоброе Зона затевает. Давненько таких мощных Выбросов не было. И главное, не по привычному расписанию. Многих, наверное, врасплох застала. Ну что же, сейчас подзатихнет малость, и двинем. Жмуров, поди, в окрестностях до фигища, п-тыть! А жмурики, они, Шило, добрые, сами тебе своё добро отдают! Только успевай подбирать. Халява, блин.


Сказавший сладко потянулся, всхрапнул, хохотнув, и смачно сплюнул в горящий перед ним костер.


- Думаешь, Кегля, стоит пройтись, глянуть, что к чему? Боязно как-то… Там, поди, чёрт знает, чего сейчас творится. После Выброса ещё сутки неспокойно бывает. Да и зверьё, как с цепи сорвавшееся, бросается на всё, что только движется…


Сидящий через костёр, напротив Кегли, Шило поёжился. Тело его содрогнулось в непроизвольной конвульсии, стоило разуму представить картину, рисующуюся в данный момент стихией на земной поверхности. В бункере, находящемся глубоко под землёй, слабо ощущался даже сам Выброс, поэтому сохранялось спокойствие, изредка нарушаемое только вездесущими крысами. Лишь потрескивали горящие в костре дрова, и слабый дымок уходил во чрево воздуховода. Когда строилось это сооружение, всё делалось на совесть, поэтому вентиляция до сих пор работала исправно. Жгущие костёр в закрытом помещении могли со спокойствием увериться, что не примут смерть через отравление угарным газом. На покрытых копотью бетонных стенах подземелья, словно в причудливом танце, плясали две тени сидящих у костра людей.


- Не боись, нас звери не тронут. Мне недавно от одного дохода вещица осталась - кайф! Он меня всё уговаривал - жизнь за неё сохранить, лошара. Все свойства этого арта мне как на духу выложил. А на кой мне его мольбы нужны были? Я перед тем, как его завалить, состроил понимающий вид. Говори, мол, говори, - я тебя пожалею. И только он мне всё подробно рассказал, я его сразу и кончил, п-тыть. Не только арт, но и все вещички того дохода мне достались.


Кегля снова со всхрапом хохотнул и сплюнул через прореху, образованную двумя отсутствующими передними зубами. В костре раздалось резкое шипение, и к потолку бункера взметнулось несколько искр. Шило вздрогнул, ещё раз поёжился и, посмотрев через пламя на напарника, недоуменно спросил:


- А зачем его было убивать-то? Никто же не мешал и так всё себе забрать... Под дулом никогда себя комфортно не чувствуешь.


- Молод ты ещё, не всё разумеешь. При нашем деле живых свидетелей оставлять нельзя. Сам целее будешь. Запомни: эти лошары-сталкерюги нам таких ошибок не прощают. Соберутся потом все вместе и отправят нас к праотцам! Привыкай, п-тыть, не зря же взялся за этот промысел. Вали всех и забирай их добро себе. Усёк?


- Угу, – Шило скорчил оскорблённую мину. – А почему мы можем теперь не бояться зверья? Чем так хорош этот артефакт? Он что, животных отпугивает, что ли?


- Да нет. Тут другое... Они просто на владельца арта внимания не обращают. Ведут себя так, словно рядом с ними никого нет. Как это происходит, я не знаю. Уверен только, что действует безотказно. Уже несколько раз на деле проверял. Всё тип-топ, так что не кани, давай, обещаю полный отпад, п-тыть! Соберём барахлишко со жмуров и покатим до дому. Думаю, что сегодня нам особенно повезёт. Прям всей душой чую, что фартит. Знатный хабар должны собрать. Надолго потом хватит навара, если не на всю оставшуюся жизнь! Так что давай, собирай манатки, да двинем помаленьку…


Открыв тяжёлую массивную дверь, Кегля выглянул на лестничный пролёт. Ступени, ведущие наверх, за длительное время отсутствия настоящих хозяев представляли собой жалкое зрелище. Раскрошенный по краям бетон и обильно отвалившаяся от стен штукатурка почти полностью покрывали собой поверхность, на которую вставали подошвы бронированных ботинок. В остальном атмосфера спокойствия заставила опытный взгляд уменьшить настороженность в действиях. Убедившись в отсутствии опасности на лестнице, Кегля жестом позвал за собой напарника и пошёл наверх. Дробовик, выставленный вперёд, болтался в трясущихся руках бандита из стороны в сторону. Сказывались нервное напряжение и изрядная доза, принятая бывалым наркоманом.


- Бросал бы ты это дело с наркотой, а то, не ровен час, сгубит она тебя, – сказал, едва не сверзившийся вниз по лестнице Шило, чертыхнувшийся, запнувшись о крошево под ногами.


- Не твоего ума дело! – резко осадил напарника Кегля. – Поел бы с моё казённой баланды, ещё не так бы подсел на эту дрянь, п-тыть! Я одних кедров лобзиком полтайги навалил! Без ширева там можно было совсем загнуться… А здесь и без него хватает разной заразы, от которой можно кони двинуть даже быстрее. Так что - не время пока бросать, ещё успею. А с ним мне легче. Оно мне уверенности добавляет…


- Ну, как знаешь, твоё, конечно, дело. Просто, мне было бы спокойнее. Напарники всё же… Ты, Кегля, не обижайся, мне пожить ещё хочется. А как я буду уверен в этом, если ты, наширявшись, иногда не можешь гарантированно меня спящего охранять? Какое уж тут спокойствие?


- Ладно, Шило, не кипиши. Сегодня дельце провернём, соберём хабар в кучу, доберёмся до Приграничья, сбагрим «урожай» барыге и бабосы получим. Надеюсь, немалые. Погуляем от души, а потом я это дело брошу, обещаю, п-тыть!


Наверху ветер почти стих, но дождь по-прежнему лил, как из ведра. Втянув голову в плечи и поёжившись от холода, Кегля выбрал направление движения и поманил напарника за собой. Под ногами захлюпала непролазная грязь, мгновенно налипающая на ботинки и утяжелявшая их в несколько раз. Шило про себя сравнил обоих с водолазами, обутыми в свинцовую обувку, не дающую подводникам всплывать на поверхность и позволяющую им ходить по дну. Только на дне опасностей гораздо меньше, а здесь они подстерегают всё живое на каждом шагу. Так, по-утиному, переваливаясь с боку на бок и с трудом вытаскивая из грязи ноги при очередном шаге, они прошли около полукилометра. Кегля резко остановился и, отогнув рукав плаща, достал КПК. Включив его, дождался загрузки. Через несколько минут на дисплее высветилось более двухсот сообщений. Кегля присвистнул: - «Ого»! – и начал отбирать среди полученной, полезную для напарников информацию. Вскоре нужных сообщений осталось около пятидесяти. И все они сигнализировали о гибели сталкеров в окружающем районе.


- Я же говорил, что сегодня денёк обещает быть прибыльным! И почти всех Выброс застал врасплох! Ну, в смысле, кто-то и сам погиб, хе-хе-хе, по собственной глупости. Нарвался в запале на аномалию, или зверьё разобрало на запчасти… Гля, скока халявы! И, прикинь, Шило, всё наше! Ох, и разгуляемся! – Кегля закатил в блаженстве глаза. Несколько дождевых капель сильно ударили его по лицу. Сплюнув, он потряс головой. – Чёрт тебя побери! Прямо в глаз одна попала, больно-то как! Не хватало ещё кислотным дождичком по зрению пройтись…


- Дай-ка, я взгляну! – Шило встревожено смотрел на напарника.


- Да ладно, всё уже. Само пройдет… – достав фляжку с водой, Кегля плеснул из неё на ладонь и, тщательно промыв глаз, проморгался. - Нормалёк, п-тыть! Пошли! Только далеко от меня в запале не отходи. Артефакт на далёкое расстояние не действует. Ещё забудешься, отвалишь в сторону, а зверьё долго ждать не заставит. Тут как тут появится! Порвёт на портянки, как Тузик грелку!


- Понял, понял! Пошли быстрее!


Нетерпение Кегли передалось напарнику. Почти не замечая сопротивления грязи, оба быстрым шагом направились в сторону ближайшей точки гибели сталкеров, отмеченной на КПК. Но по-прямой идти всё равно не удалось. Приходилось время от времени осторожно огибать большое количество в беспорядке разбросанных аномалий. В одном месте Кегля специально замедлил шаг, пытаясь доказать подельнику, что находящийся у него артефакт действительно знает своё дело. Стая слепых собак, голов в восемь, собралась на полянке для пиршества. Из-за сгрудившихся мутантов нельзя было разглядеть их кормовой базы, но то, что они рвали какое-то погибшее тело на куски, виделось довольно ясно. Кегля демонстративно приблизился к своре почти вплотную. Подойдя, с чувством превосходства и гордостью повернулся в сторону напарника. Тот остановился чуть поодаль, боязливо вжав голову в плечи. Опасался, что сейчас собаки всем скопом бросятся на них. Но те продолжали раздирать добычу на части, а людей словно не замечали.


- Вот видишь, я же говорил, п-тыть! Пошли смело! – Кегля весело продолжил движение к намеченной точке.


- Вижу… Только я что-то всё равно очкую! Давай, больше не будем к зверям так близко подходить. Сам знаешь: бережёного – Бог бережёт. Мало ли что. Не будем судьбу испытывать, ладно?


- Лады, п-тыть! Айда дальше!


Шаг Кегли ещё немного ускорился. Шило проворно засеменил за ним, но время от времени оглядывался на собак. Сомнения его не развеялись до конца, привычка всё равно брала своё. Стволы дробовика двигались вслед за взглядом хозяина. Пальцы на руках от страха настолько сильно сжимали оружие, что выглядели от нарушенного кровообращения белыми, как у покойника. Наверно, ещё ни один артефакт не был до конца изучен даже учёными. А вдруг он возьмёт, да мгновенно изменит свои свойства, что тогда? Придётся отбиваться от наседающих мутантов. Так лучше всё же это делать с гораздо большего расстояния, чем в упор.


Первые пять тел сталкеров они нашли через пару сотен метров. Очень походило, что те стремились побыстрее добраться до бункера, где пережидали Выброс Кегля и Шило. Но Зона решила их судьбу иначе. Непредвиденный катаклизм прокатился с такой силой и неожиданностью, что люди успели пробежать только несколько десятков метров. Все погибли мгновенно. Добравшись до места, Кегля сразу поспешно начал обыскивать тела. Шило поначалу стоял в замешательстве, подобная картина предстала перед его глазами впервые. Всё не верилось, что сталкеры уже мертвы, и их тела можно спокойно обыскать, став новым владельцем найденных вещей. Но вид развязно шарящего по мёртвым людям бывалого бандита через несколько минут придал подельнику смелости. Он поначалу робко, но постепенно всё более уверенно приступил к мародерству. А, когда Кегля поднял с земли рюкзак и показал Шилу его содержимое, тот, забыв о своих страхах, полностью отдался поиску добычи.


- Охренеть, как мы с тобой теперь разбогатеем, братан! - Кегля не переставал восторгаться увиденным. – Теперь наша задача: как можно быстрее найти и собрать барахло по всей округе. Вот подфартило, так подфартило, п-тыть! Давай, быстрее соберём всё здесь, спрячем неподалёку и двинем дальше!


- Не верю глазам своим! И эти вещи теперь наши?! Ха-а! – Шило с радостью ускорил движения.


- Шмонаем пока по загашникам, а потом и снарягу соберём! Шевелись, давай! Этим жмурам уже ничего не надо!


- Вот расскажи кому, не поверят! Опа! «Калаш» совсем новый! Прям, какой я хотел. И патронов к нему немало. Ох, заживё-ём тепе-ерь!


Снеся содержимое рюкзаков и карманов погибших и припрятав его в укромном месте, напарники посетили подобным образом ещё несколько мест гибели людей. В конце концов, Кегля, окончательно обалдевший от произошедшего, а в добавок, и от принятой недавно дозы наркотиков, совершенно обезумел и начал стрелять по лежащим телам из подобранного возле них оружия.


- Щас мы тебе в правый глазик! – бах. – А ты хочешь иметь третью ноздрю? – бах. – Ха-ха-ха! Гля на него! Ему нравится! – бах. – А ты говорил, что столько дырок в ж… не бывает! Ха-ха-ха! – бах, бах, бах.


Шило, подошедший к телу молодого сталкера и уже протянувший к нему руки, оторопело замер и поднял взгляд на напарника. Ему показалось, что Кегля окончательно спятил, раз начал извращённо издеваться над трупами. Но приступ весёлого бешенства напарника прекратился внезапно, так же, как и начался. Кегля забросил далеко в кусты пистолет с опустевшим магазином, сгрёб собранные вещи, запихал их в один рюкзак и закинул сидор за спину. Затем, подошёл к Шилу и уставился на лежащего перед ними мертвеца.


- Прости, кореш, это я от переизбытка чувств. Сам не знаю, что нашло. Да не журись ты, это же просто тряпяки! – Кегля по-приятельски несильно стукнул напарника по плечу кулаком. – Всё равно, п-тыть, скоро от них только кости останутся, да и те зверьё по округе разбросает. Потом всё зарастёт травой и уйдёт в землю - только вспоминай! Давай, этого ещё обшмонаем и дальше пойдём…


Кегля нагнулся и подобрал лежащий возле сталкера «АКМ». Затем, начал осматривать содержимое карманов и разгрузки. Достал две гранаты РГД-5, три магазина к автомату и пистолет, оснащённый глушителем. Всё это закинул в рюкзак, висящий за плечами напарника, и оглянулся. Мимо прошествовала разномастная кавалькада мутантов. Стайка тушканов, несколько псевдоплотей, вперемешку с кабанами, пара снорков и большая стая слепых собак. Вся эта орава двигалась в сторону лежащих тел с явным желанием - отведать «свежачка». Проводив взглядом зверей, Кегля вывел резюме:


- Вот видишь? Уже началось. Такое добро просто так в Зоне не пропадёт! Щас эти падальщики быстро разберутся здесь, и там, и там, и там! – бандит водил рукой по предполагаемым местам гибели сталкеров. – И никаких следов! Так что нам с тобой бояться нечего. Никто не узнает, что мы тут над трупами издевались. Они-то сами точно никому об этом не расскажут… После Выбросов ещё не выживал никто! Это я тебе точно говорю. Разве только монстры какие…


Шило не стал спорить с напарником по поводу мнения о том, что над телами погибших они изгалялись вдвоём. Помня недавнюю сцену его бешенства, благоразумно решил промолчать. Только кивнул в ответ и сопроводил взглядом движения вновь нагнувшегося к телу молодого сталкера Кегли. Тот же, в свою очередь, присел на корточки и, достав из поясной сумки артефакт, вытянул его на ладони.


- Если бы не эта вещь, нам с тобой сегодня вряд ли удалось бы так разжиться. А всё почему? Потому что я везучий! А тебе, кореш, со мной повезло! Вот как удачно я тогда того лошару встретил и завалил!


Шило, ещё не до конца вышедший из ступора, медленно и задумчиво кивнул, соглашаясь с напарником. Вдруг взгляд его оживился, глаза сначала начали излучать удивление, а, затем, и полный ужас, округляясь всё шире.


- Ты чего, брателло? – Кегля недоуменно уставился на напарника.


- Ш-ш-ш... – смог только выдавить из себя Шило, протягивающий в сторону лежащего тела руку с вытянутым вперёд указательным пальцем, и попятился назад.


Неожиданно Кегля почувствовал, как в его руку, держащую артефакт, вцепилось что-то холодное и мокрое. Резко повернул голову и сразу отпрянул, увидев себя зажатым крепкой хваткой лежащего рядом трупа. Мало того, мертвец зашевелился и начал медленно, со стоном, подниматься.


- П-тыть твои колёса!


Кегля рывком вырвал руку из клещей и, сделав в полуприсяди несколько шагов назад, упал на спину. Затем, быстро вскочил и оторопело уставился на поднимающийся труп. В руках его уже находился направленный в сторону опасности дробовик.


- Зомбарь, никак? Но это невозможно за такое короткое время! Такого не бывает! – Кегля сделал ещё несколько шагов назад и прицелился.


Мертвец тем временем полностью встал и, шатаясь на месте, медленно мотал головой из стороны в сторону. Всё это время он стонал через нос. Потом медленно, неумело пошёл в сторону людей. Не выдержавший нервного напряжения Кегля выстрелил по нему из обреза дуплетом. Сталкер, отброшенный попавшей в него дробью, упал на спину. А сам Кегля силой отдачи при парном выстреле ружья подался назад и наткнулся спиной на напарника.


Шило, вышедший после столкновения с Кеглей из оторопи, смог вымолвить, наконец: - «Ш-ш-шевелится»! – и опрометью бросился прочь с места происшествия. Но далеко ему убежать не удалось. Из-за кустов появился крупный Чернобыльский пёс и сразу бросился на человека. Сообразив, чем для него может обернуться случившееся, Шило с громким криком: – «А-а-а-а»! – метнулся от зверя в сторону, но попал в край «Карусели». Аномалия сработала молниеносно, раскрутив всё ещё кричащего и живого бандита и поднимая его с каждым мгновением выше по спирали. Мутант, находящийся в прыжке, уже не мог изменить траекторию полёта. Поэтому оказался втянутым в центр аномалии вслед за человеком. Дальнейшее, как и тысячи подобных сцен, произошедших в Зоне со времен Её возникновения, можно было и не описывать. Бешеные витки «Карусели», предварительное сжатие и резкий выхлоп с разбрасыванием, вернее сказать, разбрызгиванием того, что осталось от недавно существовавших живых тел, по неосторожности попавших в её кровожадные объятия.


Перезаряжая дробовик на ходу, Кегля успел только воскликнуть: – «Куда ты, п-тыть»? – как всё произошедшее трагически завершилось. А из-за кустов выскочило несколько слепых псов, бросившихся на бандита. В глазах у того прояснилось, мысли обрели чёткие представления, что что-то происходит не так, как задумывалось. Собаки продолжали бежать в его сторону, оскалив жёлтые клыки на покрытых язвами дёснах. И тут до мародёра дошло, что при нём отсутствует оберегающий от зверей артефакт! Кегля метнулся к поверженному мертвецу, но того не оказалось на месте. Бандит оторопел, не веря глазам, и повертел головой, выискивая взглядом неизвестно куда подевавшийся труп. Его нигде не было, а собаки подбежали уже настолько близко, что казалось, будто он ощущает смердящее дыхание из их пастей. Пришлось на время отвлечься от поисков пропажи и рвануть прочь от набегающих мутантов, стреляя по ним через плечо. Большой пользы Кегле это не принесло, но ненамного отдалило от преследующих зверей. Собаки явно управлялись одним из Чернобыльских псов и успевали при выстрелах шарахаться в стороны, сбивая прямую линию к потенциальной добыче. Решив вернуться за своей вещицей позже, Кегля ускорил бег в направлении спасительного бункера.

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;