Ложная тревога

На любом вменяемом торговом пароходе действует правило - нет такого понятия, как ложная пожарная тревога. Сработал датчик? Сигнализация по всему пароходу, экипаж собрался по расписанию, пересчитались, доложили об отсутствующих, нашли отсутствующих, разошлись. И пофиг, если датчик сработал оттого, что бравые механики забыли его выключить перед тем, как устроить файер шоу на корме парохода (я - все нормально, пожара нет, ложная тревога; капитан - а мне насрать, собираемся и по сценарию). Лучше перебздеть, не так уж много времени занимает. Бонусом можно оформить внезапные учения, проверяющим нравится.
К чему это я. Только что наблюдал пожарные учения в Меге Дыбенко. Обьявили эвакуацию, попросили всех посетителей выйти наружу. Ноль баллов из десяти. С одной стороны, пофигизм со стороны посетителей (половина посетителей ресторана вообще никуда не пошла,в том числе и с детьми). С другой - полное отсутствие организации со стороны ТЦ. На первом этаже объявления не слышно, сирена отсутствует, двери не перекрыли, персонал... Бездействует. Да, по ресторану пробежала девушка со словами " выходим, выходим", и на этом все закончилось. Немногочисленные дисциплинированные гости выходят из центра - навстречу им заходят вновь приехавшие. Они то об эвакуации ничего не знают. Да, Мега большая - но не сделано ничего. Вообще.
Как там говорил профессор Преображенский? Разруха не в клозетах, а в головах. Будьте здоровы

35
Автор поста оценил этот комментарий

Из заведений, где счёт приносят после еды люди эвакуировались в полном составе

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, проверять сигнализацию нужно реально, а не тестовой кнопкой. Устроить пару дымзавес, чтобы датчики точно сработали, и уже по результату оценивать действия персонала и посетителей. Ибо, если на сирены, сам персонал с места не сдвинулся, то и посетители не сдвинутся. Ну кроме, если там реально что-то начнет гореть - вот тогда начнется паника, из-за несогласованных действий сотрудников.

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
торговый центр - это не торговый флот, а пассажирский.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не перебздеть, а перебдеть.бздеть не надо пожалуйста
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я лежала в больнице с ребенком в прошлом году.

В тихий час раздаётся пожарная тревога.

Я ребёнка только уложила (кто в больницах с детьми лежал знают, как это не просто) и сама уснула. А тут какая-то непонятная сирена.

Я встаю, носки ищу, чтоб тапочки не на голые ноги одевать, на улицу выходить (зима была). Мать с ребёнком и бабка с внуком меня спрашивают: что делать?

- Одеваетесь и на улицу!

Оказалось ложная тревога, кто-то баловался.

Но реакция остальных меня удивила.