Ловля плотвы в мае на поплавок

Плотва, вероятно самая широко распространенная рыба, ее можно найти практически по всему водоему. Не смотря на это, в мае она отличается особым поведением, которое постоянно меняется из-за проходящего у рыбы нереста, который в части регионов страны уже подходит к завершению. Ее ловля в этом месяце будет зависеть от целого ряда факторов, а ее осторожность, в отличии от других видов рыбы в этот период будет отличаться крайней осторожностью. В этой статье мы расскажем, как и на что лучше ловить плотву в мае, а также об особенностях ее поведения. Начнем, пожалуй, с того, где ее стоит искать в первую очередь.

Май выдался довольно жарким, а температура только продолжает возрастать. Вода прогревается необычайно быстро, что заставляет рыбу больше передвигаться по водоему в поисках оптимального места для стоянки. Пока не стало слишком жарко, плотва собирается у мелких травянистых заливов, в которых, как правило водится огромное количество ее привычной пищи в виде мелких ракообразных и молодых водорослей. Также плотва не брезгует и икрой других рыб. Нерестится она здесь же.

Добраться до границ водной растительности подчас бывает не так просто, поэтому длина удилища должна быть соответствующей. Дабы не прогадать, следует взять удилище длиной не менее 7 метров. Традиционным видом снасти для ловли плотвы на открытой воде всегда была поплавочная.

Леска должна быть как можно тоньше, плотва — не та рыба, которая может дать достойный отпор. Сечение лески не должно превышать 0,14 мм, а поводок берется до 0,12 мм. Опасность заключается лишь в том, что в местах ее ловли как правило много растительности, а заброс осуществляется прямо у ее границ, что чревато неприятными зацепами. Дабы не терять много времени, лучше взять с собой одно, а лучше два запасных, заранее заготовленных удилища.

Следует помнить, что в мае все еще действует запрет на ловлю более чем одним удилищем и более чем на один крючок. То связано с тем, что у большинства видов рыбы все еще проходит нерест, и рыболовный промысел в это время значительно влияет на их численность. Также не смотря на все неудобства ловли с берега, ловить с плавающих средств пока также не разрешено.

В этом месяце крайне необходимо использование прикормки в виде панировочных сухарей с небольшим добавлением мелкого или рубленного мотыля. Шар прикормки скрепляется почвой, взятой из местного водоема и уплотняется в зависимости от силы течения. В качестве насадки, плотва предпочтет калорийную животную пищу в виде мотыля, червя или опарыша. Вкусы рыбы в зависимости от водоема и места ловли сильно разнятся, так что советуем запастись сразу несколькими видами насадок, включая растительные.

Ловля плотвы в мае на поплавок Плотва, Рыбалка, Лето

Сообщество рыболовов

5.9K поста10.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Столько текста это жесть. У нас тепло два дня всего, лед сошел неделю назад и то не везде. Мы сегодня просто выехали с 11 до 16 на реку с двумя поплавочками 3 и 4ре метра. Леска толстая и старая, крючки с того года ржавые. Без прикормок и прочей лобуды. Просто червь свежекопаный. Итог - 4 кг. Как то так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
На люпин, кукурузу очень даже неплохо клюёт в наших краях
Автор поста оценил этот комментарий

Давай статью про ловлю плотвы на грузило!

Автор поста оценил этот комментарий

Рыбёшку для фотки насадили на крючок не той стороной рта.. ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Свежепойманная, жареная очень вкусная. А избавиться от мелких костей можно сделав поперечные надрезы по спинке. Остаются только ребра и хребет, и не придется выковыривать из мяса мелкие косточки.