Лошадь, плывущая на спине

Первый закон Хартли гласит: «Нетрудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине – это значит, что Вы чего-то добились!»


Эта фраза так запала мне в душу, что когда набирал детей для школьной самодеятельности, упорно не обращал внимания на их репутацию, и на то, есть у них способности или нет. Важно было только желание самого ребенка. Для некоторых коллег-учителей это выглядело безрассудством. Они говорили: Зачем вы взяли их? Эта девочка двух слов связать не может! А этот мальчик вообще на учете в милиции состоит! Он же неуправляемый!

Зато как приятно было слышать после выступления признания учителей в том, что они никак не ожидали, что «хулиганы» или «тихие серые мышки» вдруг окажутся яркими и талантливыми детьми.


Так было и в тот раз, когда школа готовилась к встрече Нового года. Мы готовили юмористическую новогоднюю программу. Семиклассник Володька очень хотел принять в ней участие, но была одна большая проблема, когда он выходил на сцену то так волновался, что забывал слова, путался и «зависал». Он и сам это знал, но ничего не мог с собой поделать и очень переживал по этому поводу. Тогда, мне пришла в голову озорная мысль, не бороться с этими его особенностями, а написать под него роль. Когда я показал ему сценарий, он сначала испугался. Еще бы, ведь по сценарию ему досталась одна из главных ролей, текста немного, но выходить на сцену надо чаще других. Потом набрался мужества и начал репетировать. В итоге, после выступления, сам директор перед всей школой пожал ему руку, и вручил дополнительный новогодний подарок за великолепную актерскую игру. Потом повернулся к зрителям и сказал: « Я вместе со всеми смеялся до слез! Володя так достоверно забывал слова и запинался, что не каждому профессиональному актеру по силам. А как держал паузы?! Таким паузам не научишь, нужен талант! Давайте все вместе ему поаплодируем!

Зал долго и радостно хлопал счастливо улыбающемуся Володьке, который мастерски сыграл контуженого Деда Мороза!»

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я так от боязни сцены отучался, тоже играл "контуженных", так что сейчас могу и перед стадионом речь толкнуть, и в КВН выступал, весело было 😋
раскрыть ветку
366
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель который любит своих учеников и свою работу это лучшее что может случиться с учениками.

У нас в школе был такой учитель по физике. Очень обожал свой предмет и прям заражал этой любовью учеников. Правда он еще очень выпить любил, из-за этого от него жена ушла, а сам он после этого повесился, но физику любил, что аж пипец.

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий
Контуженый Дед Мороз😂. Как скучно я живу
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас талант учителя! Не бросайте это дело! Сейчас мало таких! На мой взгляд, научить порою невозможно. Не все будут докторами наук, а вот заметить и развить талант... вот это надо уметь!
58
Автор поста оценил этот комментарий

Какое же счастье иметь такого учителя!

раскрыть ветку