Логика отдельно взятого верующего

Когда работал в строительстве/ремонте, был у меня верный пес подручный родом из солнечного TJ-кистана. Имел он любовь включать на телефоне во время работы проповеди, а не обычную таджикскую музыку. Ну мне до этого дела нет, штукатуришь ты - ну и штукатурь, хоть под тувинское горловое, хоть под сашингрейский горловой.


Но стал я прислушиваться к этим проповедям, а там... блогеры исламские. Серьезно. Человек матчасть не изучил, а уже проповедует. Такой трешак рассказывает, что все части Пилы ждут тебя, грешника и атеиста, еще на стадии собеседования в чистилище. Однажды меня вконец уже достали сказки от очередного продавца шаурмы, я не выдержал и говорю:


- Эй, Салат Обоев, уйми свою шайтан-пищалку.

- Эй, ти так ни гавари! Я, межьду прощм, диля тибя стараюсь!

- Ты не для меня стараешься, Ушат Отходов, а для заказчика.

- Нет, Щаща, диля тибя! Ти же карош паринь, я тибе дабра жилаю, щтоп ты мусульманынн стал.

У меня от этих слов аж кусок сала с бекона в водку съехал.


В общем, я не шибко шарил в человеческой натуре, поэтому посчитал своим долгом обратить человека в свое мировоззрение, в котором есть место расщеплению атома и термоядерному синтезу, ароморфозу и идиоадаптации. Я пересказывал ему Шмальгаузена и выдержки из популярной механики. Я объяснял ему теорию Большого взрыва, основы геологии, физики, откуда берутся данные о происхождении ископаемых, объяснял на пальцах основы спектрального анализа и отбора положительных мутаций. Еще немного, и наша стремянка защитила бы докторскую на тему филетической эволюции. Но Камаз Отходов - Камазик, который не смог.


Каждый день на протяжении полугода я объяснял ему происхождение человека как биосоциального вида, основы общественного строя разных цивилизаций, простым, временами примитивным языком объясняя возникновение религии вследствие недостаточности накопленных человечеством знаний и корыстных стремлений некоторых социальных групп. Но когда в его молодых глазах только-только начинал светиться огонек разума, у него звенел будильник, побуждая массировать колени и лоб о бетонное перекрытие.


Я понял, что мои усилия... не в коня корм, в общем. Между тем, Рулон Обоев тоже не отставал и усиленно пытался заставить меня поверить в существование всесильного мужика на небе. К цели мы не продвинулись ни на шаг: в силу одних и тех же причин: мое сознание для его мировоззрения, как мое мировоззрение для него - слишком сложная вещь.


Тогда я решил баттлить по фактам. Я взял его проповедников, разложил их речи и стал придираться к фактическим ошибкам. Моя проблема была в том, что я рылся и искал конфетку в стоге говна инфу в первоисточнике; ни бывший продавец шаурмы, ни нынешний к первоисточнику обращались только когда надо было уебать оппонента по щам этим талмудом (вот это религиозный каламбур, надо записать).


Дальше происходило что-то в духе этого: бывший продавец шаурмы орал о том, что атеистов ждет в аду (цитирую): "Колючая проволока, которую Джабраил просунет в (ага, туда, да) и вытащит через горло, обмотает все тело и разорвет неверующего на куски ею".

- Эй, Захват Сараев, где это написано?

- Щаща, это в Кыране написано, я тибе гавару!

- Погоди, Исход Изгоев, так ведь колючая проволока была изобретена во Франции только в девятнадцатом веке?!


Или "Ослам - единственная и правильная религия, а если ты не веруешь, ты достоин смерти, как собака!" (вообще, довольно логичное высказывание, ибо что человек, что собака намного чаще достойны смерти, нежели бессмертия, да и вообще, бессмертие - это наказание или дар, вопрос спорный)

- Да, Щаща, люди далжьны верыть!

- Погоди, Подрыв Устоев, но ведь нельзя человека убивать за то, что он не верит в то, во что веришь ты. Это же фашизм какой-то!

- А щто такое фащизьм?

- Было время, когда немцы хотели убить всех евреев только за то, что тех угораздило родиться евреями. Всех не убили...

- А жаль, Щаща! Еще пророк сказал убивать евреев! [видимо, я пропустил это в речах шаурмена, но теперь понял сарказм Саши Барона Коэна в Борате]


В общем, баттлы по фактам тоже не очень проканали, но у меня оставался термоядерный аргумент. Самый настоящий подрыв устоев. Тонкая критика креационизма.


- Слушай, Погром Евреев, я слыхал, что где-то там у вас написано, мол, женщина произошла из ребра мужчины, поэтому у мужчины на одно ребро меньше, потом эти первые люди жили в раю, но бабу соблазнила говорящая змея, и все заверте...

- Да, Щаща, это ыстынна правда! - пациент аж задрожал от радости, наивно предполагая, что я готов пройти обряд инициации. Он еще не подозревал, какой мощности удар готовит безбожная сторона.

- Дак слушай, Рекорд Надоев, то есть  это что ж получается, у тебя должно быть 23 ребра?

Вбиваем в Гугл "количество ребер в женском скелете", убеждаемся, что у женщины - 24 ребра, как и полагается.

- Слушай, Пробрал Поносов, давай-ка твои посчитаем, ты как раз у нас тощенький, на тебе все хорошо видно.

Считаем. Ребер явно выходит четное количество. Все двадцать четыре.

- Эй, Барак Монголов, что-то здесь не сходится. Врут твои святые, я смотрю.


В этот момент я смотрю на своего верного Пятницу и замечаю, что сейчас мой Тридня Запоев взбесится, взвоет и зарыдает. Чтобы не показать свою слабость, типа мужики не плачут мужики ссут глазами, Порвал Баянов удаляется в бытовку. Выходит оттуда с красными глазами и решительным взором:

- Ну да, Щаща, здесь пропведнык спиZьдель, но в остально нет! Я тибе гавару, Щаща, джинны ест, и говорящь змея ест, и женьщин, который родиль старика тожи ест!


В общем, спустя полгода его депортировали на Родину, тем самым увеличив средний IQ и Екатеринбурга, и Таджикистана.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля.как толерантенько)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Средней Азии. Вот это всё не читал. Примерно представляю о чём.


Короче, это бесполезно. Большинство из верующих - сектанты.

Ещё раз: не все. Большинство.

И для меня верующий любой конфессии в первом приближении равнозначен. Что мусульмане, что христиане. Даже буддисты, на которых на Пикабу дрочат, по сути так же зашоренны.


Люди слушают проповедников, потому что сами не читали священные писания. А если бы и прочли, то не пытались бы осознать. Они не могут применить заповеди на практике. По этому им нужен авторитет, который в 500й раз расскажет им как себя нужно вести в конкретной ситуации. Они не хотят сами обобщать и проводить аналогии.


И это их стиль жизни. Не хотят они мозг напрягать. По этому будут верить проповеднику до последнего. Иначе же придётся своей головой думать. Этих людей не спасёшь. Им не нужно спасение. Они этого не хотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правда. Работал с таджиками на строительстве дорог - там тоже каждый вечер после работы включалась музыка специфическая, припев был, как сейчас помню - "Бисмилля рахмани и рахим..." Пробовал разговаривать - зашоренные шо пздц...Это - нельзя, то - плохо, ну а вот это вообще нельзя вслух говорить...Мы настолько разные, что жить вместе без ущерба для одной из сторон не представляется возможным. С тех пор я тоже немножечко экстремист...с уклоном в "православный атеизм"))

Автор поста оценил этот комментарий

"Я пересказывал ему Шмальгаузена и выдержки из популярной механики. Я объяснял ему теорию Большого взрыва, основы геологии, физики, откуда берутся данные о происхождении ископаемых, объяснял на пальцах основы спектрального анализа и отбора положительных мутаций." - что ж ты делал на стройке с такими знаниями?!

Автор поста оценил этот комментарий
Написано просто огонь. Некоторые обороты возьму на вооружение. ))