Логичная Норвегия

Логичная Норвегия Норвегия, Викинги, Исландия, Гренландия, Countryballs
Логичная Норвегия Норвегия, Викинги, Исландия, Гренландия, Countryballs

Countryballs

552 поста4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Соблюдайте правила Пикабу

2)Уважайте других участников и их труд

3)Всем комиксам присваивается тег "countryballs".

5)Внимание: каждый комикс - потенциальный вброс с большой вероятностью срача в комментариях. Будьте адекватны. Все они созданы с целью получения удовольствия, если вам не нравится - лучше не читать их вообще.

59
Автор поста оценил этот комментарий

В середине IX века норвежец по имени Наддод достиг острова, после того как сбился с пути по пути из Норвегии на Фарерские острова. Викинги высадились на восточном побережье Исландии. Желая изучить окрестности, они поднялись на высокую гору и стали осматриваться в поисках признаков человеческой жизни, однако ничего заметить не смогли. Перед отплытием команды в горах выпал снег, поэтому Наддод назвал это место «Снежная земля».


Следующим викингом, который добрался до Исландии, стал швед Гардар Сваварссон (или Гардар Свавасон). Чтобы убедиться, что перед ним остров, он двинулся на своем корабле вдоль побережья. Путешествие заняло много времени, и зимние месяцы Гардару и его людям пришлось пережидать в одном из заливов на северном побережье. Там они построили несколько домов, и c тех пор это место зовется Хусавик («Залив домов»).


Норвежский викинг Флоки Вильгердарсон был третьим скандинавом, посетившим Исландию. Он отправился на поиски Гардарсхольма с намерением обосноваться там, взяв семью, друзей и хозяйство. Флоки и его люди прошли вдоль южного берега, обогнули полуостров Рейкьянес, двигаясь дальше на север, пока не обнаружили фьорд на северо-западном побережье, где земля была плодородной, а растительность — обильной. Все лето люди занимались заготовкой запасов на зиму, но совершенно забыли о сене, и во время долгой зимы весь скот погиб от бескормицы. Весной Флоки поднялся на гору и увидел, что фьорд ещё покрыт льдом. Исполненный горького разочарования, он назвал страну Исландией («Страной льдов»), и это название сохраняется до сих пор.


Гренландия была неизвестна европейцам вплоть до открытия в X веке норвежскими викингами, которые незадолго до того поселились в Исландии.


Арктические народы населяли Гренландию задолго до открытия острова европейцами, хотя перед прибытием викингов остров обезлюдел — предки современных инуитов начали селиться на юге Гренландии лишь в XIII веке. Инуиты — единственный народ, который непрерывно населял Гренландию на протяжении столетий; однако в XVIII веке Дания, воспользовавшись приоритетом викингов, объявила остров своим владением и начала его колонизацию. Во время Второй мировой войны Гренландия была отделена от королевства и сблизилась с Соединёнными Штатами и Канадой. По окончании войны Дания вернула себе контроль над островом, однако упразднила его колониальный статус; Гренландия была провозглашена интегральной частью Датского королевства, а в 1979 году получила широкую автономию по внутренним делам. Гренландия — единственное государственное образование, которое вышло из состава Европейского союза, хотя и хранит статус ассоциированного государства.


Как-то так, по Википедии, что-то аналогичное говорили и на уроках истории в школе...

раскрыть ветку
264
Автор поста оценил этот комментарий

На Гренландии было комфортно жить до середины 18 века, насколько я знаю. Потом климат поменялся.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как вам ледник, название которого можно дословно перевести как Черный лед.
https://hurtigruten.global.ssl.fastly.net/assets/48f31e/glob...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ребзи,на самом деле,викинги специально поменяли местами названия,дабы другие не позаривались на их "зелёную страну"
3
Автор поста оценил этот комментарий

во всем виноват Эрик хулиган и пиарщик . осужденный за убийства вынужден был свалить из Исландии ,но в Норвегию тоже вернуться не мог ( в Исландию он был выслан из Норвегии ) оставалось ему дорога на запад . так он нашел свою "зеленую землю " не обнаружив на ней ничего хорошего понял ,что один не выживет ,назад нельзя . стал зазывать поселенцев . " если бы я не назвал эту страну гринленд сюда бы никто не поехал , хохотал Эрик встречая новых поселенцев , поселение просуществовало не долго . зеленая земля не очень устраивала Эрика и его людей , и он отправился в очередное путешествие в поисках идеальной земли , и нашел , 42 паралель рай для викинга , достаточно холодно что еще есть лосось в водах и уже тепло для винограда . Рай . Винленд . не мало Исландцев побывали в этой замечательной стране , но дикий нрав ранее средневекового джигурды требовал крови , короче аборигены его опиздюлили и остались викинги без Канады .