Лишили стипендии по вине преподавателя

Пикабу, помоги пожалуйста! Очень нужны советы для решения конфликтной ситуации! понимаю, что ситуаций крайне глупая и в какой-то части я во всём виновата, но вдруг ещё что-то можно сделать?


Пост вышел очень длинным, поэтому сначала перескажу всё вкратце: в начале этого семестра я решила откладывать стипендию для сдачи диплома, так как сумма выходила крайне большая для меня. Когда подошло время и я пошла снимать деньги, то оказалось, что мне стипендию не начисляли по вине преподавателя, который почему-то в 2016 году в электронной ведомости ввёл неявку на сдачу курсового проекта, когда как по факту у меня сданы вовремя абсолютно все предметы и на отлично - оценки проставлены в письменной ведомости и в зачетной книжке. преподаватель был давно в курсе всей этой ситуации, но почему-то даже с напоминаниями не проставлял оценку. Можно ли что-то сделать в этой ситуации и получить хотя бы часть не по моей вине не выплаченной стипендии?



А теперь побольше подробностей:


Я студентка самарского архитектурного университета (АСИ СамГТУ, бывший СГАСУ). Круглая отличница: абсолютно все предметы сдаю вовремя. Получала стипендию.


Недавно у нас ввели новую систему электронных ведомостей, которые должны заполнять сами преподаватели. То есть помимо заполнения зачетных книжек, письменных ведомостей, теперь необходимо каждому преподавателю ещё дополнительно вбивать данные о зачётах и оценках в компьютер.


В начале этого учебного года выяснилось, что мне один преподаватель почему-то не ввёл оценку за курсовой проект прошлого учебного года в электронной ведомости и поставил неявку к сдаче, когда как у меня всё давным-давно сдано в срок и на отлично: всё заполнено и подписано в письменной ведомости и в самой зачётке.


Мне пришлось несколько раз подходить к этому преподавателю и просить, чтобы оценка была выставлена. Приходилось даже звонить и напоминать об этом. Вроде бы выставил, судя по его словам. Да и я расслабилась: деканат ведь больше с меня не требовал отчётности - сказал, что стипендия будет мне выплачиваться в этом семестре и чтобы я ни о чём не беспокоилась.


Сдав январскую сессию на отлично я решила откладывать стипендию за новый семестр для сдачи дипломного проекта. Дело в том, что у нас дипломная защита проходит в виде презентации всего дипломного проекта, распечатанного на огромном формате (минимальный формат 2м х 5,6м) и накатанного на такие же гигантские пенокартонные листы. Общая стоимость пенокартона нужной толщины и размера, стоимость печати и накатки стоит в районе 10 тысяч рублей. Для меня это просто огромные деньги и поэтому я очень надеялась на свою стипендию. Со спокойной наивной душой я даже не заглядывала в банк, чтобы проверить наличие новых начислений.


Сейчас подходит время печати диплома и я поехала снимать накопленные деньги. А их на карточке и нет. Как оказалось, преподаватель до сих пор не проставил оценку в электронной ведомости! В деканате так и сказали: так как в электронной ведомости у тебя не закрыта сессия за 2016 год (не по моей вине), то тебя в этом семестре не поставили на получение стипендии. Хоть в других ведомостях у тебя абсолютно всё закрыто и вовремя и на отлично.


Пикабу, можно ли что-то сделать в этой ситуации? Можно ли получить хоть часть моей не выплаченной стипендии? Мне очень необходимы эти деньги для сдачи диплома. Я понимаю, что сама виновата, что не обратила внимание на то, что мне не начислялись деньги, - это послужит мне уроком, но может быть есть вариант решения данного вопроса?


Ещё странно то, что с этой же "неявкой" в электронной ведомости ранее за прошлые семестры мне стипендию выплачивали.


Заранее спасибо большое за ответы!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

54
Автор поста оценил этот комментарий

1. Запишитесь на прием к ректору/проректору со всеми собранными документами.

2. Если эффекта не будет и вам откажутся помогать, получите диплом, а потом подайте в суд и взыщите с ВУЗа деньги.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Немного о том как работают стипендии и почему вам говорили о том что нужно обращаться в феврале. После каждой сессии ваш деканат отправляет в ректорат специальный документ "Стипендиальный протокол\ведомость". Это табличка в которой указано кому сколько и за что надо заплатить. Успеваемость, соц стипендия, индивидуальные достижения и тд. Причем это все условность, у нас например раз в год старосте прилетала двойная стипендия просто как старосте. Поэтому причины и суммы весьма субъективны. Почему в феврале, потому что есть скорее всего период корректировок, пока бюджет не сверстан и не утвержден на семестр. Поэтому требуйте\жалуйтесь, здесь все очень условно.

У нас была история по-круче. Парень сдает летнюю сессию и спокойно уходит на каникулы. Осенью идет в библиотеку за новыми учебниками и получает отказ, потому что он не переведен на следующий курс. Он идет в деканат выяснять что происходит, поднимают ведомость и говорят что у него неявка на один из экзаменов и вообще-то комиссия на носу. А он то все сдал. Поднимают зачетку, там экзамен стоит. Отправляют разбираться к преподу, тот подпись свою признает, но парня что-то вспомнить не может. В итоге соглашается ему зачесть экзамен. Но стипендию он тоже не получал. Такие дела. П.С. Дело было 10 лет назад, электронные зачетки - нет не слышал.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши заявление в деканат о выплате стипендии. Подавай официально, что бы был входящий номер.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать попросить у деканата мат. помощь в счёт той стипендии. У меня была похожая ситуация -- в деканате перепутали меня с однофамильцем без стипендии, назначили ему мою стипендию. Я подошёл к замдекана, он пошёл навстречу, отдал ему заявление на мат. помощь, всё выплатили. Если в деканате люди сидят, то помогут.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам всем огромное! Я не писала, потому что не было новостей!


Спасибо за все советы: я сходила в деканат и сказала, что хочу подать заявление на получение стипендии и попросила предоставить копии зачетной книжки и ведомости. Всё выдали и приняли сразу же моё заявление (чему я очень сильно удивилась, так как пару часов назад они уверяли, что всё уже потеряно и ничего не сделать).


На следующий день моё заявление приняли к рассмотрению и вот сегодня стипендия пришла в полном объеме!

Я так рада! Послезавтра бегу защищать свой диплом без камня на сердце! ^__^  Всё благодаря вам всем!


Спасибо за поддержку!

раскрыть ветку