Липомы (жировики)

Привет, пикабушники. Я тоже решил рассказать о своей проблеме со здоровьем и спросить у вас совета. В последние несколько лет на моем теле стали появляться липомы, или по-другому жировики. Если кто не знает что это такое, то загуглите. Сначала их было несколько штук, и все они располагались на коже, образовывая несимпатичные выпуклости. Напоминали крупные шишки, но цвет кожи не менялся из-за них. По сути, вред был только эстетический. Было больно, если только сильно надавить. Но всё же я решил их удалить. После прохождения целой кучи врачей и сдачи госпитального анализа, положили в стационар, где я пролежал неделю. По ОМС удалили 3 липомы под местным наркозом. После операции на теле остались три небольших шрама, что тоже красоты телу не добавило.


После операции решил следовать советам по предотвращению липом, изменил диету и образ жизни. Но не помогло. Видимо, это заболевание заложено на генном уровне. Во всяком случае, все врачи, с которыми я общался на эту тему, видят нарушенный обмен веществ, обусловленный заложенными от рождения качествами.


К сожалению, жировики так просто не сдались. С момента операции они снова возникли в самых разных местах, маленькие и побольше, на поверхности кожи и под кожей, в том числе и рядом с двумя ранее удаленными. Последние иногда напоминают о себе при движении и ощупывании. Сами по себе липомы не болят, хоть при выполнении физических упражнений при сдавливании возникают неприятные ощущения. Но есть вероятность, что липомы могут переродиться во что-то гораздо более неприятное. Поэтому с ними необходимо бороться.


То, что я называю липомами, по сути, предварительный диагноз, хотя все врачи так называли новообразования на моём теле. Если быть точнее, то у меня липоматоз. Как мне объяснили, те жировики, которые мне вырезали, надо было сразу отдать на исследование, чтобы получше их исследовать, но это не было сделано.


Сейчас решаю, что делать и какие из липом как удалять. Некоторые, пока они маленькие, можно удалить без операции.


Но в моём маленьком городке есть только один метод лечения – вырезание жировиков с соответствующими шрамами. А учитывая количество липом и глубину залегания некоторых из них, превращать себя в исполосованного скальпелем я не хочу.


Я верю в силу Пикабу. И поэтому прошу подсказать мне какие-нибудь клиники или специалистов, которые занимаются данной проблемой. Желательно, в Москве или Питере, но можно и в других городах. Также желательно, чтобы можно было пройти лечение/удаление липом по ОМС.


Либо кто-нибудь подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы, процедуры, чтобы понять из-за чего появляются липомы и как-то бороться с ними? Вдруг есть какие-нибудь методики, о которых я не знаю?


Всем здоровья и не болеть.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Липомы можно удалить несколькими вариантами: традиционно иссечь, иссечь при помощи эндоскопических инструментов через прокол и сделать вакуумную липосакцию через прокол (высок риск рецидива в последнем случае). Лазеры, электроножи, радиоволны типа Сургитрона - это вспомогательные приблуды для более тщательного гемостаза и более щядящей работы с тканью.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Была липома на лице, прямо под глазом. Пошла в частную клинику, там пластический хирург долго что-то рисовал на лице, вколол местный наркоз, вырезал, перебинтовал пол-лица. заживало долго. через полгода на том же месте опять появилась.

Снова иду в больницу-уже в другую, но тоже платную, обычный хирург за пять минут все разрезал, выдергивал долго ее, показал, а там белая горошина и с какими-то типа волосками, сам мешочек. Говорит-теперь ничего больше не появится, так как в прошлый раз видимо этот мешочек до конца не убрали. наложили мне тонкую полосочку пластыря на место разреза и через недельку все уже зажило. и до сих пор ничего, тьфу, тьфу, тьфу. Лет десять уже прошло.

Так что, автор, требуйте полного удаления самого мешочка, не разрезания его, а чтобы прям вырвали его. и тогда рецидива не будет.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю такая же это хрень или нет, но у меня за ухом, почти на мочке, одно время появилась подобная радость(только без боли совсем). Потом оно начало расти в сторону мочки, мочка уха увеличилась раза в 3. В итоге я плюнул и проколол эту радость. Выдавил оттуда белую хрень как из прищиков, но в таком кол-ве, что страшно было представить. После этого давил каждый день, в итоге оно начало гноиться. Пришел в больницу, укол, надрез, прибор по принципу работы похожий на пылесос, резинка, перевязки каждый день и остался лишь небольшой шрам за ухом. Через некоторое время начало расти за ухом, но чуть выше, не обращал внимания пока не начало воспаляться и болеть. Пошел в ту же больницу, та же процедура, но на одной из перевязок мне всё-таки вытянули уплотнение где-то 2х3мм. После этого пошло активно заживать. Врачи говорят, что такое бывает, привыкай, наверняка будет опять. Говорят просто от того, что переморозил или наоборот перегрел может вскакивать опять. Страшного в этом ничего не вижу, хоть и доставляет дискомфорт. Как мне объяснили это нагноение волосяной луковицы или сальной железы.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это заболевание заложено на генном уровне.


Таки да:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BC...

А причина кроется в удвоении длинного плеча 12 хромосомы 12q13-15 где расположены локусы гена ответственного за синтез белка ТАГ-липазы, единственная функция которого - расщепление жиров на энергию и воду. То есть впервые установлено, что липомы растут не из-за чрезмерного депонирования жиров в адипоцитах, а из-за блокировки путей расщепления жиров.
Семейный липоматоз наследуется по аутосомно-доминантному типу и проявляется в молодом возрасте.

У самого куча липом.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте расширенную биохимию крови, найдите хорошего гастроэнтеролога. Мне назначали липазу в составе вобензима и креона. Большую липому на плече удалил, мелкие рассосались в течение года.

раскрыть ветку