Limited Worlds

Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост

Привет, Пикабу! Сегодня я хотел бы рассказать о своей небольшой разработке - игре Limited Worlds.

Кратко:

Жанр: экономическая градостроительная стратегия на воксельном ландшафте

Платформа: Android, Windows(только тестовая версия)

Движок: Unity 5

Статус: альфа-тестирование


О игровом процессе.

У нас есть сгенерированный остров из кубов, примерно такой:

Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост

Также возможно использовать редактор и собрать такой остров, какой захотите, из любых доступных материалов.

Игрок выбирает место постройки главного здания и начинает развивать колонию. Воксельный ландшафт подразумевает, что остров полностью изменяем и строить возможно, конечно же, не в одной плоскости.

Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост
Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост

В начале игры, на острове есть жизнь - растительность будет становиться гуще, поля ферм будут плодоносить. Но количество жизненной силы острова ограниченно - как только жизненный источник острова (гигантское дерево или каменный цветок) иссякнет, остров постепенно начнет засыхать.

Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост

Так чем же будет заниматься игрок?

В первую очередь, население колонии нужно обеспечить продовольствием. Если продовольствие кончается, жители покидают остров с наглядными визуальными эффектами:

Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост

Как только все жители покинут остров, игроку засчитают поражение.


Во-вторых, у колонии есть параметр "мотивация", известный нам как абстрактное "счастье" или "довольство" по другим стратегиям. В Limited Worlds этот параметр напрямую влияет как на производительность колонии, так и на сам остров! Если мотивация будет слишком низкой, остров начнёт рушиться, а на нижней половине скайбокса возникнут вот такие черные дыры:

Limited Worlds Игры, Мобильные игры, Разработка, Gamedev, Длиннопост

А если мотивация будет высокой? Остров тоже начнёт рушиться! Только кубики будут улетать вверх. В общем, следите за колонией хорошенько.

От чего зависит мотивация? На данный момент от трёх параметров - от соответствия уровня жилья уровню колонии (до 5-го ур.), от количества запасённой пищи (индикатор - морковка показывает наличие месячного запаса, если он заполнен - мотивация от еды на максимуме ), и от уровня медицинского обеспечения (клиники строятся только на втором уровне). Кроме того, есть множитель уровня, то есть игрок в принципе может не беспокоиться о проблемах мотивации где-то до 3-го уровня.


В-третьих, игрок может собирать команды исследователей и отправлять их на поиски чего-нибудь интересного. Но эта часть игры ещё в разработке, и в игре пока представлена только соответствующими зданиями.


===

Немного о разработке

Вдохновением для Limited Worlds послужили следующие игры: Blockhood, Tropico 4 и Surviving Mars. Ну и, конечно, кубач. Кубы в игре есть - значит клон minecraft, определенно).


В первую очередь, я разрабатывал игру для себя, а потому в плане производительности ориентировался на свой планшет - Huawei Vogue 7 2014 года покупки (1 гб ОЗУ). Сейчас игра на нём идёт, но играть при ~22 фпс не очень комфортно, основные тесты проводятся на Lenovo Tab3 7 Essential (также 1 гб ОЗУ, год выпуска - 2017), который вполне справляется с нагрузкой, хоть и немного греется. Тесты на смартфонах заместо меня проводил Google, но я могу сказать только, что она запускается - в этом пункте надеюсь на вашу поддержку.


====

Чего в игре сейчас нет, но должно появиться к релизу:

- звук. Про обычные звуки все понятно, а вот с фоновым сопровождением я ещё не определился. Вероятно, это будет шепот ветра и флейта с мистическими синтетическими звуками. Ищу секвенсоры, ищу royalty-free музыку, но пока безуспешно и альфа-тест будет беззвучным. Извините.

- Система экспедиций и карта части пространства, где находится ваш остров. Будет возможно приделать к острову двигатели и улететь в понравившуюся часть карты (локации будут отличаться цветом и декорациями. Пока ничего этого нет, но внутренняя система позволяет).

- Декорации, произвольно появляющиеся структуры и скины для зданий. Декорациям - быть! Но я не определился, каким именно. Напишите, пожалуйста в комменты, что бы вы хотели видеть в качестве декоративных объектов.

- Возможность строить свои блоки над пустотой. Это уже почти готово, осталось определить как будет выглядеть ui.


====

Монетизация

Игра будет бесплатной.

Но разработчик хочет новенькое железо и не висеть в долгах, а потому после релиза выйдут три платных сюжетных дополнения, содержащие немного местного лора, новые ивенты, декорации и прочее, где-то по доллару каждое. Весь контент, кроме сюжета, после выхода дополнения постепенно дополнит бесплатную базовую версию.

И нет, никакой рекламы. Мне очень хочется сделать игру атмосферной.


==========

Несколько советов по игре:

- Если вы сомневаетесь в производительности вашего устройства / оптимизации моей игры, лучше всего сначала запустить редактор для тестов. Кроме того, не советую ставить режим генерации Cube - собственно, из-за него верхняя планка размера - 16. В редакторе же - 99.

- Место посадки лучше не ставить очень высоко или очень низко. Самые высокие места лучше оставить для потоковых генераторов, а снизу лучше не ставить, потому что если остров начнёт рушиться вниз, ваше главное здание будет потеряно и вы не сможете управлять колонией.

- Большинство рабочих зданий можно включать и выключать от сети, чтобы экономить энергию - для этого используйте кнопку со значком молнии, рядом с которым стоят цифры энергопотребления. Если рядом написано "отключено", значит, здание отключилось из-за недостатка энергии, если же "неактивно", значит, было выключено вручную или выключилось из-за окончания задания.

- Можно превращать кристаллы (местные деньги) в энергию. Для этого выберите аккумулятор и нажмите на плюсик рядом с иконкой молнии. 1 кристалл даёт 1000 энергии. Обратная конвертация возможна при постройке квантового передатчика энергии, который накапливает излишки и выдаёт кристалл с каждой тысячи.

- Про доки. Мерцающие звездочки - это занятые полётным коридором дока блоки. Док можно улучшить до 3-го уровня, ставя на соседних (на плоскости) блоках пристройки (открываются на 4-м и 6-м уровне). Каждый уровень дока требует еще больший полётный коридор.

- Новые поселенцы не будут прибывать, если у вас недостаточно жилья, даже если вы выставили высокое значение запросов в панели колонизации. Не стоит ориентироваться на показания счетчика населения (третье значение - это количество жилого пространства), лучше посмотрите, есть ли где-нибудь рядом с главным зданием крохотные оранжевые палатки. Если есть - значит жилого пространства недостаточно.

- Молоточек в параметрах колонии обозначает параметр "оборудование", напрямую влияющий на скорость всех видов работ. Чем больше вы производите, тем быстрее изнашивается оборудование. Параметр не может упасть ниже 0.8, максимальное значение - 5. Улучшить значение, или хотя бы держать его на одном уровне поможет здание "Мастерская", доступное на втором уровне.


====


Ссылки для скачивания:


а) Скачать напрямую с google-диска (37 мб):


https://drive.google.com/open?id=1Oh8QdXw-5h8e1AgvBNx4Ss4vLP...


б) Если вам интересно получать обновления, можете добавиться к официальной системе тестирования - отправьте письмо с гугл-почты на e.zapilin@gmail.com, и я добавлю вас в список тестировщиков. После этого, доступ к игре можно будет получить по вот этой ссылке:


https://play.google.com/apps/testing/com.ZapilinEntertainmen...


в) Windows - версия (архив 7z - 20 мб -> 372 мб):


https://drive.google.com/open?id=1jgnvsvnqAI-onOrHiul7wR4rO-...


(wasd, пробел, ctrl; вращение камеры - зажав среднюю кнопку мыши)


Могут быть проблемы с UI. Если у вас планшет на windows или сенсорный экран, в настройках можно переключить на управление для тачскрина.


Надеюсь, вам понравится)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, продвигайся в топ, удачи!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит многообещающе, однако меня немного смущает стиль GUI. Еще интересно как будет себя вести камера в пещерах 2х2 блока, например, под "землей" если игрок захочет делать внутренние пещеры-переходы.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тяжело для управления на мобильном устройстве, двойной клик для постройки дома? Минут пять вникал, как это сделать. Не нашёл возможности сдвинуть постройку. Не дружелюбное управление камерой, после кнопки играть не встретил никаких туториалов, еле вник) тяжело выбирается блок, первую минуту игры нажимал на кнопки слева и не понимал, есть ли в игре возможность строить в принципе. Устройство - Samsung Galaxy s9+. Не воспринимайте комментарий как попытку обосрать, скорее как пожелания, моменты которые хотел бы увидеть реализованными лучше, что ли
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня экран перевернулся на 180 и отказывается возвращаться. Может мобилка говно? Redmi Note 4x

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!