Ликбез по алкоголизму: Разница между пьяницами и алкоголиками

Глядя на то, как многие из присутствующих лихо записывают кого-либо в алкоголики, решил запилить серию постов об алкоголизме.

Для начала определимся с терминологией:

Алкоголик - больной человек, с необратимым изменением печени.

Пьяница - обычный человек, ведущий образ жизни тесно связанный с алкоголем.


Итак основное различие между алкоголиком и пьяницей - ферменты вырабатываемые печенью для расщепления этанола в организме. Что происходит в организме здорового человека, при попадании этанола в кровь? При первых признаках этанола в крови печень начинает выделять фермент, расщепляющий этанол на нейтральные состовляющие и уксусный альдегид - самый натуральный яд. При появлении уксусного альдегида в крови печень выделяет второй фермент, расщепляющий уксусный альдегид на воду и уксусную кислоту, все помнят "сушняки" с похмелья, так вот это из-за уксусной кислоты. С процессом определились. Так вот у алкоголиков второй фермент не выделяется и уксусный альдегид свободно циркулирует в крови до момента естественного выведения из организма с потом и мочой, но до полного вывода человек находится в сотстоянии отравления. Сильнее всего страдает поджелудочная железа и печень. Кстати, вопреки распространенному мнению, самая распространенная болезнь у алкоголиков - панкреатит, а не цирроз печени, второй чаще фигурирует в графе "Причины смерти". Почему и как это происходит - медицина не знает (не шучу - проверьте сами). Одно известно точно - это на всю жизнь, функция расщепления уксусного альдегида - не восстанавливается. Поэтому обещания "вылечить от алкоголизма" - звучат как "отращивание ампутированных конечностей" - чистейший развод. Основной тезис, который надо усвоить - алкоголик может только реабилитироваться, но никак не излечиться.

Можно ли жить с алкоголизмом - да, вполне, причем ничем не отличаясь от здоровых людей, за исключением того, что алкоголь в любом виде надо вычеркнуть из жизни. И по-возможности, даже отказаться от приема лекарств содержащих спирт. Но к сожалению, алкоголизм и пьянство ходят рука-об-руку, в таких случаях все очень печально.

Причиной алкоголизма всегда является пьянство, но когда именно произойдет выход за разделяющую их черту - никто не знает. На данный момент есть только попытки исследований ДНК, которые могут только приблизкительно предсказать вероятность возникновения этой болезни, но когда и как - не известно. Доподлинно известно одно: употребляете - находитесь в группе риска. Некоторым людям удается пить много и долго, при этом не становясь алкоголиками, некоторым везет меньше - вроде и пил понемногу и особо к выпивке не тянулся, а тут раз, веселая посиделка с друзьями и привет алкоголизм.

Еще одно сильное отличие пьяниц и алкоголиков - похмелье. Как протекает похмелье у пьяницы - все знают, но нужно уточнить один момент - с каждым часом пьянице легчает, организм чистится, человек приходит в себя. Как проходит "похмелье", а лучше сказать отравление у алкоголика? Ну начнем с того, что оно длится 3-4 дня и первые два дня, с каждым часом, становится хуже и хуже. Постоянная тошнота, нарушение координации и тремор, расстройство пищеварение, полное отсутствие аппетита, панические атаки - вобщем несколько дней ада. При этом если есть какие-либо заболевания - будьте уверены, они все обострятся. На 3й-4й день физические симптомы отходят, но начинает шалить перевозбужденная ЦНС, все это время (3-4 дня) сна практически не будет, а если и будут короткие урывки, то кошмары гарантированны. Вот тут то и может прийти "белочка", у начинающих алкоголиков, как правило, все начинается с несильно выраженных слуховых и визуальных галлюцинаций. У алкоголиков со стажем - все серьезнее, тут и навязчивые голоса и тени в темноте. Есть только два способа остановить это все - обратиться в наркологию и пройти медикаментозный курс - капельницы для чистки крови, успокоительные и т.д. Или просто немного выпить - спирт частично нейтрализует бушующий в крови уксусный альдегид, но тут есть опасность перелечиться и начать очередную пьянку. Очень тяжело и вредно для организма "переламываться на сухую", чревато заболеваниями поджелудочной железы, а так-же серьезным стрессом, но для некоторых (для меня, например) - это единственный выход, поскольку при опьянении сознание меняется полностью и остановиться в таком состоянии, практически не возможно.Сам я несколько раз проходил через такое и меня порой умиляет позиция людей, считающих алкоголизм проблемами с самоконтролем, они просто не проходили через все это, а я уверен - не все пройдут, хотя было-бы лучше не узнавать таких прелестей на собственной шкуре. Так что не пейте - без этого тоже можно жить. На сегодня - всем здоровья!


В следующих постах, поговорим о том, что делать если факт алкоголизма налицо, как выкарабкиваться и как жить дальше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

.

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, товарищ. Напишите про нас ещё, пожалуйста.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Редкая чушь. Алкоголика от НЕалкоголика отделяет лишь одно - сформированная зависимость (синдром изменённой толерантности, синдром изменённой реактивности и абстинентный синдром). Если бы у алкоголика отсутствовала АДГ (алкогольдегидрогеназа), они умирали бы от токсического поражения ЦНС, выпив 0.5 водки. Откуда же берутся эти грамотеи фуевы, а?
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты где набрался этого бреда? Полная брехня, люди, не читайте, не вводитесь в заблуждение.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголизм (alcoholismus, от араб. الكحل (al-kuħl, ال al — артикль и كحل kuħl — «сурьма») [1] [2] , хронический
алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация, этилизм, алкогольная токсикомания и др.) — хроническое психическое прогредиентное заболевание [3] [4] [5] , разновидность токсикомании [6] [7] , характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него [8] .