Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

LIGO снова на охоте

LIGO снова на охоте Ligo, Гравитация, Новости, Science Lite

После 11-ти месяцев совершенствования, настройки и тестов, детектор гравитационных волн вновь принимает данные.


Напомним, что LIGO - лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория, увековечившая себя и команду обнаружением гравитационных волн, в результате наблюдений в сентябре 2015 года. Это был сигнал от слияния двух чёрных дыр массами 36 и 29 масс Солнца на расстоянии около 1,3 млрд. световых лет.


Целью столь продолжительного простоя, конечно, было увеличение чувствительности интерферометров, что в свою очередь, позволит увидеть больше источников гравитационных волн. Руководители проекта говорят о б увеличении этого показателя примерно на 10%, что предполагает обнаружение источников, находящихся на 10% дальше от нас.


По плану, детектор должен принимать данные в течении 6 месяцев за календарный 2017 год. Более того, команда LIGO планирует продолжать увеличивать чувствительность своего инструмента и добить наблюдения слияния чёрных дыр каждый день.


Напомним так же, что закрытый на улучшение VIRGO в Италии тоже вскоре запустят.


Подробнее: https://www.ligo.caltech.edu/

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это слияние даёт нам гравитационные волны (если исследователи не врут). А изучение и освоение гравитации даёт
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да твоя мамка настолько жирная, что когда она садится - LIGO фиксирует 2,3 балла

2
Автор поста оценил этот комментарий
Руководители проекта говорят о б увеличении этого показателя примерно на 10%, что предполагает обнаружение источников, находящихся на 10% дальше от нас.


А там разве не обратный квадрат работает?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
массами 36 и 29 масс солнца

чето дохлые какие-то дыры, мож тысяч масс?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, команда LIGO планирует продолжать увеличивать чувствительность своего инструмента и добить наблюдения слияния чёрных дыр каждый день.

От астрономии астрономии я далёк. Не знал, что такое количество черных дыр существует, что они сливаются почти "постоянно".

раскрыть ветку