Лига юристов,прошу помощи

Ситуация такая.Есть дом на двух хозяев.В одной части хозяева отец и сын.Во второй естественно,другие хозяева.

Одна половина дома сгорает вместе с хозяином-отцом.Сын там не жил, есть справки с места жительства,где он проживал.

Соседи при пожаре тоже пострадали,и подают иск на сына сгоревшего хозяина,о возмещении материального ущерба в размере 700 тысяч рублей.

Есть ли какие-нибудь шансы что сына не принудят возмещать ущерб соседям?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мда, ситуация. для начала нужно установить непосредственного причинителя вреда. если окурок брошен не покойным отцом, а его собутыльником, то вины отца в пожаре не будет - он потерпевший, следовательно, его наследники не обязаны возмещать ущерб соседям. Один лишь факт владения жилищем или полное (долевое) право собственности не являются поводами к возмещению вреда - это не источник повышенной опасности.

если же пожар начался по вине отца, то обязанность возместить ущерб потерпевшим перейдет наследникам, принявшим наследство. Иными словами, не обязательно регистрировать право собственности по наследству, достаточно просто начать пользоваться имуществом, входящим в наследство. в ответ на комментарий выше об оценке участка (если цена земли 100к, то и возместить должен 100к) спешу разочаровать и комментатора и ТС, ибо речь идет не о цене унаследованного имущества, а доле. Если вы наследуете 100% наследства, то вне зависимости от его цены вам придется возмещать 100% ущерба. Здесь важно определить долю внаследстве. Таким образом, если у отца были еще наследники и вам, допустим причитается 50% наследства, то вам придется возмещать 50% причиненного отцом ущерба.


З.Ы. если у вас есть автомобиль, то наверняка есть и ОСАГО. В последнее время при покупке полиса ОСАГО страхователям "впаривают" дополнительные услуги, в том числе и добровольное страхование жилища или иного имущества. Посмотрите, возможно ваша половинка дома была застрахована в пользу третьих лиц или в вашу пользу, либо и то и другое. таким образом, в сказочном случае при счастливом стечении обстоятельств страховки может быть достаточно для возмещения ущерба соседям и вам не придется ни от чего отказываться. Маловероятно, но всё же. Удачи

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, и большие шансы у сына избежать. Даже если наложат взыскание накладывают на виновников, а не на титульных владельцев. При том сын только титульный(на бумаге) собственник и там не проживает. Нужно смотреть акт экспертизы пожарных. Если там скажут что причиной возгорания была брошенная спичка, то виновным будет отец, который мёртв. Иск предъявлять некому. Даже если они смогут посмертно наложить обязанность, а у отца нет имущества кроме дома, то сын должен отказать от наследства и собственно от долгов отца.  

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наконец то настоящее дело для юристов Пикабу.
Ответ на ваш вопрос положительный, шансы у сына есть. Дальше нужно смотреть материалы дела.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 2
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов 1