Лига юристов,необходима консультация!

Доброго дня суток. На самом деле помощь нужна не мне, а малознакомой мне пожилой женщине, которой просто не к кому обратиться. Поэтому я могу обрисовать дело в общих чертах и надеятся, что кому-нибудь будет интересно помочь женщине с инвалидом ВОВ на руках.
Лет пять назад при продаже участка появился мужчина, который пытался купить у женщины участок, самостоятельно сделав оценку ниже рыночной стоимости земли. Но женщина не поддалась и продажа не состоялась. Далее с ее слов мужчина сблизился с ней и одолжил крупную сумму денег под расписку с процентами и в долларах. Деньги были отданы, но произошел скачок валюты и мужчина потребовал добавить разницу. Для этой цели он обратился в суд и выиграл процесс. Сама я, к сожалению, не имею образования юриста и ничем ей помочь не могу. Даже не знаю какие необходимо узнать нюансы, для полной картины.
Спасибо, что потратили время на прочтения моего первого поста и коммент для минусов внутри.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

если деньги отданы и есть расписка, то причем тут скачок цен на валюту? попахивает враньем

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сблизился и одолжил денег... Вот прохиндей!
2
Автор поста оценил этот комментарий

насколько близко "сблизился"? иногда нюансы решают дело...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть решение суда - будут взыскивать приставы.
Если решение было недавно - может можно обжаловать. Но это к юристам в реале.
Приставам можно платить по минимуму, рублей по 500 в месяц. Если начнут взыскивать 50% пенсии - писать заявление об уменьшении.
Если долг больше 500 тысяч, можно банкротство физлиц. Обойдется где то в 150 тысяч
Автор поста оценил этот комментарий
На что деньги? Подтверждение факта отдачи. Когда занимала? Когда и как отдавала? Какие доказательства были в суде? Был ли адвокат? Что решил суд? Была ли женщина в адекватно состоянии раз пожилая? Что за мужчина? Были ли угрозы? При чем здесь инвалид ВОВ? Участок был продан? Когда был суд? Что именно решил суд? Где дети или другие родственники женщины? Имущественное положение женщины?