Лига юристов, выручай!

Доброе утро, товарищи пикабутяне. Очень нужен совет юристов.

Ситуация такая. Я проживала с мужчиной в его квартире. На прошлой неделе ушла от него, сейчас пытаюсь забрать свои вещи.

Я откровенно его боюсь, так как в приступе ярости он не контролирует себя, швыряется вещами, ломает мебель. Один раз запер меня в квартире.

Хотела прийти туда с друзьями, он грозится вызвать полицию из-за того, что в его квартире посторонние люди. Но я чень не хочу идти туда одна.

Что можно сделать в этой ситуации со стороны закона? Могут ли полицейские, приехавшие по вызову, выгнать моих друзей, даже не смотря на мои слова?

Я к квартире не имею никакого юридического отношения, просто проживала там.

Помогите, пожалуйста советом

Лига юристов, выручай! Помощь, Беда, Пикабу, Нужен совет, Гифка

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Могут ли полицейские, приехавшие по вызову, выгнать моих друзей, даже не смотря на мои слова?

Могут.

Это его жилье, он в своем праве - не хочет пускать - не пускает.

Приезжайте с друзьями, но пусть они не заходят в квартиру, стоят на площадке. А вы забирайте свои вещи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если сам допускает в квартиру, то сильно опасаться не стоит. Возьмите пару друзей, но пусть их не будет видно, стоят за углом, на другом этаже. Ещё более желательно, что бы они раньше бывали в этом доме. В случае проблем, это позволит избежать обвинений в незаконном проникновении. Кроме мужчин возьмите подругу, ей как раз можно и быть с Вами, и агрессивную реакцию она не вызовет, в отличии от мужчин. Она же и поможет вынести вещи в подъезд. А это уже общественное место. Как всё вынесете, можете звать друзей и тащить всё дальше.

В целом Ваша задача изобразить тактическое отступление - мол возможно я вернусь, нужно пожить немного отдельно. Молчите на все его нападки. Ваша цель - имущество, а не разборки. Какие бы обидные слова он не высказывал молчите и делайте дело.

Вероятно на этом всё и закончится.

План "Б", если ситуация выходит из-под контроля звоните не в полицию, а в скорую. Как бы н и странно это не звучало. Вызов - стало плохо девушке (Вам). Мало-ли, голова закружилась и упали. Можно сказать, что мужчине явно плохо, пена из-зо рта, неконтролируемые движения, звуки:)) Короче шизофренический приступ. Думаю заплатить штраф за ложный вызов дешевле, чем лечиться от травм.

Если конечно начался трэш и насилие, здесь уже работа полиции.

Опять же, не думаю, что до этого дойдёт.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в полицию,и просите участкового с вами придти за вещами,а иначе заявление о краже. Ну или самоуправство.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас пытаюсь забрать свои вещи.
в приступе ярости он не контролирует себя, швыряется вещами,

разозли его и он тебе их выкинет

8
Автор поста оценил этот комментарий

Идите к участковуому и вместе с ним забирайте свои вещи.

раскрыть ветку