Лига Юристов, помогите, что делать с банком???

Всем привет! С праздником! У меня недавно возникла проблема с одним банком. Хотя, как оказалось, проблема возникла давно, узнала я об этом недавно, пока не позвонил коллектор. Дело, в общем, обстоит так:

взяла кредитку в 2014 году в банке на 5000 рубоей под 33%. Взяла без особых нужд, просто предложили в одном отделении сотовой связи. Брала под Новый Год, решила, что на тот момент лишними точно не будут. И не были они лишними, потратила.

Оплачивала исправно с процентами в течении полутора лет, пока карту не потеряла в связи с частыми переездами. Ждала, что позвонят с банка (до них самих просто не дозвонишься ни по одному номеру), я расскажу ситуацию, спрошу, как платить то, без карты.

В в сентябре 2016 я, наконец, карту нашла, при очередном переезде). Закинула полную сумму на карту, которая в банкомате отображалась, даже немного больше (было -4800, я закинула 5000) и заблокировала ее. Пыталась дозвониться до банка, узнать, все ли в порядке, безуспешно. Я не знаю, это, наверное, дело случая, однажды мне все же удалось до них дозвониться, об этом позже.

В апреле 2017 года мне звонит коллектор и говорит, что я должна 28 с чем-то тысяч рублей этому банку. Коллектор попался вежливый, наезжать не стал, просто, посоветовал обратиться в банк. Позвонила в банк, как всегда безуспешно. Но спать после этого спокойно не смогла. Пыталась дозвониться и днем, и ночью, и в выходной. И (О, Боги!) мне это удалось. Однако там мне сказали, что на момент погашения кредита, у меня осталась задолженность, о которой мне никто не сообщил. На эту задолженность каждый месяц начисляли штрафы и проценты. Таким образом и насобиралась такая сумма. Банк был прекрасно информирован, что карту я заблокировала, так как за обслуживание карты никаких сумм не начислялось. Однако о долгах мне не сообщали вот до недавних пор! После этого разговора я сходила в банк и взяла выписку. Начинаю готовиться к походу в суд, такую сумму я оплачивать не собираюсь.

Через пару дней мне позвонила сотрудник банка и на повышенных тонах в грубой форме сообщила, что я финансово неграмотная, сама лоханулась, сама виновата, сама все оплачивай. Если не оплачу до 10 мая - подаст в суд.

Знающие граждане, подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать? Подавать в суд или ждать, когда суд сам за мной придет от банка?) Если подавать, то в какой суд обращаться? Я прописана совершенно в другом месте, сейчас в Екатеринбурге.


Не минусите, пожалуйста, я надеюсь на великую силу Пикабу и на помощь Пикабушников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну по сути вы сами мамонт, если вы ее заблокировали это не значит что по ней не начисляются проценты и пени, надо было в банк идти и заявление писать, но лень же матушка, в следующий раз будете ответственнее.И я так пологаю это скорее всего МТС деньги либо связной, а они смс на номер который при регистрации карты оставляли каждый месяц шлют и с суммой платежа и с задолжностью

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё херовое, так и начинается.
"Взяла без особых нужд, просто предложили"
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк в суд не подаст. Копейки.
Если же и подаст в суд, то все штрафы и пенни спишут.
Максимум коллекторам перепродадут по договору цессии. За копейки.

Вообще, много полезного в ютюбе от юристов есть.
Не рекламирую, но смотрел по своим вопросам на канале алиам и юрист кузнецов. Полезного много

Блеат, чую заминусят, подумают реклама
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банку подавать на вас в суд в данном случае(сумма не та)нерентабельно..Готовьтесь к прессингу
5
Автор поста оценил этот комментарий
В таких делах надо отрывать задницу от стула и идти ногами в банк, а не звонить или тыкать в банкомат. Тут уж банк прав - сами лоханулись. Вернее вам просто было пофигу. И теперь вы за вашу лень и расплачиваетесь. Тем более, если вы пропустили месяцы, то по любому дрлг далеко не 5000, а больше из-за штрафов
раскрыть ветку