Лига Юристов, помоги дать отпор недобрым арендодателям

Доброго! Надеюсь на помощь Лиги Юристом в несколько пригорательном для меня вопросе.

Ситуация следующая: арендовал комнатку-студию 15 м2 с веселым залогом в 25 тыс (СПб). После отбытия управляющая компания у которой этих студий 100+ шт предъявила клевый счет в котором и амортизация и текущий ремонт и куча всего. Также мне предъявили за пыль по углам (я реально несколько часов драил эти несчастные 15 метров, но за диваном таки нашли, -2.5 тыс. за уборку), за якобы «накуренность» (5 тысяч штраф, при том я блин сигарету последний раз держал в руках в младшей школе), за дырочку в обивке икеевского дивана, которую я не задокументировал при заселении. В общем, все посчитано так, что бы где-то эти 25 залога в итоге и были оставлены. К слову,  простая мыльница в этом "дворце" стоит 1.5 тысячи, чтобы вы понимали масштабы.

Очевидно, на документальном уровне этим замечательным людям я слабо что смогу предъявить. Ту самую дырочку в диване не задокументировал, запах в помещении – ну это просто оя*бу, мне там ничем не пахнет. Вопрос следующий, можно ли как-то этих господ порадовать в судебном порядке, например, при заведомо проигранном деле тянуть несколько месяцев время, чтобы эту гребанную студию банально не смогли сдавать?

Мб есть еще какие-то варианты. Извините за сумбур, от юридических тропинок жизнь пока проходила далеко. За любой конструктив – заранее спасибо!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, есть такое понятие, как "естественная амортизация". Если ты сдуру не подписал акты сдачи приемки, где написано что они передают тебе квартиру с хрустальным сервизом 12 века, а ты им передал халупу со сгоревшими стенами - вполне есть шанс отсудить эти 25 тысяч.

Пиши на акте приема-передачи "идите на хуй", снимай себе копию и в суд.

PS. "идите на хуй" - в смысле "с актом не согласен, пыли нет, прокуренности нет, дырка в диване была не замечена при заселении и т.д. Требую вернуть залог в течение 3 дней"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет связи с судом и «не смогли бы сдавать студию». Это же не доказательство в уголовке, им ничего не мешает ее сдавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если филонил при актах приёмки-сдачи - то дырки итд - не отбить.

Уборку и накуренность - пусть сами доказывают, твоё дело выдвинуть уборку за 1к  например, а накуренность лесом и в суд.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к юристу за помощью в написании досудебной претензии. Это не будет дорого стоить. Я думаю на этом всё и прекратится, ну не станут они с вами судиться, если вокруг столько других лохов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

про уборку - попробуй выдвинуть встречное - при заселении был вынужден призвать клининговую компанию, бабушек-соседок, жриц по вызову для уборки квартиры, так как было пыльно, стекла не мыты, ванна заплёвана и т.д. - твоя задача найти  подтверждающие документы о выполнении той работы.

про  накурено и запахи - мне кажется, неисправна вентиляция и запахи тянет от соседей. нет? не так? мне прямо у монитора  дымом веет.

дырка в обшивке дивана - так это мыши. а вот и справка/квитанция - вынужден был вызывать специалистов - травили гадов

раскрыть ветку