[Лига Умных Людей, выручайте! В одном шаге от вляпывания, видимо... ] КОНЕЦ ИСТОРИИ.

К посту: https://pikabu.ru/story/liga_umnyikh_lyudey_vyiruchayte_v_od...

Созвонились с риелтором еще раз через день после просмотра. Задали три вопроса:


1. сколько готовы скинуть товарищи продавцы, если мы вплетаемся в данную историю.

2. сколько они готовы ждать, чтобы мы могли продать свою квартиру и собрать деньги

3. какие гарантии, что их агенство сможет договориться с оценщиками? есть ли страховка, или можем мы как-то себя обезопасить?

Просто ради интереса решили поинтересоваться, было понятно, что с квартирой этой все очень-очень плохо, связываться не будем.


Ушлая баба не смогла ни на один вопрос конкретно ответить, говоря "надо разговаривать с хозяевами", "долго ждать не будут", "много не сбросят".

Сказала, что приедет к нам завтра фоткать квартиру и что будет ее продавать, рекомендует скинуть 150 тыс с нашей цены за срочность (хотя разговор шел только о оценке, не о продаже). Разочаровывать ее сразу не стали, решили посмотреть, чем все кончится.


Задали вопрос о перепланировке: можно ли вообще ее узаконить? Почему хозяева этого не сделали? Ответила, что просто не было времени и сейчас все так делают, говно вопрос!


Может быть и так, но во многих агенствах ясно пишут, что квартира под ипотеку не подходит, если там есть перепланировка. Просто даже не рассматривается такой вариант.


Посмотрели схему квартиры. Стало ясно, что хозяева объединили кухню с гостиной, перекроили санузел, налепили несколько кладовок. Дом кирпичный, но газ. Следовательно, этот вариант узаконить вообще нельзя. Соврала, падла.


Сколько будет стоить договориться с оценщиком, тоже не ответила. Так же, в ходе разговора выяснилось, что услуги брокера будут стоить 24 тыс, ее услуги 50 тыс, плюс взятка, плюс оформление - изначально было сказано, что все бесплатно. Короче, надо еще тыс 150.


В обещанный день позвонить и рассказать о скидке и ожидании так и не позвонила. Набрали сами: "квартира уже продана, залог внесен", хотя она так и продолжает болтаться на авито и на сайте агенства. Вот такие пироги.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, давайте поделюсь своей историей, коей меньше полугода - потому что один в один.

Внезапно решили с мужем брать ипотеку, потому что увидели неприлично низкий процент по одной программе, куда со скрипом пролазили. Но, поскольку сами в этом ни бум-бум - ни в документах, ни в рынке - решили взять риэлтора с пакетом под ключ - от оформления ипотеки до получения выписки о праве собственности. Выбирали агенство долго, по отзывам. Нашли прекрасную девушку с отличным знанием рынка, обозначили потребности и основные качества искомой квартиры, подписали договор.


В итоге: ипотеку она да, выбила наиотличнейшую. Это единственный плюс. Показала четыре квартиры: две не в том районе, на одну не пришла - послала коллегу; одну в ЖК, о котором сразу было сказано, что он не интересует (там апартаменты по 9 жилых м на окраине города, зато цены на полляма ниже). И все они без ремонта, хотя это было условием одним из первых. В итоге она нашла вроде классную площадь: центр, однушка, до метро 20 минут пешком, ремонт, вокруг офисы - тишина вечерами гробовая; зеленый двор, вроде где-то рядом есть парковка, в бюджет влетаем со свистом. Но: кухня объединена с комнатой, санузел уменьшен, половина площади кухни переделана под душевую, и кухня в итоге 120х160 см! При этом отрезан газ - стоит заглушка и есть справка об отглушении. По тупости - решили брать, потому что и "квартиру соседскую отфоткаем", и газ обратно поставить хозяева обещались. Риэлтор продавца божилась, что они это сделают за неделю. Я поржала, потому что знала, что для подключения обратно надо восстановить стену, дверь и, главное, предыдущую площадь кухни - 6 м, и была готова к тягомотине. Аванс сначала продавец не хотел брать (хз почему: надо было, пока мы тупили), потом мы не хотели давать до подключения газа. Я же знала, что это похерит и ремонт, и сроки, и они ничего не подключат, а потом будут стонать, что все элементарно и после покупки все сделаем сами. Скидка? Какая скидка?


Итог. Риэлтор наша отказалась(!) искать и/или показывать другие квартиры, но упорно пыталась назначить дату сделки, аргументируя, что или отказываемся и смотрим дальше, либо уже берем что дают. Мы с мужем сначала кивали, ждали чего-то. В дату сделки осознали, что из бумаг на квартиру мы видели криво сфотографированный в сумерках паспорт продавца в вацапе и рожу его риэлтора - вот и все документы. Позвонили своей, назначили встречу в офисе вместо банка и приехали, разорвали договор. Заплатили только за то, что она сделала хорошую ипотеку, срок одобрения которой, кстати, уже заканчивался, и на следующий день заключили авансовый на квартиру, которую я нашла сама накануне, в нужном районе и в том ремонте, и без перепланировки, - то, что и было нужно. Она же добросовестно ссала в уши, что таких вариантов нет, а если попадается, продавцы бегут от ипотечников. И мы первые, козявки такие, кто с ней разорвал договор. Сейчас квартира куплена, ипотека платится, документы продавцом все были показаны и в копиях, и в оригиналах по первому намеку, вплоть до платежки за домофон. А бумаги все проверила сначала я по инструкциям из инета (их навалом на каждый случай, у меня была приватизация продавцом, и продавцу была нужна справка из психушки по возрасту, взяли свежую прямо перед сделкой без проблем), потом проверял банк на этапе одобрения квартиры, потом еще Росреестр - для регистрации. Три проверки подряд - и нафига тут еще риэлтор?


Я потом долго думала над этой ситуацией, и надумала только одно: ту хату (по-другому не назвать) в центре хотели спихнуть любым лохам с любыми оговорками, потому что ее не продать из-за перепланировки, и скорее всего, за это риэлтор продавца делилась с нашей, чтобы она вела нас именно к этой сделке. А значит, мы избежали многолетнего многоуровневого геморроя по всем фронтам, вовремя сбежав от риэлтора.


Так что в топку все их племя!

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два вопроса, у вас в Воронеже только одна квартира продаётся и вы настолько несамостоятельны, что не можете купить /продать квартиру не платя бездельникам их агентств недвижимости, которые судя по разговору хотят вас только на деньги развести, а остальное им неважно?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать только одно - если человек соврал один раз, то второго долго ждать не придется(имхо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему описанию тетка мутная.
Не заметить перепланировку стоит примерно как цена самого оценочного альбома.
Брокер за такие деньги точно нахрен вообще ипотечные брокеры в мск бесплатны для берущих ипотеку. Но часто через них сильно медленнее, чем напрямую в банке.
Объединение кухни с газовой плитой и комнаты - сложно узаконить. Только если отказаться от газа.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В всем городе не нашлось менее проблемного варианта? Сами себе на зад приключений ищите, а потом посты писать будете как вас кинули жулики.