Лига Умных Людей, выручайте!  В одном шаге от вляпывания, видимо...

В общем, история следующая. Живем сейчас с женой в однушке, купили ее 3.5 года назад. Было решено продать ее по цене чуть ниже, чем купили (ставим приблизительно по средней цене по нашему району), добавить накопленную часть и взять часть средств в ипотеку.


Решили вроде свою квартиру начать самостоятельно продавать с конца февраля. Как вдруг на авито видим практически идеальный вариант - отличную трешку. Место, планировка, ремонт, все нам нравится. Проблема лишь в том, что у нас пока конь не валялся с продажей квартиры, про ипотеку не узнавали, а хозяева трехи, естественно, ждать особо не хотят.


Приехали на просмотр: риелтор сразу начала рассказывать про какую-то бабу, которая вот-вот уже эту квартиру купит, поэтому надо нам быстрее решать, вносить залог (ну, как обычно).

При вопросе, как долго продают, оказалось, месяц.

В ходе осмотра оказалось, что:

1. квартира с неузаконенной планировкой
2. с трех миллионов нам со скрипом скинули 20 к
3. мы поели кучу лапши о том, что квартира в миг улетит, она такая клевая (внутри реально клевая), соседи супер, магазинов жопой жуй, красота, а не квартира
4. от дома до остановки пилить в 2 раза, чем мы думали
5. дом ушатанный, но в 20 году вроде должен быть капремонт
6. в квартире жила семья с 2 детьми


Квартиру осмотрели не дотошно, так, чисто ремонт оценили, по углам потыкались и все. Хрен знает, что именно там смотреть надо.  Хозяйка молчала, на все вопросы отвечала только рилетор.


Риелтор увидела, что глаза у жены загорелись, квартира понравилась, и сразу предложила схему.


Т.к. незаконная перепланировка не подходит под ипотеку, у их агенства есть подвязки в Сбере, они пофоткают соседскую квартиру и таким образом можно получить ипотеку.


Тем временем она, риелтор, приступит к продаже нашей квартиры. Мы объяснили, что у нас все впритык по деньгам (и так на эту квартиру придется ипотеку больше брать, чем изначально планировали), но риелтор говорит, что все решаемо, будем, если что, скидывать цену с трешки (свежо предание, ага).


В понедельник-вторник она уже придет оценивать типа нашу квартиру. Сходу она оценила ее на 100 тыс меньше, чем мы планировали, еще ее не видя.

Нас тем временем уже шлет параллельно к своему ипотечному брокеру в агенство, говоря, что это все бесплатно, а брокер подберет нам ставку ниже, чем в Сбере и чтобы мы обязательно к нему шли.


Если она  по факту оценивает нашу квартиру в ту сумму, которую мы ждем, то она еще просит внести залог за трешку, чтобы она не ушла и мы начали продавать свою квартиру. Сроки ожидания при внесении залога еще не обговаривались.

Но все будет сломя голову...


Собственно вопросы:


- насколько опасна та манипуляция с фотканьем соседней квартиры и чем чревата покупка неузаконенной планировки?


- что поимеет с нас брокер, если вдруг нас что-то не устроит и мы не будем брать  ипотеку или работать с данным агенством вообще? Сейчас, я так понимаю, нас просто отправляют подать первичную заявку.


- имеет ли смысл найти другого, независимого риелтора, чтобы он пытался сбить деньги с той трешки и нашу продавал не за копейки, чтобы побыстрей продать?


- насколько опасно вносить этот задаток? вдруг мы подпишем договор на пару месяцев ожидания, а за это время наша квартира не продастся?

- что мешает щас риелтору взять задаток, нашу однушку поставить по той стоимости, которую мы хотим, а потом, ближе к концу сроку ожидания, просто скидывать сумму? особо не шевелясь...

- что если мы внесем задаток и попробуем продавать свою квартиру самостоятельно? без комиссии агента это же будет дешевле тыс на 50...


- кто-нибудь может подсказать хорошего риелтора из агенства из Воронежа?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Бери конечно, только пиши не забывай на пикабу. Всем же интересно,чем дело кончится. Ты же знаешь поговорку про то, кто на чьих ошибках учится? Нам же тоже надо опыт получать.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что ты за человек??? Ведь понимаешь, что наебать пытаются. Но всё равно лезешь.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
- насколько опасна та манипуляция с фотканьем соседней квартиры и чем чревата покупка неузаконенной планировки?

Банк может отказать. Потом незаконную перепланировку могут заставить исправлять, еще не известно что там из перепланировки, мало ли, может задели несущие стены.

По поводу брокера и риелтора... все зависит от того какой вы с ними договор заключали, по сути надо туда смотреть и от него отталкиваться. Если договор предоставляли они, то с 100% вероятностью они в этом договоре себя защитили.

По отношениям с риелтером и брокером составляйте договор так что бы было выгодно вам. К примеру % от скинутой суммы покупки или наброшенной суммы продажи. И вы выиграете, и риелтору будет смысл стараться.

В банке советовал бы брать ипотеку с титульным страхованием. И еще лучше найти хорошего юриста по недвижке. Потому что сделка на крупную сумму и вас банально могут поиметь. В особенности риэлторы. Как правило они хотят легких денег и не особо заморачиваются, либо пытаются развести народ.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя наебут.

Ты постоянно пишешь, что нихуя не знаешь и нихуя не умеешь, влезаешь в дело на несколько лямов, дело МУТНОЕ изначально (настолько, что даже от тебя не скрывают), у тебя нет СВОИХ людей в теме. Ты на какое чудо рассчитываешь вообще?

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

И еще, перепланировка встрянет на стадии заказа справки из БТИ. Придет замерщик и рассмеется хозяевам в лицо.

раскрыть ветку