Лига столяров, прошу помощи!

Уважаемые мои подписчики и читатели, поведаю о планах своих грандиозных!

Вступление:

Вот уже месяц прошел после того как у меня появился сын, поздравления и визиты родных поутихли, сидели мы одним морозным вечером с супругой и разговаривали о том - чем же заняться в жизни. У супруги есть работа по дому, взращивание детей, но возвращаться после декрета в душный офис на дурацкую работу она не хочет, будет искать что то новое для себя. И вот тогда посидев подумав, чем же буду заниматься я, я поведал что делая лестницу в доме, очень уж мне понравилось заниматься с деревом. Нравится мне запах, свойства дерева, эстетический вид.

Окунусь в предысторию: мой отец когда был жив, был профессиональным строителем, столяром, в 90х когда нашей семье было тяжко с финансами, он на балконе организовал мастерскую и изготавливал столики журнальные и подставки под цветы из резного дерева. Тогда  с деньгами у людей было так себе, никаких реклам в соцсетях небыло, в общем он отдавал эти столики в мебельный магазин к знакомым и порой это приносило какую то копеечку. В последние годы он все чаще говорил что хочет найти какую то нишу, занять ее и получать стабильный доход, он все же ее нашел - установка межкомнатных деревянных дверей, установка металлических дверей. Жили мы в небольшом провинциальном городишке Ростове Великом (там снимался фильм "Иван Васильевич меняет профессию"), заказов было полно, работал всегда без обеда и выходных, порой я ему помогал на каникулах. Нишу то занял, но от жуткой переработки, усталости и некоторых семейных обстоятельств много переживал ... так и умер он в авто, по дороге на очередную установку дверей. Инсульт.


Наверное от него у меня эта тяга к дереву, тяга к строительству.


Что имею на сегодняшний день: стабильный заработок в госструктуре у меня есть, работаю сутки/трое, прокормить семью с двумя детьми хватает, на шикование конечно нет. Заниматься ремонтом квартир - не хочу, очень устал на строительстве и отделке своего дома,хочу заниматься тем что нравится, а если еще и денежку будет приносить - идеально. За миллионами не гонюсь, конкуренции не боюсь.


Чтоб заниматься с деревом нужно просторное теплое сухое помещение, оборудование и желание. Решили строить на участке гараж из пеноблока на плите, размеры 6,6*5м, высота 3м, кровля односкатная - металлочерепица, два окна, полноценная дверь и гаражные ворота. по моим подсчетам уйдет около 110тр без стоимости ворот, за лето сделаю. отапливаться будет печкой буржуйкой, тк думаю обрезков от  производства будет полно, да и поддонов у меня после стройки много. На крайний случай если не пойдет или надоест будет просто отапливаемый теплый гараж с ямой, топить буду в холода (для подогрева машины). Если мастерская будет именно мастерской, то и загонять туда не буду.


Итак,  у меня вопрос к практикам столярам - точно понял что мне нужна торцовочная пила с протяжкой, хорошая. Внимание вопрос: какие еще нужны станки для начального уровня? Ниже привел примерный перечень изделий.

Лига столяров, прошу помощи! Столяр, Работа с деревом, Станок, Мебель, Ярославль, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Топить обрезками? Почем куб материала знаете? Любой обрезок это будущее изделие, начинайте считать заранее, если хотите на этом зарабатывать деньги, а не удовольствие получать.

Для начального уровня станки не нужны. Циркулярка, лобзик, фреза, рубанок, шлифмашинка, шуруповерт. С помощью этих инструментов можно сделать все из вашего списка. Фирмы по бюджету. Станки в будущем по необходимости.

Торцовочная с протяжкой то вам зачем? Вместо нее одной можно половину из моего списка купить.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

На вудтулс иди, только будь готов озвучить бюджет на каждый станок. Ибо под бюджет проще подобрать что-то.


По списку

Циркулярная пила

Ленточная пила

Фуганок

Рейсмус

Фрезер

Шлифовальные разные:

- орбитальная

- ленточная

- дисковая

Дрель

Сверлильный станок

Стружкоотсос

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея, вообще здорово когда есть хобби, которое приносит доход. Да и в старости есть чем себя потешить. Желаю тебе удачи и развития этого дела)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт изготовления мебели для своей семьи показал, что заметная выгода получается только при производстве изделий из ДСП. Вся эксклюзивка из массива с фельдиперсовой отделкой - о-о-очень дорогая себестоимость, длительность изготовления и бизнес на этом сделать сложно.  

По инструменту - нужны хорошие стамески, лентошлифовальная и орбитальная шлифмашины, хороший краскопульт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе есть канал, mtmwood называется, и там есть видео где мастер подробно снимает и рассказывает про свою мастерскую. Посмотри, уверен пару идей почерпнешь)))
раскрыть ветку