Личный опыт: НПФ "Будущее"

Прочитал пост и решил рассказать кейс свою историю аналогичного содержания.
Шарился как-то по сервисам госуслуг и решил заказать выписку со своего пенсионного счета (деньги с которого уже все равно спиздили и отмыли)

С удивлением обнаружил, что с 2017 года мои миллиарды принадлежат какой-то мутной (судя по интернет-проверкам) конторке под названием "Будущее", глава которой уже давно моет ноги в теплых зарубежных водах.
Итак, что сделано:
1. Начал регистрацию в личном кабинете данной конторки, но прервал ее, указав в качестве контактных данных номер телефона. Через полчаса перезванивает девушка из колл-центра:
- Здравствуйте, ПалЮрич, вы не закончили регистрацию в личном кабинете, хотите продолжить?
- Здрасти, не хочу. Хочу понять, каким образом мои деньги оказались в вашем фонде.
- Эээм... Ну вы же подавали заявление в 2017 году.
- Хуев вам на воротник, не подавал.  - Аэээыыы... Ну вы хотите сотрудничать с нами?
- Нет, с мошенниками не сотрудничаю. Готовлю судебный иск.

- Эаыыы... Ну с вами в десятидневный срок свяжется наша служба безопасности для выяснения деталей, всех накажем и расстреляем из реактивного говномета.

Никто, естественно, со мной не связался. Переходим на следующий шаг.
Шаг 2. Заявление в ПФР своего региона. Так и так, никаких движений по переводу накоплений не делал, какая-то хуйня творится, прошу разобраться и дать ответ.
Ответ из ПФР моего региона:
Так и так, дорогой ПалЮрич, никаких заявлений в нашем Татарстане от вас не было, а подали вы заявление в славном городе Оренбурге. Если что-то не так - пишите туда, а еще можете накатать кляузу в  Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.
Так и делаю. Переходим к шагу 3.
Шаг 3. Пишу в ПФР по Оренбургской области, бла-бла-бла, никогда в вашем городе не был, а тут такая хуйня случилась. Вышлите-ка мне сканы договора для проведения экспертиз, так как усматриваются признаки подделки документов.
Оренбургский ПФР пока молчит, как рыба об лед, ну сроки еще не вышли (отправлено 12.01). А давайте-ка жалобу в ту самую службу защиты бездомных котиков и обездоленных вкладчиков, или как ее там?
Шаг 4. Составлена жалоба в ту самую службу, ждем результатов.
Что планируется дальше?
Можно собрать кучу справок о состоянии здоровья и пришпилить их к судебному иску против НПФ "Будущее".  А вдруг я на нервной почве заболел, что какие-то жульманы мои деньги спиздили?
Можно просто перевести накопления (хаха) обратно в ПФР.
Можно совместить данные действия.
Ну и не вставая с кресла поразвлекаться, это само собой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите. Товарищ, писавший про Лондон, прав.
Раньше назывался Стальфонд. Примерно в 2011 г, когда широкие массы ещё мало знали про накопительную часть, по квартирам ходили агенты и подписывали на смену управляющего фонда легко. Человек потом и не вспомнит. Или например ищешь ты работу, звонишь по объявлению, а на встрече попадаешь в агентство, и тебе предлагают показать контакты работодателей по интересующим вакансиям, если ты какую-то мелочь сделаешь -- подпишешь часть будущей пенсии из Пенсионного фонда РФ, где они по умолчанию, на другой. Хороший, стабильный, вот рейтинги. Сталь, ну. А, предыдущий год? да показатели мало меняются. Тебе 20, до неё как до Китая. А фигли, пусть будет.
А спустя несколько лет потом краем уха в новостях слышишь об очередном сбежавшем в Лондон, который владел тем-то, тем-то, в том числе и Стальфондом...
Ну так вот. Судиться мне -- это вынимать время из более полезных занятий. Накопительную часть можно молча перенести в другой. Менять фонд можно раз в год. Выбрать можно, например, тут: https://pfrf-kabinet.ru/rejting-npf-rossii-po-dohodnosti. Приходишь и пишешь заявление, если они где-то заседают, или отправляешь письмом. Контакты нарыть несложно. Через госуслуги такой возможности нет. Заседают они где-нибудь в банке, потому что чаще всего это его структура. Причём лучше, если банк сырьевой -- иначе чем будет обеспечиваться доходность фонда, если он не пирамида. По крайней мере, я вижу это как-то так. Прошу меня поправить, если ошибаюсь.
Портал госуслуг занимается всем, что имеет отношение к государству: штрафы ГИБДД, госпошлины при заключении/расторжении брака, заявки на новый паспорт, налоги, запись к врачу, кое-какая социалка. За НЕгосударственными пенсионными фондами (НПФ) они не следят. Максимум -- могут предоставить выписку из Пенсионного Фонда России (ПФР). И вот там указывается, кто управляет накопительной частью пенсии. Всё. Остальное не в компетенции госуслуг или ПФР. Так что "электронно подать заявление в ПФР через госулуги", как тут искали, не получится.
Резюме: не нравится эта кубышка -- идёшь к той, которая нравится. Старому ничего объяснять не надо -- просто в новый подаёшь заявление. ...Это только с девушкой не так (или парнем). Чтоб раз в год можно было бы менять молчком.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пили пост, как отжать убытки. При желании можно и сами средства вернуть в ПФР, но смысла не вижу.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я год судился с НПФ "Будущее" по поводу возврата денег и потерянного инвестдохода. Суд выиграл. Вот официальное решение суда: https://syktsud--komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...

Моя подпись действительно была подделана.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую погуглить
свой предыдущий нпф - возможно он объединился с нынешним. У меня так же пригорело, когда увидел это Будущее, а после уже разобрался.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется проще через фонд разобраться с этой ситуацией, по судам известно как у нас все идет, сама недавно столкнулся с этой бюрократией, себе дороже эти заниматься имхо

раскрыть ветку