Личное пространство

Личное пространство

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

330
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

Печально на самом деле, что во многих семьях родители не учитывают, что ребенок это личность со своими чувствами и желаниями. Дети растут в постоянном страхе как бы не получить звездюлей от мамы и папы. Расстраиваться нельзя, свои желания засунь подальше, ведь они не важны, важно только то, что сказали родители. Как же это забивает маленького человека, плодя в нем комплексы. :( Прикрываясь воспитанием делают детей удобными.

раскрыть ветку
228
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тупо не было двери в комнату) у сестры была, но без щеколды) а у друга вообще не было своей комнаты=\

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. Серьезное обсуждение шутки. Вот уж точно иллюстрация выражения "Юмор это психологическая защита".
Меня вот всегда удивляло это желание выставить свой больной опыт как идеал в сравнении с чужим, в отрыве от реальности, контекста и последствий вообще. Если принимать шутку за "всерьез".

В целом ситуация в Американском фильме куда ближе к здоровому поведению. Там хоть уважение личного пространства есть, хотя нет уважения решений и показана зависимость.
Во втором случае ни уважения личности, ни границ, ни личного пространства, ни свободы, ни права на жизнь и самостоятельность нет вообще.

Говоря иными словами ситуация "Мне очень важна твоя любовь, понимание и желание общаться со мной, хоть я и не умею это вовремя показать" против "Ты никто, твоя жизнь ничего не стоит, ты не имеешь права на свои интересы, пространство и решения вообще. Ты мне обязан по факту своего рождения и должен любить несмотря на все говно, что я вытворяю по жизни и с тобой в частности. Я буду тебя пиздеть ведь я сильнее и опытнее тебя, а опиздюливание более слабого это достаточное обоснование решений и позиции. Логика не нужна. А не нравится - сдохни".

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была своя комната в далеком детстве в житии на съеме, потом мы взяли однушку в ипотеку и теперь комнаты у меня нет. Лет в 15 сидела разговаривала с мамой на никак не связанную с батей тему, сидящий рядом в танках батя прислушался, ему не понравилось мое мнение, он начал орать на меня матом и предлагать мне суициднуться, я просто встала, пошла в ванную, закрыла дверь и села на пол отдохнуть от этого. Батя пришёл, попытался выломать дверь, вырвал дверную ручку, но дверь не открылась и он отстал. Я там ещё долго сидела, потому что боялась, если выйду, он мне тоже что-нибудь вырвет. После этого он пытался заставить меня чинить выломанную им ручку, потому что это же я виновата, что он её выломал.

раскрыть ветку