LG запатентовала смартфон с растягиваемым экраном

LG запатентовала смартфон с растягиваемым экраном LG, Экран, Статья, Наука, Длиннопост

Компания LG запатентовала устройство с растягиваемым экраном. В документе описываются разные форм-факторы, в том числе смартфон с растягиваемым вдоль экраном, а также планшет, экран которого растягивается во все стороны. Кроме того, разработчики предложили несколько вариантов адаптации интерфейса под измененный размер экрана. На патент обратил внимание сайт Mobielkopen.

Поскольку современные смартфоны имеют большую диагональ экрана, пользоваться ими не всегда удобно, особенно одной рукой. В качестве альтернативы большим смартфонам производители предлагают различные конструкции, позволяющие менять размер экрана устройства. К примеру, Sony и ZTE выпустили складные устройства с двумя отдельными экранами, а Samsung и Huawei недавно представили складные смартфоны с единым гибким экраном. Однако оба типа конструкции имеют недостатки. Например, она подразумевает, что после складывания толщина устройства увеличивается вдвое. Кроме того, при использовании гибкого экрана место сгиба подвергается постоянной интенсивной деформации.

Инженеры компании LG предложили не складывать, а растягивать экран в смартфонах и планшетах. В выданном 5 марта 2019 года патенте описывается множество различных вариантов исполнения устройств, которые можно разделить на два основных типа: смартфон и планшет. В случае со смартфоном инженеры предлагают создавать корпус из нескольких отдельных частей, расположенных вдоль, поверх которых установлен единый растягиваемый экран. При растягивании устройства части расходятся, но образуемые внутренние полости не видны пользователю благодаря защитным сегментам на задней и боковых поверхностях. Конструкция планшета отличается возможностью растягивать экран не только вдоль, но и поперек.

LG запатентовала смартфон с растягиваемым экраном LG, Экран, Статья, Наука, Длиннопост

Вместе части скрепляются за счет направляющих реек и нескольких пазов, положение которых меняется во время растягивания, а также пружин или эластомеров, стремящихся притянуть части смартфона друг к другу:

LG запатентовала смартфон с растягиваемым экраном LG, Экран, Статья, Наука, Длиннопост

Кроме того, инженеры предложили несколько вариантов адаптации интерфейса операционной системы и программ к растяжению экрана. К примеру, в самом простом случае система может не менять изображение и его размер увеличится благодаря увеличению размера экрана. В другом случае, например, при растягивании экрана в одном направлении, система может показывать дополнительные данные, такие как сведения о файле.

LG запатентовала смартфон с растягиваемым экраном LG, Экран, Статья, Наука, Длиннопост

Описываемая в патенте конструкция не так далека от реальности, как может показаться. К примеру, Samsung показала работающий прототип растягиваемого в любые стороны OLED-экрана еще в 2017 году. Как и в гибких OLED-экранах, это возможно благодаря применению гибкой полимерной подложки в экране. Однако интенсивная деформация экрана может уменьшить его ресурс по сравнению с изгибаемым в одном месте, поэтому, вероятно, серийные устройства с растягиваемыми экранами появятся нескоро.
Некоторые компании предлагают решать проблему разворачивания экрана другим способом. К примеру, Samsung в 2018 году запатентовала смартфон-свиток, части которого обычно свернуты в боковых углублениях. Если пользователю необходим больший размер экрана, он может потянуть за боковые части и развернуть экран из свернутого состояния.

Источник: https://nplus1.ru/news/2019/03/07/lg-stretchable?utm_source=...

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я это ещё лет 8 назад придумал, когда пытался уснуть после очередной гулянки.

  В оригинале экран этого девайса можно сделать "любого" размера (в определённых рамках конечно же) - от смарт часов до здоровенного планшета на 18 дюймов.  Этот девайс так же был персонифицированным, даже с некоторым "характером", который развивается в процессе использования его человеком-владельцем.

А, да, там ещё сам экран мог быть от полностью прозрачного (как стекло, с выводящимся на него текстом например)  до полностью непрозрачного - в зависимости от текущей потребности.

И так как прибор подстраивается под владельца, то некоторые "настройки" его внешнего вида и свойств даже не приходится менять - они сами меняются именно в тот момент когда это необходимо владельцу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот придумал антигравитационный двигатель, который почти без затрат энергии доставит любой груз в космос, работает на антиматерии, все, бегу патентовать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку