Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2.

В 1 части я написала о двух способах увидеть Летающие горы не из последних рядов орды туристов. Это здесь: https://pikabu.ru/story/letayushchie_goryi_chzhantszyatsze_b...

Но есть еще два – для упорных и для прытких.

Спасибо всем, кто подписался и кто комментировал! Я и не ожидала, честно. Продолжим?

Ремарка: названия остановок пишу по схеме парка, которую раздобыла в Улинъюане и проверила на практике. Со схемой из 1 части статьи названия совпадают, а вот на Мапсми этих названий нет, хотя точки есть. На Байду в основном просто обозначены остановки без всяких имен и прочих сантиментов.

А еще я в 1 части ошибку нашла, простите милосердно! Благо цивилизации в виде KFC находится на остановке Tianqiao. Все-таки душепользительно иногда и на карту взглянуть, а не только на схему, где одна сплошная условность. Очень освежает память)

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

Способ 3. Остаться на ночлег в парке.


Толцытеся и откроется.


Без везения, конечно, не обойтись, но все-таки оно потребуется в разумных количествах, а вот упорство, возможно, в неразумных. Итак, вы пристроили чемодан или рюкзак где-то в городе, взяли зубную щетку и стратегический запас растворимой лапши и с утра отправились в парк. Гуляйте себе спокойно, впитывайте красоту сколько впитается, но часов в 17 вам нужно оказаться на остановках 谜魂台车站 (Enchanting Stop) или 天桥车站 (Tianqiao) средней линии парка. Здесь остановки устроены так: на Enchanting Stop приезжает автобус от лифта Байлун, отгружает туриста, и тот массово бежит смотреть Аватар и прочие красоты. А потом выходит по тропе на остановку Tianqiao, откуда к лифту уже автобуса нет. Между остановками Enchanting и Tianqiao автобусы не ходят, но расстояние меньше 10 минут пешего чесу.

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

Выходите вы на остановку и начинаете стрелять глазами по сторонам. Правым глазом блюдете автобус – не последний ли? – а левым высматриваете ЕЕ, добрую китайскую бабушку, пришедшую отловить себе не вполне законного постояльца. Такая бабушка смотрит на вас умильно и на чистом русском языке показывает слово «спать», складывая ладошки под щечку. Это ваш белый кролик, следуйте за ним. Куда? С наибольшей вероятностью в деревеньку в радиусе 10-15 минут ходьбы. Но не исключено, что в кустах припаркован внучок с машиной, и вы уедете на верхнюю линию. Карту бабушка все равно не разумеет, поэтому спрашивать бесполезно. Ночевка будет как повезет: может, кровать и даже кондиционер, а может футон в комнате без окон. 100–120–150 юаней за все удовольствие, можете поторговаться. Еще выпишите на бумажку разное нужное по-китайски, например, 厕所 (туалет), 充电手机 (зарядить телефон), 开水 (кипяток) и другие столь же жизненные изречения. Сильно пригодится. Или скачайте переводчик, лучше что-нибудь типа Pleco, если не хотите общаться на языке АлиЭкспресс с помощью гугла.


Добыли ночлег? Рассвет на Аватаре ваш! И будут вам дарованы голубая дымка и блаженная тишина. И птички будут радостно орать в небеса, криком создавая эту тишину в согласии с китайской философией. И белочки будут скакать в сосновых ветвях почти по Диснею. И где-то там на вершинах, позолоченных солнцем, померещатся бессмертные даосы верхом на журавлях...

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

Вот только иной раз бабушки ходят густо, а иной – вообще затишье. Тогда пора включать функцию «толцытеся»: дойти до деревни и погулять там, веселя народ табличкой 过夜 (ночевка). Кто-нибудь да клюнет. Умение объясняться жестами тоже весьма кстати.

Куда именно гулять за ночлегом? От остановки Enchanting направо по автомобильной дороге минут 5-7 пешком, и начнется деревня. Или от остановки Tianqiao через дорогу ворота такие пафосные, за ними то ли музей, то ли выставочный зал, а дальше домики. Это место мной мало исследовано, но местная жизнь там точно происходит.


Спальные бабушки водятся и на верхней станции канатки Янцзяцзе (остановка 乌龙寨路口, Wulongzhai), только там пространство большое и парковых сотрудников много, а бабушки скромны и стараются сильно не маячить. Можно с табличкой пробежаться по фудкорту, попытать свою везучесть, ибо отелей и разного хоумстея там в избытке. Это самая дальняя от выхода станция, поэтому ищите жилье днем, а то при падении уровня везучести придется здесь на лавочке ночевать. Если время уже критическое, и ситуация перестает быть томной, то не спускайтесь по канатке Янцзяцзе, а сперва на автобусе отправляйтесь на Helong Park и оттуда до канатки Тяньцзы (всего ехать около 45-50 минут) и спускайтесь по ней. Просто между нижней станцией канатки Янцзяцзе и выходом из парка нет сплошного автобусного пути, зато есть реально длинная пешая перебежка по лесу между двумя автобусными линиями. Под вечер оно вам точно не надо.

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

В районе Тяньцзы (остановка 天子山, Tianzishan, она же 贺龙公园, Helong Park) бабушек мною не замечено, но это не значит, что их нет. Хочется верить, что они материализуются из воздуха, когда в них есть нужда. В районе Тяньцзы многообразная жизнь – и отели, и домики, то есть, все условия для «толцытеся». И фудкорт для демонстрации таблички из-под полы тоже есть. Байду показывает приятное множество возможных ночлегов. Отели отнюдь не всегда полные, вопреки уверениям Букинга. Только к ним надо основательно топать и еще основательней искать, ибо все эти роскоша в стороне от дороги. Табличку вам в руки и удачи! Но если дело к вечеру, то не забывайте: канатка вниз работает до 17:30. Ну до 18:00, если уговорить. А до канатки еще на автобусе 1 станцию ехать.


Я очень надеюсь, что спальных бабушек в парке не пресекли. Год назад эти полезные бабушки еще были в наличии.

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

Способ 4. Прорваться первым.


Беги, Форест, беги!


Способ опробован мной еще в самую первую поездку, когда в парке нельзя было поселиться. Работает. И +1 к здоровью, кстати, ибо движение – это жизнь.

Лучше всего прорываться к Аватару или к Тяньцзы. До Янцзяцзе далековато – пока доберетесь, последние лучи золотого утреннего солнца станут прозаически дневными.


Итак, вы живете в городе Улинъюань где-нибудь поближе ко входу в парк. Билет у вас куплен накануне, и разведку боем в парке вы уже совершили. А заодно посмотрели расписание, когда откроется парк – он то в 7 утра открывается, то в 8. А то написано в 7, а он почему-то открывается в 8. Вот такой он загадочный, примите, как есть. Мы, помнится, час сидели под дверью, аки бездомные котики.

На бумажке крупными китайскими буквами напишите 百龙天梯 (лифт Байлун) и 谜魂台车站 (остановка, откуда начинается тропа к Аватару).

Или 天子山索道下站 (нижняя станция канатки Тяньцзы) и 贺龙公园 (Helong Park, остановка, откуда идут тропы на смотровые площадки), если вам к Тяньцзы.

Сделали? Вы готовы!

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

Придется встать рано, прибежать ко входу в парк минут за 15-20 до открытия и нежно прильнуть к дверям. За эти 15 минут налетит толпа и прижмет вас отнюдь не нежно. Иноходью пробегаете досмотр, проверку билетов и, не теряя темпа, мчитесь к автобусам, на ходу демонстрируя табличку Байлун. Вам укажут, в какой автобус садиться. И, если повезет, вы уедете с персоналом, не дожидаясь туристов.

В автобусе можно отдышаться. И снова бежать – сперва в кассу, потом по длинному коридору к лифту (сперва, кстати, подъем на обычном лифте и затем еще одна перебежка до лифта Байлун). Поднялись. Наверху быстро ахнули, отмахнулись от соблазна достать фотоаппарат – и бежать, бежать, направо по аллее, метров 500 до автобуса. На ходу достали табличку 谜魂台车站. Там, собственно, некуда больше ехать, но табличка – ваш друг, она признак глупого лаовая, который заблудился, и ему надо помочь, иначе весь пропадет. И будут помогать от всей души, милые люди! как я им была благодарна в первую поездку! Постарайтесь вписаться в маленький автобус для персонала – он уйдет быстро, а туристический будет ждать побольше народу.

Ехать 1 станцию, а дальше сразу на тропу. Никакого фудкорта, художник должен быть голодным. Да, свежие баоцзы сожрут к вашему возвращению, придется смириться с этой потерей, но ваш приз – 30-45 минут покоя наедине с горами. Почти наедине, если быть честным, но через 45 минут вы увидите разницу.

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

До смотровых площадок Тяньцзы схема действий та же, только таблички другие. И бежать вверх по ступеням (главное, в спортивном азарте не проскочить мимо кассы с билетами на канатку, она посередине подъема). От верхней станции канатки – 1 остановка на автобусе до Helong Park и резво-резво на смотровые, лучше на дальние. Вы ведь разведали смотровые площадки накануне, не так ли? И сейчас наслаждаетесь видами с самой лучшей из них. Зависть, которую вы прочтете в глазах прибывшей минут через 30 толпы, вознаградит вас за пробежку по лестнице!

Летающие горы Чжанцзяцзе без толпы - это возможно? Часть 2. Китай, Путешествия, Чжанцзяцзе, Улинъюань, Летающие горы, Длиннопост

Все оказалось просто и прозаично, так ведь? Никаких секретных приемов и тайных ходов, прорытых под забором. Но вдруг кому-то пригодится.


Следующий опус возможен разве что через месяц: я на днях отбываю в Сычуань с группой. О чем таком сычуаньском потом написать? травертиновые источники Хуанлун, гора Эмэйшань, гора Цинчэн, Большой Будда в Лэшане, Бамбуковое море? Вот про знаменитую долину Цзючжайгоу, увы, не напишу – она закрыта уже больше года, и не факт, что откроется в ближайшее время. Разве что приоткроется для ограниченного числа организованных китайских групп, то есть, ни один лаовай пока не пробьется.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор - агент бабушек, не ведитесь!!!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красота нереальная