Лесенка

Уже несколько лет хожу на работу по одному и тому же маршруту. В одном месте тропинка от частного дома круто спускается в овраг. Идти неудобно. Но так значительно сокращается путь на работу. Летом проблем меньше, когда сухо, а в дожди - скользко. Зимой, вообще, горка получается.

И вот, на протяжении всех этих  лет кто-то этот спуск по-хозяйски превращает в лесенку! Летом из земли формируются ступеньки, заботливо подпёртые дощечками, а зимой - из снега. Причем, чувствуется постоянный уход. Летом выкошена трава, зимой даже после сильных снегопадов и метелей ступеньки почищены от снега ,лесенка продолжает нести свою службу. Каждый раз, проходя по ней, я благодарю того, кто это делает.

Сегодня иду опять этой тропинкой. Утром сильный туман. Тут в зоне видимости появляется мужчина с топором в руке... Сначала испугалась. Мало ли у кого какие тараканы в голове... А потом в голове сработал позитив. Спрашиваю:

- Это не Вы ступеньки делаете?

- Я, - засмущался мужичок.

- А я Вам уже несколько лет благодарности шлю.

- Приятно слышать.

Разговорились. Они приезжие,поэтому я их не знаю. Оказывается, он для жены эти ступеньки делает , чтобы ей на работу и с работы удобнее было ходить. Вот так просто,без лишних слов и проявляется  любовь и забота о близких людях.

148
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды кореш решил сделать доброе дело. Во дворе многоэтажки стояла вечно пустая песочница и он заказал машину песка. А так как песочница с грибком, то песок можно было вывалить только рядом, а в саму песочницу перекидывать вручную. Я согласился ему помочь в столь альтруистическом порыве.


И вот мы вдвоем после работы стоим у песочницы с лопатами, ЗИЛ вываливает гору песка и мы начинаем хуячить. Песочница была реально большая с высоким бортом. Это была хорошая нагрузка для офисного планктона, руки и спина изнывали, но мысль что делаем хорошее дело для людей и их детей придавала сил.


И вскоре потянулся народ. Но не чтобы помочь или хотя бы поблагодарить. Нет! Народ ломанулся набрать себе песка нахаляву и очень возмущался что мы не разрешали. Им было сказано что сначала наполним песочницу, а потом что останется пусть забирают. В общем поливали нас там говном не стесняясь. И кто мы такие чтобы запрещать? И чё нам жалко что ли? И что мы хамло и жлобьё и т.д. и т.п.


Приперлась одна особа, которая сразу пошла в наступление, орала что мы должны немедленно выполнить кучу её поручений, навести порядок у мусорных баков и собрать весь мусор во дворе и т.д. и т.п. и что если мы немедленно это не сделаем, то будет жаловаться. Послали её на хуй, ибо принять факт что мы не из ЖКХ, а делаем это из доброты она не смогла.


Автор молодец что похвалил мужика. Но уверен что найдется куча ублюдков, которые готовы выклевать этому мужику мозг, когда он не успеет сразу подшаманить ступеньки в следующий раз.


Вдоль моего дома огромный пешеходный трафик по узкому тротуару. Когда выпадает снег, коммунальщики почти никогда не чистят этот тротуар. С фасада перед подъездами чистят, а этот сзади дома почему-то нет. И снег очень быстро утаптывается, а вскоре превращается в лёд. Однажды я увидел как женщина пизданулась у меня под окнами и решил сделать мир чуточку лучше. Я взял лопату и почистил у себя под окнами участок тротуара длиной в 20 метров. И теперь почти всегда после снегопада чищу этот участок.

За всё время никто из многих прохожих никогда не сказал мне спасибо и уж тем более не вызвался мне помочь. Только пару раз ко мне обратились с возмущением какого хуя не почищен весь тротуар. Однажды это меня заебёт и вместо лопаты я возьму ведро воды...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
208
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно почитать о людях, которые заботятся о ком-то другом (а не только о себе) и... и... вообще о доброте.

Вот просто приятно и всё. В такие моменты просто кажется, что не всё еще в этом мире потеряно.

Как жаль, что такое ощущение не такое уж и частое... Или это блажь? Наверное, если бы пикабу был наполнен исключительно позитивом и добротой, то...

Нет, все-таки не может быть добра без зла. Никак. Иначе невозможно отличить хорошее от плохого.

Поэтому напишу то, что вынужден.

Да мужик с топором просто охотился на приезжих.

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Это вы ступеньки делаете?
- Я... - засмущался мужик
- А топориком вы мне по голове не ебнете?
- Ебну! - застенчиво произнёс мужик и покраснел
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за этим я и читаю пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям такая же история! Каждую зиму кто-то делает лесенки на спуске от частного дома и летом их делает после дождей. Пермь, спуск-тропинка от Окулова, 69/2. Лучей добра тебе, милый человек.