Лес - альтернативный источник водоснабжения. Как лес рождает родники

Возможно, для кого-то данное открытие будет малозначимым. Вероятно, кто-либо из вас и так знает схему возникновения родников в горах. Но считаю нужным сделать этот небольшой материал в назидание: берегите лес, чтобы завтра не остаться без пресной воды.


Если гора сложена (ее основа, нутро) вулканической породой, массивами и плитами, то лежащий на них слой почвы служит губкой. Деревья и кустарники создают особую, пористую структуру в почве, куда попадает вода (осадки). Далее, по наклонным склонам, по каменным монолитам, вода сбегает вниз, где выбивается наружу очищенной и прекрасной на вкус. Так питаются и мелкие ручьи, и крупные реки Северного Кавказа. Не будет растительности - часть воды тут же испарится с поверхности почвы, оставшаяся никогда не достигнет породы, просто будет постепенно испаряться.

Некоторые регионы Северного Кавказа России с какой-то алчной, звериной жестокостью начали вырезать леса в горных массивах. Особенно отличается в этом Дагестан и Краснодарский край. Лес становится для людей товаром, и они уже готовы превратить в пустыни все вокруг.Если бы не система охраняемых территорий и заказников, то уже сегодня часть рек этих регионов превратилась бы в ручейки.

Не губите растительность в горах. Никакую. Потому, что завтра ваши дети будут искать новые и очень затратные варианты водоснабжения.

Лес - альтернативный источник водоснабжения. Как лес рождает родники Лес, Родник, Водоснабжение
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берегите природу, мать вашу!

раскрыть ветку