Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ленин о национализации и обобществлении средств производства

Ленин о национализации и обобществлении средств производства Ленин, Политштурм, Национализация, Коммунизм, Капитализм, Политика

«Единственное средство положить конец народной нищете, это — изменить снизу доверху теперешние порядки во всем государстве и установить порядки социалистические, то есть: отнять у крупных землевладельцев их имения, у фабрикантов их фабрики и заводы, у банкиров их денежные капиталы, уничтожить их частную собственность и передать ее в руки всего рабочего народа во всем государстве.» 
В.И.Ленин, ПСС, т.7, с.143.

Источник: https://politsturm.com/

P.S. Для "слепых", ибо такие будут, Ленин о национализации и обобществлении СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА! Ни кофейни с барбершопами отабирать и делить, а обобществлять промышленность группы "А" - промышленность  которая производит средства производства. Т. е. вести такую хозяйственную деятельность, при которой результатами труда будут пользоваться ни только директора заводов  и депутаты (их представитель для проталкивания интересов), а все трудящиеся, т. е. большинство людей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А разве мелкий и средний бизнес ( кофейни, барбершопы и и.д.) в частных руках не приведет к экономическому, а затем к социальному расслоению?
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, а почему собственно кофейни с барбершопами обобществлять и делить не будут?

Откуда к данной цитате Ленина прилепилось вот это творческое переосмысление-приписка про "промышленность группы А"?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот только во всей этой "справедливости" возникает один простой вопрос - а какими методами будет национализация проводится?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

>>Ленин о национализации и обобществлении СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА! Ни кофейни с барбершопами отабирать и делить,


Наивное создание. Еще как будут. И это не зависит от того, что там написано в книжках по истории и изречений Ленина и Маркса.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как переходный вариант вид акционерного общества у которого акции прикреплены к должности без возможности перепродажи, но при этом с участием в управлении и получении дивидендов

раскрыть ветку