Лена, срач в комментариях! [есть решение]

UPD: #comment_98046900


Пользователь получает бан, даже не прописанный в правилах, за 1 оскорбление, служба для решения вопросов по действиям модераторов под контролем модератора, никто не приходит на вызов, администрация врёт/не знает и всё это на Пикабу. Реально? Да не, бред какой-то.

Прошу прощения за то, что мог невольно завлечь вас первым, кричащим абзацем, равно как и за то, что в вашей смешной ленте свежего есть этот глупый пост разборок, но в Москве потеплело из-за меня. Я постараюсь быть объективным, каким старался быть во всех предыдущих разборках этого конфликта. Поехали.

===== Предыстория =====

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Жил да был пользователь  @nikimi, модератор сообщества мото, любитель пони, человек, не стесняющийся в выражениях но и не скатывающийся (ну разве что иногда) дальше грубости. Все подробности конфликта старых времен мне неизвестны, известно только что аккаунт был забанен, никими кричал о том что бан этот неправомерный, но разборки заглохли. Никими создал другой аккаунт, и тут и сказочке конец бы, но нет. Получилось странно - второй аккаунт тоже заблокирован. При чём причины туманны, а доказательств не предоставлено за давностью лет. Никими ведёт партизанскую войну, создавая аккаунт за аккаунтом. Технически это не нарушение вроде бы, ведь мультиакк это когда несколько одновременно. Но и администрация не обязана отчитываться о том почему забанен аккаунт и баны следуют один за другим.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Итог в этой истории поставил резонансный случай, который без сомнения вам известен - тот самый "бунт". Тогда же было создано сообщество "вопросы по модерации", целью которого админ поставил разбор действий модераторов, чтобы не получалось что на вызов в пост приходит 1 и тот же человек и самолично решает что так, а что не так. Тогда же никими заключил с администрацией мировое соглашение, по которому администрация забывала его партизанщину и былые пакости, а он - переставал создавать аккаунты.

===== Наши дни =====

Сегодня уже @lafiel является пикабушником, имеющим хоть и маленький, но рейтинг, состоящим в нескольких сообществах и вступающим всё в те же полемики.


Мне придётся ещё раз отвлечься, возможно даже получить бан за оскорбления, но разобраться, что оскорбление, а что - нет.


==== Этимология преступлений ====


Предупреждение: нижесказанное не ставит целью кого-либо оскорбить и служит лишь примером.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Предположим, вы занимаетесь активным видом спорта. Скажем.. Лыжи. Ну или лучше скалолазанье. Любой человек который наблюдал эту дисциплину может сказать, что там используется специальное снаряжение и страховка. Однако если у вас нет мозгов и вы лезете без страховки, упав с высоты вы получите увечья или даже смерть. При этом никто не называет всех скалолазов "мешками с дерьмом", хотя это достаточно точное, хоть и оскорбительное определение происходящего при падении.

Или, к примеру, вы занимаетесь роуп-джампом. Очевидно, спорт таит свои опасности, возможен летальный исход при отсутствии мозгов или вследствие несчастного случая. Хотите быть "мешком с костями на резинке от трусов"? Наверно нет. Называть так всех роуп-джамперов.. ну наверно оскорбление.

Ближе к теме - вы владелец автомобиля. Это средство повышенной опасности. ДТП случаются и иногда уносят жизни. Когда-то - по вине водителя, когда-то - нет. Хотите быть "мясом в консерве"? Наверно тоже нет. А "горящие коробочки с турпиками" в крупном дтп? Похоже на оскорбление. Заметьте, речь идёт о тех, кто водит внимательно и аккуратно, а не ревёт водостоком© или играет в шашки на шоссе.

Или вот вы мотоциклист. Вы не защищены корпусом как в машине. но можете ускоряться ещё быстрее чем авто. Это - ещё опаснее. Впрочем можете - не значит будете. Таким образом отсутствие мозга очень быстро приведёт к увечьям или смерти. Хотите быть "фаршем"? а может "хрустом"? Ну так, просто за обладание мотоциклом. Ваш трупик же так замечательно хрустнет под колёсами фур. Жестоко? Да. Оскорбление? Также как и во всех предыдущих случаях.

Однако в последнем абзаце кроется коренное отличие от предыдущих. называть любого мотоциклиста или их группу, или их всех хрустом/фаршем можно. "Горящими коробочками" - нет. Хрустом - да. Я чувствую как вы готовитесь мне возразить, сказать "откуда ты это взял". Я видел бан. Можете мне верить, можете - не верить. Никими писал зеркальный ответ на развёрнутый коммент наслаждения чужой смертью в том же стиле, только применительно к автомобилям, не мотоциклам. И получил бан сразу же.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

То есть основной вопрос жизни вселенной и всего такого у lafiel состоит в том, почему же сопоставление любого мотоциклиста с трупом, разможжённым на части равно как и утверждение что сам факт обладания мотоциклом (не неаккуратная езда а именно сам факт обладания) означает 100% смерть по сценарию хруст/фарш не считается оскорблением, хотя @Pikotrubos, @Fiano, я сам и целая куча других пикабушников готовы подтвердить что таки да, это оскорбительно, приравнивать к безмозглым гонщикам и заочно считать шизоидом который не в состоянии оценить опасность для своей жизни - можно совершенно невозбранно. Ещё раз: наслаждаться трупами в авто - нельзя, фуфуфу, наслаждаться трупом на мото можно, ай молодца.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

==== Последний конфликт ====


Итак, буквально вчера Lafiel в комменте #comment_97971238 называет человека задротом-хикки (ну, с его же слов, которые модератор не опровергает). Тяжкое преступление, за которое следует шадоубан. И нет, это не шутка. Вот созданный пост: https://pikabu.ru/story/nepravomernyiy_ban_opyat_nachalos_54...


На момент снятия скринов прошло 4 часа, но в ленте вопросов по модерации его нет! При этом выставлен и показ просмотренных и свежее - должно быть видно, но нет.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост
Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Дальше - больше.

[1] Модератор появляется в посте через 3 часа и после вызова. Часто ли у вас модератор 3 часа идёт на вызов? У меня - нет. Впрочем, видимо разбор полётов - не приоритетный вопрос. Спишем всё на занятость.

[2] #comment_97991750 Основание бана - срач. Вообще сколько срачей не видел, ни разу не видел шадоубан. Временные блокировки - да. Но не шадоубан. Даже сам разок попадал. При этом модератор цитирует правила, где сказано "и если пользователь продолжает грубить после предупреждений со стороны модератора". вы видите предупрждения? Я прост не нашёл, может я такой невнимательный?

[3] Модератор насчёт бана говорит #comment_97993634 "профиль работает в стандартном режиме". Меж тем я не вижу его в ленте, а уважаемый  @Destroyeer подтверждает - нет такого поста. То есть шадоубан есть, а модератор говорит неправду. При том либо делает это осознанно, уходя от ответа, либо не имеет достаточно компетенции/возможностей чтобы определить наличие шадоубана. При этом диалог на этом кончается - после очевидных доказательств от 2 человек модератор просто пропадает из беседы.  И если не модератор влепил шадоубан, то кто?

[4] Ещё раз к словам модератора о совокупности нарушений:

Смотрим блокировку lafiel - https://pikabu.ru/banned_users.php?q=lafiel - 14:46

Смотрим время создания поста - https://pikabu.ru/story/nepravomernyiy_ban_opyat_nachalos_54... - 14:52

Смотрим блокировку HellSpark - https://pikabu.ru/banned_users.php?q=HellSpark - 18:41

Смоотрит ответ модера - #comment_97991750 18:42

То есть за совокупность грубостей был забанен только lafiel и лишь перед ответом модер забанил hellspark. При этом вызовы модера в первый пост были в 14:17 и в 14:33. То есть модер пришёл, забанил 1 из участников беседы которые вызвали модера друг на друга, потом вдруг появляется шадоубан, а через 3 часа за минуту до ответа модера появляется бан второго участника.

Лена, срач в комментариях! [есть решение] Модератор, Оскорбление, Хруст, Хрустик, Наказание, Вопросы по модерации, Админ, Длиннопост

Что же получается?

1. В сраче 2 человек бан получает только lafiel, при том не смотря на правила - без предварительного предупреждения. Второй участник получает бан позже, прямо перед ответом модератора "он тоже наказан". Получается не создай lafiel пост, он так и остался бы единственным наказанным?

2. Модератор либо осознанно врёт, либо не в состоянии определить наличие шадоубана. Тогда кто и почему поставил шадоубан? И если это не особое средство, то где его таймер и указание на вид наказания? Помнится я когда получил разок у меня висело уведомление.

3. Сообщество "Вопросы по модерации" очевидно не работает так как должно. Потому что задать вопрос по бану можно и на почту, а вот общественное обсуждение невозможно ввиду назначенного шадоубана. как не видно и "руководства".

4. Поскольку шадоубан не прописан в правилах и особо не практикуется, я могу сделать вывод что заявленное непредвзятое отношение к  lafiel - тоже ложь. Или же у него есть персональный недоброжелатель в команде админов, стоящий выше чем обычные модераторы. Помнится в прошлых срачах проскакивало что-то сязанное с луной, но я не помню =3.

5. Админ (а равно представитель админа, словом аккаунт @admin ) не работает, или не считает нужным отвечать за очевидные промахи команды модераторов. Я понимаю, админ (или его представитель) это 1-2 человека, а пикабу огромный, но не приходить в "вопросы по модерации" то есть именно туда где нужно дать оценку действиям модераторов мне кажется тоже неправильно.

Ну и напоследок. Я почитал срач. Да, lafiel грубит, равно как и многие люди грубят в том числе в мото-сообществе как в сторону его участников так и в ответ. Lafiel вообще достатчно много грубит, но он не единственный кто так делает. Я не хочу сваливаться до уровня Krisakun1, который вызывал модера на всех подряд внутри своих постов чтобы никто не видел, но получается именно так и надо делать? Да, lafiel ИМХО заслужил блок, но не шадоубан, и вопросов у меня три:

- почему хруст/фарш не оскорбление, а остальные по тому же принципу деланные словосочетания - оскорбление?

- почему созданное для обратной связи на модераторов сообщество не работает, а админ/представитель не приходит?

- почему всё это выглядит так, будто администрация соврала тогда о непредвзятом отношении и задача стоит такие оскорбления как "хруст" поощрять, а противников - давить?

P.S. Сюда же кстати хочу добавить ненаказываемое игнорирование тегов. когда у человека в посте фокус на мотоцикле / ДТП с мотоциклом, а он не ставит тег "мото" и модератор считает что всё в порядке.

Модерация на Пикабу

4.6K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако в последнем абзаце кроется коренное отличие от предыдущих. называть любого мотоциклиста или их группу, или их всех хрустом/фаршем можно. "Горящими коробочками" - нет. Хрустом - да. Я чувствую как вы готовитесь мне возразить, сказать "откуда ты это взял". Я видел бан. Можете мне верить, можете - не верить. Никими писал зеркальный ответ на развёрнутый коммент наслаждения чужой смертью в том же стиле, только применительно к автомобилям, не мотоциклам. И получил бан сразу же.

Плюсую.

Была полностью сохранена стилистика коммента, на который он отвечал - там описывали как ломаются кости мотоциклистов и т.д., и т.п. Никими ответил ровно в том же ключе, соблюдая то же построение фраз. Ему бан - начальный коммент потёрли только после нескольких призывов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так прошлый акк забанили. за незначительное оскорбление прилетел перманентный бан, был создан акк для разбора, написано письмо на почту, затем суппорт списал бан на создание второго акка, хотя были отправлены скрины с датами и временем. так что тут иногда от желания левой пятки модератора зависит, а суппорт вполне может положить на разбор

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жалеть тоже нельзя.
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку