Лень и бедность

Знаете, с чем у меня ассоциируется бедность? С ленью. На выезде из моего района есть ряд общежитий, грязных, нищих, душных. В жару окна всегда открыты, люди сидят по своим комнатам. Иногда кто-то курить на крылечке, кто-то торчит в окно. Я всегда думаю, как можно сидеть дома, если твой дом дно?!



Как можно не дрыгать лапками сильно-сильно, чтобы изменить текущее положение вещей? Может, в глобальном смысле люди и не знают, как заработать денег, в каком направлении двигаться из этого порочного круга – работа на износ за гроши – усталость – дом – скудные выходные, но, а не в глобальном?


Я люблю кататься на велосипеде, хоть мне и лень.  В очередную такую прогулку, я обратила внимание, что в одном старом бедном доме, на пыльном оконном стекле красовались новогодние снежинки. На дворе стоял июль. Не исключено, что хозяевам просто так нравится, а возможно им просто лень.


Как-то в одной статье, я наткнулась на интересную особенность нищеты — автор заметил, что в любой стране мира бедные районы видны по количеству спутниковых тарелок на фасадах домов.


Люди смотрят телевизор, но не находят время навести порядок в своём доме.


Богатым такое изобилие программ не к чему. И не только потому, что им доступны более взыскательные развлечения. Часто им просто жалко тратить на это своё время. Они умеют считать не только деньги, но и продуктивность своих минут. Конечно, речь идёт только о тех, кто зарабатывает сам.


Бедные напротив либо тратят крохи свободных от тяжёлого труда минут, за, по сути, неинтересным, просмотром второсортной хрени. Либо, собираясь в группы, поедают и выпивают такой же ширпотреб сомнительного качества.


Наверное, мечтают при этом о глобальном; хорошем доме, машине, отпуске за пределами родного города. А новогодние снежинки продолжают висеть на грязных окнах.


Я тоже не знаю, что можно сделать глобально. Я потратила много лет размышляя над этим и не делая ни хера. Я только знаю, что предпринять в данный момент. И что после этого действия, я увижу необходимое следующие. Это как идти по тёмной дороге, неся в руках факел, свет которого освещает только один шаг. И чтобы увидеть куда идти дальше, нужно перебирать ногами. Только этот свет внутри вас самих.


Не гасите его бытовухой. Какая бы ни была усталость и тяжёлая работа, найдите время держать в чистоте свой дом, мысли, жизнь. Гоните прочь свою лень, она родная дочь нищеты.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учитываете некоторые факторы.


Бедный - питается плохо. Питается плохо - здоровье шатается. Здоровье шатается - мотивация падает. Те, у кого не было особых проблем со здоровьем - не поймут.


Также атмосфера вокруг давит. Родители учат бедности, все вокруг показывают своим примером бедность. Из такого выбраться даже при желании не просто.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

аффтар у меня для тебя плохая новость

у тебя есть интернет, и ты сидишь на "высокоинтеллектуальном" развлекательном сайте

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ? Эти нищие могут вьебывать много . Надо же отдыхать как то. Или надо вьебывать на 2 износа?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя не учитывать что разный труд по разному ценится. Вот например инкассаторы важная работа? ответственная? А зп знаете какая? от 11 ( росиникас,спецсвязь) до 40 (сберы), а учителя, врачи, воспитатели ленивые бездельники? про их зп вы в курсе? а работники социальной сферы - соц.работники, специалисты по соц. работе, специалисты по социальной реабилитации?

Никому не нужны люди кроме самих себя, нужны добытчики всяких ресурсов которые можно дорого продать, вооруженные люди которые смогут зищитить тех кому перепадет львиная доля от продажи Родины, а социалка в этой стране им незачем, лечиться, учиться, отдыхать они будут за границей и их отпрыски тоже.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, чего на автора накинулись? В чём он не прав? Или минусуют такие же лентяи, не способные изменить свою жизнь? Да, роскоши достичь трудно без связей и наебалова, но вполне годное существование любой здоровый человек себе может обеспечить, было бы желание. И чистота в квартире о многом говорит.