Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Легкая «Ангара» оказалась намного дороже среднего «Союза»

Вокруг семейства новых российских ракет-носителей «Ангара» все больше трений и противоречий. Притом что ее начали разрабатывать еще в 90-е, ракета очень далека от дееспособного состояния. Напомним, не считая старта экспериментальной «Ангары-1.2ПП», ракета совершила лишь один запуск: 23 декабря 2014 года с космодрома Плесецк в рамках летно-конструкторских испытаний запустили «Ангару-А5» с разгонным блоком «Бриз-М» и массогабаритным макетом, имитирующим полезную нагрузку.
При этом стоимость старта «Ангары-А5» примерно в два раза выше цены запуска ракеты-носителя «Протон-М», которую она должна сменить и которая относится к тому же классу — тяжелому.
Определенные надежды эксперты связывали с легкой ракетой — «Ангарой-1.2», — которая должна стать «экономичным» вариантом носителя. Однако, судя по всему, не станет: по крайней мере, на первом этапе эксплуатации.
Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Интерфакс, цена запуска «Ангары-1.2» будет в полтора раза выше стоимости старта ракеты «Союз», которая относится к среднему классу.
Согласно данным системы «СПАРК-Маркетинг», российское космическое ведомство готово платить 1,3 миллиарда рублей за строительство одного носителя «Союз-2.1б». При этом цена строительства одной ракеты «Ангара-1.2», которая в 2021 году должна запустить три спутника системы «Гонец», составляет два миллиарда и 27,8 миллиона рублей. «Таким образом, стоимость "Ангары" превысит цену "Союза" почти на 700 миллионов рублей», — заключает Интерфакс.
Примечательно, что еще в марте этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что «никакого отставания в техническом развитии нет. Есть серьезное отставание в финансировании отрасли».
Стоит также отметить, что экономичность (во всех отношениях) является ключевой особенностью легких ракет, которые, согласно существующей условной классификации, способны вывести на низкую опорную орбиту (НОО) грузы относительно небольшой массы — до пяти тонн. Средние носители способны вывести на НОО нагрузку массой до 20 тонн. Еще более дорогие и сложные ракеты тяжелого класса могут выводить на низкую опорную орбиту аппараты массой до 50 тонн (по американской классификации).
При этом, согласно заявлениям «Роскосмоса», никакие проблемы его не пугают. Ранее стало известно, что, помимо сверхтяжелой ракеты «Енисей», Россия разрабатывает еще более мощный носитель — «Дон». И ту и другую ракету рассматривают в качестве инструмента покорения спутника нашей планеты.

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/legkaya-angara...

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут конечно про распилы спорить не буду, но скажу что сравнивают уже поставленную в серийное производство ракету и ракету, находящуюся на этапе НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), что не совсем корректно. ОКР - самое дорогое удовольствие при выпуске новой техники и составляет до 70% затрат на производство. Вот стоимости пусков серийных ракет я с удовольствием сравню.
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие проблемы не пугают "Роскосмос". Деньги из бюджета идут. Кое-чего из этих денег оседает в карманах руководства. Народ оплачивает балаган. Х#ли переживать?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивал стоимость Союза 2.1 б и Falcon 9. Falcon 9, если запускать с возвратом первой ступени, выводит на НОО массу сравнимую с Союзом, без возврата, конечно, более чем в два раза большую. Это не совсем точное сравнение, но всё же. Но Союз стоит в районе 20 млн долларов, а Falcon 9 под 60 млн.

Falcon 9 скоро может войти в серию как и Союзы, и цена ещё упадёт, но пока разница в три раза по цене, можно даже на грузоподъёмность глаза закрыть.

Всё очень относительно, не судите строго. На пальцах буквально сравнивал. Но Илон Макс молодец, конечно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не воровать, то можно покорить не только спутника нашей планеты.

раскрыть ветку